Новости

Новый проект, объединяющий датирование с помощью углерода-14 и компьютерную палеографию, может вскоре решить загадку возраста свитков Мертвого моря, сообщает «The Jerusalem Post».

Инициатива, реализованная в Университете Гронингена в Нидерландах, знаменует собой первый за десятилетия случай, когда значительное количество фрагментов свитков Мертвого моря были датированы с помощью радиоуглеродного анализа. Ученые все еще работают над публикацией своих выводов, но проект и некоторые предварительные результаты были представлены на конференции в университете на прошлой неделе. Во многих случаях новая модель подтвердила оценку более ранних исследователей о том, что некоторые свитки могут быть более древними, чем считалось ранее.

Свитки Мертвого моря — это собрание примерно из 25000 фрагментов, обнаруженных в пещерах на берегу Мертвого моря в 1940-х и 1950-х годах. Артефакты включают некоторые из самых древних рукописей Библии, другие религиозные тексты, которые не были включены в библейский канон и нерелигиозные произведения.

Датирование по углероду-14 или радиоуглеродный анализ — это метод определения возраста, который зависит от изменения содержания в материале радиоактивного изотопа С14 по отношению к стабильным изотопам углерода. Из-за характера анализа, который требует уничтожения кусочка пергамента, Израильское управление древностей (IAA) не решалось разрешить такого рода исследования. Задача IAA – сохранить фрагменты. Крупный проект по анализу на углерод-14 на 14 фрагментах проводился в начале 1990-х гг.

За последние несколько лет крупные технологические достижения значительно снизили влияние определенных видов анализа на физическую сохранность свитков. В результате IAA, чья миссия состоит в том, чтобы найти баланс между новыми исследованиями и сохранением свитков для потомков, позволила ученым выполнить новую работу. В рамках проекта Университета Гронингена анализу были подвергнуты около 30 свитков. По результатам 25 из них был получен конкретный алгоритм проведения палеографического анализа коллекции. Палеография — это изучение древних рукописей и надписей.

В случае со свитками Мертвого моря крайне важно датировать артефакты, которые, по мнению большинства ученых, датируются периодом между третьим веком до н. э. и первым веком н. э. Однако остается несколько непонятных моментов. «Когда дело доходит до датировки рукописей, возникает проблема, заключающаяся в том, что  нет рукописей с датой внутри этого периода, а те немногие, которые у нас есть, датируются внешними концами временной шкалы», — отметил профессор Младен Попович, руководитель Кумранского института Университета Гронингена и глава проекта, выступая на конференции.

В ходе своих исследований ученые обнаружили, что некоторые из рукописей, которые они уже рассматривали, были более древними, чем считалось ранее. Они также поняли, что обучение переписчиков проводилось менее стандартизированным и последовательным образом, чем предполагали более ранние эксперты. «Что касается датировки рукописей, данные нашей модели показывают, что не было непрерывной последовательности и развития письменности», — сказал Попович. «Письменность не развивалась линейно и однородно на протяжении всех этих периодов». «Наши палеографы скажут, что они могут датировать свитки Мертвого моря с точностью от 25 до 50 лет. Исследования еще не подтвердило их модель», — заявил он. «Ожидая новых данных в будущем, мы осмеливаемся сказать, что у нас есть модель, которая работает последовательно и может датировать рукописи с эмпирической точностью, которая была невозможна раньше. Это огромный прорыв в этой области».

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение с соболезнованиями семьям погибших и пострадавших во время трагедии на горе Мерон. Он подчеркивал, что глубоко потрясена трагедией. «Мы разделяем горе семей погибших, просим Г-спода упокоить их души и ниспослать умиротворение родным и близким, позволить им пережить безвременную гибель дорогих им людей. Мы молимся за то, чтобы раненые, которые сейчас находится в больницах, благополучно выздоровели», — заявил он.

Как подчеркнул Лазар то, что произошло сегодня ночью – трагедия вдвойне, катастрофа, случившаяся в праздник, в святом месте, жертвами которой стали люди, пришедшие молиться у могилы праведника. «Невольно возникает вопрос: почему? Или даже – за что?! Все это не может не напомнить раздел из Торы, который мы читали как раз в прошлую субботу – историю о том, как сыновья Аарона погибли во время освящения Храма. Сказано об этом: «И Аарон молчал». Почему он молчал? Потому что понял, что не должен искать объяснений: то, что случилось, не вписывается в рамки нашей логики, не может быть постигнуто нашим разумом.

Тогда в чем же урок? Возможно, он в том, что, пытаясь найти объяснение смерти многих, мы забываем, что даже гибель одного человека – это трагедия! И когда такое случается – нам надо не искать объяснений, а просто помочь родным погибших, все силы вложить в то, чтобы оказать им максимальную поддержку, вещественную и моральную. И пусть Б-г пошлет утешение всем!» – отметил Главный раввин России.

Поделиться
Отправить

За неделю до местных выборов лейбористы исключили 16 человек — девять действующих советников и семь активистов — из отделений Лейбористской партии в Питерборо и округе Северо-Западный Кембриджшир из-за жалоб на антисемитизм, сообщает «Jewish Chronicle».

Один из исключенных советников, Ансар Али, написал в июле 2014 года, что он «бойкотирует предвзятое BBC», потому что оно «не хочет расстраивать сионистское лобби правительства Израиля». В августе 2014 года он написал: «Мне кажется, что израильские сионисты контролируют ООН и правительства США, Великобритании, Европы и большинства мусульманских стран, за исключением храбрых палестинцев в Газе. Они показывают миру, что не склонятся перед израильским сионистским терроризмом». В ноябре 2015 года Али опубликовал две злобные карикатуры, на одной из которых изображено окровавленное государство Израиль, которое используется как кинжал, чтобы зарезать ребенка.

Другой из отстраненных, советник Мухаммед Джамиль, в июле 2014 года опубликовал комментарий, в котором говорилось: «Горите в аду вы, сионистские ублюдки, и те, кто их поддерживает». В октябре 2016 года он перепостил объяснение баронессы Дженни Тонг о ее уходе от либерал – демократов. И ее уверенности в том, что она «наконец-то свободна от того, что я должна и не должна говорить по вопросу о Палестине, чтобы это не оскорбляло израильское лобби здесь, которое любит контролировать нас, как они это делают в США».

Остальные семь исключенных советников из Питерборо это Эд Мерфи, Хизер Скибстед (исключена в начале этого месяца); Ангус Эллис, Саманта Хемрадж, Махбуб Хуссейн, Шабина Кайюм и Осайя Джозеф. Еще семь активистов – Джанет Армстронг и Джонатан Орчард из Северо-Западного Кембриджшира, Алан Гаспарутти, Кит Хаббэк, Ричард Стрэнджворд, Колин Уотсон и Линда Уотсон из Питерборо – были исключены из Лейбористской партии в административном порядке до завершения расследования.

Только один из отстраненных советников из Питерборо ответил на запрос JC. Советник Джозеф заявил: «Идет внутрипартийное расследование, и мне запрещено давать комментарии».

Пресс-секретарь Лейбористской партии заявил JC: «Лейбористская партия чрезвычайно серьезно относится ко всем жалобам на антисемитизм, и они полностью расследуются в соответствии с нашими правилами и процедурами, и принимаются соответствующие дисциплинарные меры. Мы полны решимости искоренить все формы антисемитизма в нашей партии, и то, что на нас не повлияло даже расписание выборов, является свидетельством нашей приверженности нулевой толерантности к антисемитизму».

Между тем появление бывшего депутата от Питерборо Лизы Форбс в качестве кандидата от лейбористов вызвало дополнительные вопросы о процедурах проверки в партии. Лиза Форбс была избрана депутатом от Питерборо на дополнительных выборах в июне 2019 года, но была отвергнута избирателями всего через 189 дней на всеобщих выборах. Сейчас она борется за избрание в 23-местный городской совет. Во время дополнительных выборов в Питерборо «Еврейское рабочее движение» отказалось проводить кампанию в пользу Форбс. Такие действия последовали за откровениями о том, что она в апреле 2019 года лайкнула пост в «Фейсбуке», в котором говорилось, что у Терезы Мэй «повестка дня сионистского рабовладельца». Форбс также одобрила сообщение в «Фейсбуке» в сентябре 2014 года, в котором говорилось, что исламистские экстремисты были детищем ЦРУ и «Моссада». После победы на дополнительных выборах в июне 2019 года Форбс настаивала на том, что у нее «нет проблем» ни с одной общиной и что «антисемитизм отвратителен». Она заявила, что «лайкнула» материал, но не обратила «особого внимания» на текст сообщения. «Мне очень жаль, и я просто надеюсь, что люди поймут, что у меня нет ни капли зла по отношению к какой-либо расе, а антисемитизм — это то, что я полностью осуждаю», — добавила она тогда.

Представитель Кампании против антисемитизма заявил, в связи с этим: «У Лизы Форбс есть нерассмотренные жалобы на нее, связанные с антисемитизмом. Поскольку лейбористы не могут должным образом рассмотреть эти жалобы, пока не введут независимую дисциплинарную систему позже в этом году, из этого следует, что этот бывший депутат не является подходящим кандидатом для партии». Форбс не ответила на запросы JC, а городской совет Питерборо отказался от комментариев.

Дважды исключенная Джо Бёрд снова баллотируется в качестве кандидата от лейбористов на выборах в Совет Виррала на следующей неделе. Она была исключена как в 2019, так и в 2020 году. В конце прошлого года оказалась под следствием из-за комментариев, сделанных после доклада Комиссии по вопросам равенства и прав человека об антисемитизме в Лейбористской партии. Лейбористская партия не обнаружила нарушения правил партии, разрешив ей бороться за то, чтобы сохранить свое место в совете ​​Бромборо.

Расследование было начато после того, как Бёрд, которая сама является еврейкой, высказалась после изобличающих выводов EHRC. Критикуя то, что она назвала «привилегированностью» антисемитизма, Бёрд также назвала решение Кира Стармера исключить бывшего лидера Джереми Корбина «несправедливостью». Она заявила активистам на встрече под названием «Не уходи, организовывайся»: «Как еврейка, я беспокоюсь о расизме по отношению к еврейскому народу». «Я также беспокоюсь о привилегированности расизма, с которым сталкиваются еврейские общины в этой стране, по сравнению с другими формами дискриминации – в отношении чернокожих, палестинцев, мусульман и беженцев».

На встрече Бёрд также призвала восстановить Корбина «без дальнейших церемоний», заявив, что отчет EHRC подтвердил его право заявить, что масштабы антисемитизма в лейбористской партии были «резко завышены по политическим причинам». Обращаясь к своим предыдущим исключениям, она заявила на встрече «Не уходи, организовывайся»: «Несправедливость продолжается в том же духе с моими собственными исключениями в марте 2019 года и феврале этого года, исключением Джереми Корбина (в конце прошлого месяца) и многими, многими другими».

На этой неделе Бёрд заявила JC: «Нарушений правил партии не было. Я следую давним традициям евреев – социалистов, страстных приверженцев равенства, справедливости и борьбы со всеми формами расизма. Как переизбранный член совета лейбористов, я буду продолжать работать с местными жителями и выступать против жестоких сокращений бюджета со стороны консерваторов». Бёрд, член организации «Еврейский голос за лейбористов», была исключена из партии в марте 2019 года после того, как выяснилось, что она пошутила над дисциплинарным процессом в партии, заменив обычную фразу «надлежащая правовая процедура» на «еврейская процедура». Она была повторно принята с официальным предупреждением о поведении и принесла извинения, заявив, что не собиралась никого оскорблять своей «самоуничижительной игрой слов».

В феврале 2020 года ее снова исключили. Причина исключения не разглашалась. Через восемь дней ее снова приняли, и лейбористы не обнаружили нарушения партийных правил. Ей не удалось добиться избрания в NEC.

В местной прессе также сообщалось, что советник – консерватор в Питерборо Мухаммед Надим находится под пристальным вниманием из-за сообщений в социальных сетях, касающихся Израиля, хотя он не был исключен из партии. Та же газета также назвала двух других предыдущих кандидатов тори в совет Питерборо, Мухаммада Икрама и Хака Наваза, которые якобы поделились тревожными сообщениями в «Фейсбуке». В их числе было одно, в котором «Израиль обвинялся в разработке «окончательного решения» для Газы, а про его политиков говорилось, что они «хуже животных». Консерваторы Питерборо сообщили «Peterborough Telegraph»: «Мы полностью отвергаем антисемитизм, которому нет места ни в одной политической партии».

Поделиться
Отправить

Археологи обнаружили в центре Израиля красочную мозаику возрастом 1600 лет, которая, возможно, была частью особняка византийской эпохи, сообщает «Smithsonian». Израильское управление древностей (IAA) провело раскопки в преддверии нового жилого строительства в городе Явне. Мозаика была обнаружена недалеко от района, где в древности располагались мастерские.

«Сначала мы не осознавали, что пол был разноцветным», — заявили археологи IAA Эли Хаддад и Хагит Торге. «Мы предположили, что это простая белая мозаика, принадлежащая мастерской. Но черные пятна, разбросанные по мозаике, свидетельствовали о том, что там был более чем один цвет. Это побудило нас удалить белесую патину, которая покрывала ее в течение многих лет». После очистки мозаики специальной кислотой, «к нашему удивлению, был обнаружен красочный мозаичный ковер, украшенный геометрическими рисунками». Исследователи пришли к выводу, что мозаичный пол, вероятно, принадлежал большому дому в жилом районе недалеко от мастерских.

Явне, расположенный примерно в 15 милях к югу от Тель-Авива, когда-то был заселен филистимлянами до того, как попал под контроль евреев в восьмом веке до н. э. После того, как римляне разрушили Иерусалимский храм в 70 году н. э., академия города стала одним из важнейших научных центров еврейского мира. Согласно раввинской традиции, пишет Росселла Теркатин в статье в «Jerusalem Post», раввин Йоханан бен Заккай бежал из Иерусалима во время его осады римлянами и в конце концов получил разрешение римского императора Веспасиана на создание центра изучения Торы в Явне.

По словам Давида Исраэля из «Jewish Press», ученые академии сохранили Устную Тору, обеспечивая сохранение законов, календаря и литургии, которые составляют основу современного иудаизма. Во время создания мозаики, около 400 г. н.э., большая часть современного Израиля находилась под контролем Византийской или Восточной Римской Империи. Несмотря на иногда враждебное отношение со стороны христианских лидеров империи, еврейские общины в этот период сохранили свои культурные учреждения и местные структуры власти, отмечает «Jewish Virtual Library».

Задокументировав местонахождение мозаики, исследователи передали ее в учреждение IAA для консервации, сообщает «Times of Israel». Она будет выставлен в культурном центре Явне в рамках совместных усилий города, IAA и Земельного управления Израиля. «Я рад, что мозаика будет выставлена ​​в центре города, чтобы ценности, воплощенные в ее наследии, были сохранены и стали доступными для широкой публики», — сказал археолог IAA Диего Баркан в отдельном заявлении Министерства иностранных дел Израиля. Как сообщает «Jewish News Syndicate», специалисты переместят и сохранят мозаику с помощью технологических методов, используемых в древности. Публика сможет воочию понаблюдать за процессом.

«Сохранение археологических памятников и осознание прошлого являются важными ценностями в жизни города, имеющего великолепную историю», — подчеркнул мэр Явне Цви Гов-Ари в заявлении Министерства. «В эпоху прогресса и ускоренного развития во всех сферах жизни будущие поколения также должны иметь возможность увидеть, как город развивался на протяжении всей истории». Гов-Ари добавляет, что город продолжит работать с IAA, чтобы предоставить общественности доступ к артефактам из древнего прошлого города.

Поделиться
Отправить

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода направил в еврейские общины письмо в честь праздника Лаг ба-Омер, начинающегося вечером 29 апреля.

Как отметил Борода в письме, еврейская традиция гласит, что нужно проводить этот день в радости. «Поэтому мы пребываем в праздничном, приподнятом настроении, устраиваем парады, знаменующие важность основных заповедей Всевышнего. В этот день принято жечь костры, умножая светом огня духовный свет в этом мире», — отметил он.

Президент ФЕОР напомнил, что около двух тысяч лет назад в дни счета Омера, разделяющие Песах и праздник дарования Торы – Шавуот, вспыхнула эпидемия, унесшая жизни 24000 учеников рабби Акивы. «Поэтому в еврейском календаре дни счета Омера несут на себе печать траура и скорби, служат предупреждением всем нам. Но именно в Лаг ба-Омер, 33-й день счета Омера, эпидемия прекратилась. Ученики рабби Акивы были наказаны Всевышним за недостаточное уважение и любовь друг к другу. А мы знаем, что рабби Акива считал «любовь к ближнему» одной из главенствующих заповедей. К глубочайшей скорби, та эпидемия подтвердила его убеждение, поскольку, даже будучи величайшем знатоком Торы, человек обязан сохранять уважение к своему оппоненту, принимать иную точку зрения и бережно относиться к чувствам другого», — заявил Борода, подчеркнув, что концепция любви к ближнему как центральный смысл всего иудаизма существенно повлияла на мировоззрение пяти новых учеников рабби Акивы, в особенности на ближайшего ученика – Шимона бар Йохая или Рашби, который и оставил нам основные традиции Лаг ба-Омера, когда, перед тем как покинуть материальный мир, завещал ученикам отмечать свою кончину как день великой радости.

«Тем самым Рашби показывает нам, что даже в спорных и неоднозначных обстоятельствах мы должны уважать и оберегать честь ближнего, потому что каждый человек представляет собой бесконечную ценность. В другом месте Рашби говорит о том, что, если бы даже одного еврея не хватало у горы Синай, то не случилось бы дарования Торы. Духовная и нравственная работа, участие каждого из нас в жизни общества неповторимы и имеют колоссальное значение», — отметил президент ФЕОР.

Напомнив, что еврейская община России не смогла провести прошлый Лаг ба-Омер с приличествующим событию размахом, из-за ограничений, связанных с пандемией, Борода подчеркнул, что это дало российским евреям «возможность уделить более пристальное внимание духовной работе, сконцентрироваться на изучении Торы, углубиться в ее понимании». «Настигшая мир страшная эпидемия символично напомнила нам историю и обстоятельства праздника Лаг ба-Омер. Все мы находимся под пристальным взором Всевышнего, лишь в его руках находятся наши жизни – мы должны доверять его провидению и чтить мудрость, дарованную нам Торой. Любовь и уважение, сострадание к ближним, почтение и духовная открытость Всевышнему, к окружающим нас людям, доверие миру – то, что мы должны воспитывать в себе постоянно. Увеличивая число благих дел, мы озаряем праведным светом все вокруг», — заключил свое письмо президент ФЕОР, также пожелав российским евреям «провести Лаг ба-Омер в искреннем веселье, в кругу близких и дорогих людей».

Поделиться
Отправить

Археологи считают, что открытие, сделанное на раскопках в Тель-Лахише в Израиле, может быть самым ранним известным примером алфавитного письма в Израиле и может поставить под сомнение существующие гипотезы о распространении алфавита, сообщает «Israel Hayom».

Согласно статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале «Antiquity» Кембриджского университета, группа исследователей, в которую входил доктор Хаггай Мисгав из Еврейского университета в Иерусалиме, обнаружила в Тель-Лахише фрагмент керамики, датируемый 1450 г. до н.э., который может быть «недостающим звеном» в развитии алфавитной письменности. «Этот осколок является одним из самых ранних примеров раннего алфавитного письма, обнаруженного в Израиле», — заявил соавтор доктор Феликс Хёфлмайер, отметив, что само существование надписи побудило их «переосмыслить» появление и распространение алфавитного письма на Ближнем Востоке.

Фрагмент был обнаружен в 2018 году, но впервые о нем сообщили только сейчас. Размером всего около 4 см. в длину он, по-видимому, являлся частью обода чаши, привезенной с Кипра. На внутренней части обломка темными чернилами было написано несколько букв. Как отметили ученые, были выделены две строки по три буквы в каждой. Письмо было идентифицировано как протоханаанское, буквы которого основаны на египетских иероглифах. Хотя фрагментарность надписи затрудняет ее расшифровку, исследователи полагают, что они идентифицировали слова «раб» или, возможно, имя человека, содержащее те же буквы. Однако эксперты отметили, что значение слов могло меняться в зависимости от того, читались ли они справа налево или слева направо.

Так почему же этот небольшой кусочек кипрской керамики играет такую ​​огромную роль в нашем понимании развития алфавита? Новая находка ставит под сомнение предыдущие гипотезы о том, что алфавит был распространен по всему региону доминирующей египетской культурой. Археологи, работавшие на Синае в 1905 году, обнаружили надпись, датированную 1800 годом до н. э., а в Леванте были обнаружены надписи, датируемые 1300 годом до н. э. Но до находки обломка из Тель-Лахиша между надписью с Синая и другими надписями в регионе Леванта, откуда алфавит, как полагают, распространился по Ближнему Востоку, и развился в системы письма, в том числе и в древнееврейскую письменность, был промежуток в несколько сот лет, который теперь заполнен.

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер. В своем обращении Берл Лазар напомнил слова мудрецов о том, что причиной смертельной болезни, унесшей жизни учеников великого мудреца Талмуда, стала «беспричинная ненависть», когда тысячи учеников, вместе изучавшие Тору, принялись спорить и ссориться. «Соответственно, урок Лаг ба-Омера заключается в том, как опасно терять уважение друг к другу, к мнению других людей, как пагубно ставить во главу угла собственное эго, собственное тщеславие. Только когда ученики рабби Акивы поняли свою ошибку и прекратили ссориться, эпидемия остановилась», — отметил он.

«В чем причина «синат-хинам» – напрасной ненависти, погубившей тысячи учеников рабби Акивы? В чем причина ссор и конфликтов? В том, что люди стремятся возвысить свое эго, каждый уверен, что именно он прав, и не готов искать то, что его объединяет с другими людьми. Неудивительно, что подавляющее большинство споров и ссор возникает из-за материальных вопросов, где каждый старается защитить собственный интерес. Но когда человек поднимается выше, когда он прежде всего думает о душе – ему очень быстро становится понятно, что материальные причины конфликтов ничтожны по сравнению с их пагубными последствиями, что мы теряем от них куда больше, чем приобретаем, даже если выглядим победителями!» – заявил Лазар.

Как подчеркнул Главный раввин России, самую большую награду и главное благословение от Творца люди получают за то, что показывают их небесному Отцу, что все Его дети живут вместе, помогают друг другу и считаются друг с другом. «Вспоминая в Лаг ба-Омер о наказании за «синат-хинам», мы понимаем, какая награда ждет нас за «ахават-хинам», «беспричинную любовь» к ближнему», — заключил он.

Праздник Ла ба-Омер отмечается на 33-й день от начала праздника Песах (18 числа еврейского месяца ияр) в честь окончания эпидемии, во время которой умерло 24 тысячи учеников великого мудреца рабби Акивы. Также в это день памяти рабби Шимона бар-Йохая, который написал основную каббалистическую книгу «Зоар».

Поделиться
Отправить

Трагедия в Израиле

30 апреля 2021, 07:18
По меньшей мере 44 человека погибли и более ста серьезно пострадали в результате давки на фестивале Лаг ба-Омер (“Праздник костров”) на горе Мерон на севере Израиля. Служба спасения Израиля Magen David Adom (MDA) заявила, что 103 человека получили ранения, в том числе “десятки” со смертельным исходом.

Газета Jerusalem Post сегодня рано утром сообщила о 44 погибших. Полиция закрыла место ЧП и приказала эвакуировать прихожан с горы на автобусах. В MDA добавили, что 38 человек находятся в критическом состоянии, шесть тяжело раненых эвакуированы, 18 серьезно ранены, двое – умеренно и 39 – легко, заявив, что “будут бороться за жизни десятков человек”.

Паломничество на гору Мерон, которое было закрыто в 2020 году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, возобновилось в этом году и стало крупнейшим общественным собранием с момента начала пандемии. В Израиле наблюдается резкое снижение заболеваемости COVID-19 после начала одной из самых успешных в мире кампаний вакцинации в конце прошлого года.

Первоначально власти заявили, что хаос разразился, когда обрушилась часть трибуны с сидячими местами на стадионе у подножия горы, но позже изменили эту версию, заявив, что жертвы погибли в результате давки, сообщает Daily Mail. Десятки тысяч людей собрались у подножия горы Мерон, чтобы отпраздновать Лаг ба-Омер – еврейский праздник в честь рабби Шимона Бар Йохая, мудреца и мистика 2-го века, который похоронен там же. Власти разрешили десяти тысячам человек собраться у гробницы, но организаторы заявили, что со всей страны было зафрахтовано более 650 автобусов, которые доставили 30 тысяч паломников в Мерон.

Полиция заявила об аресте двух человек из числа организаторов за нарушение усилий по поддержанию порядка на месте. Около 5 000 полицейских задействовали для обеспечения безопасности мероприятия, при этом полиция призвала паломников избегать инцидентов во время кульминации праздника, когда, по традиции, на горе загорелся огромный костер.

Для эвакуации раненых аварийно-спасательные службы направили шесть вертолетов. В Twitter премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал случившееся на горе Мерон “тяжелой катастрофой” и добавил: “Мы все молимся за благополучие пострадавших”.

“Это одна из самых страшных трагедий, которые я когда-либо испытывал”, – сказал Элазар Хайман из добровольческой службы спасения United Hatzalah, который был на месте происшествия. “Я не видел ничего подобного с тех пор, как начал работать в сфере экстренной медицины”, – добавил он.

Поделиться
Отправить

Когда Уолтер Бингхэм переехал в Израиль после долгой карьеры ведущего на британском радио он устроился на работу в «Kol Israel», одну из ведущих вещательных компаний страны, пишет JTA. Он пришел на собеседование, но получил отказ: в 80 лет, как сказали Бингхэму, он достиг возраста обязательного выхода на пенсию, установленного радиостанцией. Другие журналисты могли уйти на пенсию. Бингхэм этого не сделал.

По его словам, этот опыт заставил его «осознать, что это эйджистская страна». Не обращая внимания на это, он продолжал находить возможности работать. Семнадцать лет спустя Бингхэм все еще не на пенсии. А в этом месяце, в возрасте 97 лет, он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как старейший журналист в мире. Это второй такой рекорд Бингхэма, радиожурналиста, который когда-то был актером и моделью. В 2017 году он был отмечен Гиннесом как «старейший ведущий ток-шоу на радио» – последняя в серии наград, включая британскую военную награду за храбрость во время Второй мировой войны и французский Орден почетного легиона. Ведущий программы «Мир Уолтера» на Израильском национальном радио, правом новостном сайте, расположенном в поселении Бейт-Эль на Западном берегу, Бингхэм был постоянным участником пресс-туров, пресс-конференций и других мероприятий по Израилю с момента репатриации из Лондона в 2004 году. Известный своей синей бретонской кепкой, магнитофоном и пистолетом, хранящимся в кобуре на бедре, он хорошо знаком представителям зарубежных СМИ, общение с которыми Бингхэм называет одной из причин, по которым он чувствует себя достаточно молодым.

«У меня много молодых друзей, — сказал он. «И когда я с ними, я действительно чувствую себя молодым. Единственный раз, когда я понимаю, что я стар, — это когда я прохожу мимо зеркала».

Он родился как Вольфганг Биллиг в 1924 году в Веймаре. Бингхэм был подростком, когда его привезли в Англию в качестве беженца, одного из тысяч спасенных в рамках программы «Киндертранспорт» по спасению еврейских детей от нацистов. Его отец умер в Варшавском гетто. Его мать выжила и в конце концов переехала к нему в Англию. Во время войны он присоединился к британскому экспедиционному корпусу и назвался Уолтером Бингхэмом, чтобы не подвергнуться жестокому обращению, если его пленят нацисты. Он служил водителем машины «скорой помощи» во время вторжения в «День Д» в 1944 году, и в том же году получил награду за храбрость: он спас солдат под жестоким вражеским огнем после того, как немцы подбили его «скорую помощь», ранив его санитара и убив офицера.

Как носитель немецкого языка, Бингхэм позже был переведен в разведку, где участвовал в начальных допросах пленных немцев. Одним из них, по его словам, был министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп, который, как вспоминает Бингхэм, отрицал, что знал об «окончательном решении». Вернувшись в Британию после войны, он работал на разных работах, прежде чем ответить на объявление о просьбе о помощи на местной радиостанции. Его первоначальная задача – отвечать на телефонные звонки во время шоу-звонка, привела к ряду «небольших работ», прежде чем он в конечном итоге стал ведущим программ на еврейскую тематику на лондонских станциях «Spectrum» и «Sound Radio».

Он также получил ученые степени в области философии и политики, и лицензию пилота. Попутно Бингхэм женился и у него родилась дочь, которой сейчас за 70, и теперь она тоже живет в Иерусалиме. У него также есть двое внуков и двое правнуков. Бингхэм всегда хотел жить в Израиле, но его жена предпочла остаться в Лондоне. Она умерла в 1990 году, а в 2004 году, в возрасте 80 лет, Бингхэм репатриировался. Перед приездом в Израиль с ним связался Ишай Флейшер, который в то время вел передачу на Израильском национальном радио. Флейшер попросил Бингема задокументировать свои приготовления в непрерывной серии 10-минутных ежедневных роликов. После отказа от «Kol Israel» Бингхэм поехал навестить Флейшера в Бейт-Эль, где его попросили продолжить серию коротких роликов, на этот раз документирующих его новую жизнь в Израиле.

Через несколько недель Бингхэму предложили вести собственную программу, над которой он работает до сих пор. Она начинается с музыки из «Супермена» и представляет Бингхэма как «старейшину радиоволн». На передаче в начале января он сказал, что его новогоднее решение состояло в том, чтобы учить несколько слов на иврите каждый день. Конечно, технология значительно изменилась с того момента, когда он начал, заметил Бингхэм, описывая, как однажды ему пришлось вырезать участки ленты с катушки на катушку и склеивать их с помощью клейкой ленты – процесс, который был заменен SD-картами и программным обеспечением для редактирования аудио. Но несмотря на то, что механизм эволюционировал, мастерство осталось прежним, заявил он, настаивая на том, что молодым журналистам очень важно научиться слушать, а не высказывать свое собственное мнение в интервью.

«Часто я вижу интервью, на которых интервьюер говорит больше, чем интервьюируемый», — сказал он. «Задайте вопросы, и пусть они ответят полностью. Не перебивайте. Если это идет в записи, вы всегда можете отредактировать части, по поводу которых вы думаете, что собеседник слишком долго говорил». Хотя Бингхэм говорит, что он открыто высказывает свое мнение, он считает, что многие современные журналисты позволяют своим бессознательным предубеждениям влиять на их работу. «Сегодня это все мнения», — заявил он. «Это главное изменение, которое я вижу. Когда читаешь газету, это мнения, а не факты».

Флейшер, в настоящее время являющийся пресс-секретарем еврейского поселения в Хевроне, по-прежнему восхищается Бингхэмом, говоря JTA, что он «обладает уникальной жизненной стойкостью и упорством, чтобы получить историю, но также и упорство, чтобы жить полной жизнью». Стив Линде, давний друг Бингхэма и редактор журнала «Jerusalem Report», написал в электронном письме, что попадание Бингема в Книгу рекордов Гиннеса является свидетельством его настойчивости. Он добавил, что у Бингхэма «озорное чувство юмора». «Больше всего в нем меня восхищает то, что он никогда не сдается», — писал Линде, также подчеркнувший, что самыми выдающимися главными качествами Бингхэма остаются «его страсть к жизни, людям и правде».

Отвечая на вопрос JTA планирует ли он уйти на пенсию, Бингхэм пошутил, что ему пришлось поискать это слово в словаре и твердо заявил: «Я не уйду на пенсию. Я буду продолжать, пока смогу».

Поделиться
Отправить

Супружеская пара из Хайфы разводится из-за проблемы города с дикими кабанами, которые свободно передвигаются, сообщил 28 апреля «N12». Похоже, что дикие кабаны, бродящие по улицам Хайфы, ставят под угрозу не только людей, но и браки.

Супружеская пара из Хайфы планирует развестись после того, как в их частный сад проникли кабаны. Пара, похоже, не может прийти к единому мнению о том, как правильно решить данную проблему, и это может стоить им их брака. По данным «N12» пара жената уже 17 лет. Недавно муж отправил своей жене письмо с предупреждением через адвоката, в котором утверждал, что она избегает иметь дело с кабанами, заходящими в их сад, и что он опасается за свою жизнь. «Я боюсь, что они нападут на меня», — заявил муж «N12». «Они уже нападали на людей в городе. Это опасная для жизни ситуация», — пояснил он. В письме муж упоминает, что его жена поощряет кабанов свободно гулять в их частном саду. «Она позволяет им входить и кормит их. Это действительно странно», — отметил он. Он даже вызвал профессионалов, чтобы те помогли убрать кабанов, но его жена воспротивилась этой идее.

Жена, в свою очередь, заявила «N12», что ей нравятся кабаны. Добавив, что, если ее муж настаивает на том, чтобы держать их подальше, он может сам держаться подальше, и с тех пор подала на развод.

Дикие кабаны, некоторые из которых были такими же крупными, как ротвейлеры, путешествующие семейными стаями, все в большем количестве бегают по Хайфе. Их некогда ночные посещения теперь происходят в течение дня: они роются в мусоре, пугают домашних животных и даже перекрывают дороги.

Число кабанов в северной и центральной частях Израиля в последние годы растет, о чем свидетельствуют все более частые сообщения об их нападениях на людей, в основном в Хайфе, которая стала «столицей» кабаньих нападений в Израиле. В конце прошлого года 48-летняя женщина получила травму средней степени тяжести после того, как ее сбил напавший дикий кабан во время прогулки по лесу Офер.

Поделиться
Отправить

Старые книги могут быть сокровищем не только благодаря содержанию, но и тому, что можно найти между их страницами. А в случае с одним пожелтевшим листком, выпавшим из очень старой Гемары, это влечет за собой обнаружение давно утерянной молитвы краковских евреев, пишет «Israel Hayom».

На листке была написана молитва, которую краковские евреи читали у могилы раввина Моисея Иссерлеса, известного ашкеназского посека (термин в еврейском законе, обозначающий ученого – юриста, толкующего еврейские религиозные законы) в 16 веке, в праздник Лаг ба-Омер – день его кончины. В каждую годовщину его смерти (йорцайт) евреи Кракова посещали его могилу и читали особую молитву. Этой молитвы нет в молитвеннике. В отличие от обычных молитв, эта молитва была напечатана на листках, которые распространялись на местном уровне. Было напечатано очень ограниченное количество этих листов с конкретной целью отметить очень местное событие, после чего листки немедленно выбрасывали.

94-летний Берл Шор, потомок Иссерлеса, родился в Кракове и до сих пор помнит обычай посещать его могилу на Лаг ба-Омер. Когда Шору было 12 лет, разразилась Вторая мировая война. Ему и его сестре удалось бежать из Кракова до того, как его захватили немцы, но их родители и многие другие родственники остались в городе. Перед тем, как их убили, родители Шора смогли подарить соседу – поляку – профессору Ягеллонского университета в Кракове Тадеушу Ковальскому свою библиотеку древних еврейских текстов. Ковальский сохранил библиотеку и после Холокоста вернул ее выжившим родственникам. Сегодня эта библиотека принадлежит Шору.

В библиотеке хранятся сотни книг, начиная с момента появления печатного станка. Наряду с книгами есть отдельные листы, которые обычно не сохраняются и теряются. Как выяснилось, один из этих листов имел особую историческую ценность. Редкий фотоотчет о событии на могиле Иссерлеса был сделан молодым евреем – жителем города Зеевом Александровичем, который впоследствии стал известным фотографом. В течение многих лет никто не знал, что читают евреи на его фотографии, пока не смахнули пыль с вышеупомянутой Гемары. Шор и его сын, адвокат Давид Шор, отправили фотокопии молитвы нынешнему главе еврейской общины Кракова в надежде возродить старый и уникальный обычай, который практиковался одной из крупнейших еврейских общин в Польше до Холокоста.

Поделиться
Отправить

Губернатор Тони Эверс 28 апреля подписал закон, требующий, чтобы изучение Холокоста и других геноцидов было включено в число обязательных тем в средних и старших классах школ штата Висконсин, сообщает AP.

По данным Мемориального музея Холокоста США, Висконсин присоединяется к 17 другим штатам, в которых изучение Холокоста включено в перечень обязательных тем в школьной программе. Еще в одном штате, Арканзас, закон вступит в силу в следующем году. «Этот закон повлияет на поколения детей в нашем штате и повысит осведомленность и признание в наших школах трагедии Холокоста, и повсеместного распространения антисемитизма по сей день и, надеюсь, воспитает поколение, которое будет более сострадательным и сочувствующим, и более инклюзивным», — говорится в заявлении Эверса.

Согласно новому закону, государственные школы, чартерные школы (которые финансируются государством, но управляются негосударственными организациями) и частные школы в ваучерной программе (получающие часть финансирования от государства по образовательным ваучерам) должны включать образовательную программу о Холокосте и другим геноцидам, по крайней мере, один раз между пятым и восьмым классами и один раз в старшей школе. Закон требует, чтобы государственный суперинтендант включил Холокост и другие геноциды в типовые академические стандарты социальных исследований и разработал типовые уроки и материалы по этому предмету для учителей. Их создание должно производиться по согласованию с государственным агентством в другом штате, которое разработало такие стандарты.

Ресурсный центр Еврейской федерации Милуоки по вопросам Холокоста предоставит школам материалы, программы и профессиональное содействие, необходимые для выполнения нового требования, без дополнительных затрат, заявил поддержавший законопроекта сенатор-республиканец от округа Ривер-Хиллз Альберт Дарлинг.

Эверс, бывший государственный суперинтендант, подписал законопроект в Еврейской федерации Милуоки. «История и уроки Холокоста забываются», — говорится в заявлении Дарлинга. «Будущим поколениям необходимо рассказать о том, что произошло, чтобы этого больше никогда не повторилось».

Двухпартийный законопроект был принят Законодательным собранием единогласно. Католическая конференция Висконсина, Совет церквей Висконсина и Совет Ассоциации образования Висконсина, профсоюз учителей штата, выступили «за». Сторонники закона заявили, что их беспокоит то, сколько молодых людей не осведомлены о масштабах геноцида, произошедшего во время Второй мировой войны, в ходе которого нацисты убили более 6 миллионов евреев в Европе. Они также указали на исследование, опубликованное Еврейской федерацией Милуоки в прошлом году, согласно которому количество антисемитских инцидентов в 2018-2019 годах увеличилось на 55%, а период с 2015 года – более чем втрое.

Хотя во многих школах штата Висконсин уже рассказывают о Холокосте и других геноцидах, новый закон обеспечит преемственность и последовательность в обучении, говорят сторонники. В Массачусетсе законодатели в этом году возобновили попытки ввести обязательные образовательные программы о геноциде после того, как школьный футбольный тренер был уволен после сообщений о том, что команда использовала антисемитскую риторику, включая упоминание Аушвица, в своих призывах во время игры на поле.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции