Новости

Лапид в Москве: если мир не остановит ядерные амбиции Ирана, Израиль будет действовать

10 сентября 2021, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

Во время визита в Москву 9 сентября министр иностранных дел Яир Лапид заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что Ирану необходимо помешать получить ядерное оружие, сообщает «The Times of Israel».

«Продвижение Ирана к обладанию ядерным оружием — это проблема не только Израиля, это проблема всего мира», – заявил Лапид на пресс-конференции после встречи с Лавровым. «Ядерный Иран приведет к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке». Лапид заявил: «Мир должен помешать Ирану получить ядерный потенциал, независимо от цены», добавив: «Если мир этого не сделает, Израиль оставляет за собой право действовать».

Министр иностранных дел Израиля, посетивший Москву с однодневным визитом, подчеркнул: «Пока будет иранское присутствие, стабильности в Сирии и на Ближнем Востоке не будет». Лапид назвал Тегеран «экспортером террора номер один в мире». Он добавил, что Израиль «не будет сидеть спокойно, пока Иран строит базы террористов на нашей северной границе или, пока Иран поставляет современное оружие террористическим организациям». Лапид отметил, что, хотя Иерусалим признает «ключевые интересы Москвы в регионе», Израиль «сохранит способность защищаться от угроз из Сирии и других стран».

Министр иностранных дел также отметил сообщения Международного агентства по атомной энергии о ядерной программе Ирана, подчеркнув «серьезные нарушения, мошенничество, обман и откровенную ложь». «Картина ясная и очень тревожная», – заметил он. В своих публичных комментариях Лавров не упомянул Иран, но отметил, что они с Лапидом обсуждали ситуацию в Сирии. «Россия верит… в территориальную целостность Сирии», – сказал Лавров, добавив, что сирийцы имеют право самостоятельно определять свою судьбу. Он подчеркнул важность гуманитарной помощи сирийцам и обвинил западные санкции в блокировании части этой помощи.

Отвечая на вопрос журналиста об израильских авиаударах в Сирии, Лавров заметил, что Россия выступает против того, чтобы Сирия «стала ареной конфронтации с третьими сторонами». «Вот почему мы не хотим, чтобы сирийская территория использовалась против Израиля или против какой-либо другой стороны», – добавил он, отметив продолжающуюся координацию между Иерусалимом и Москвой в отношении деятельности в этом регионе. Лавров также рассказал, что Лапид пригласил его вскоре посетить Израиль, «и я с радостью принимаю его предложение».

В то же время, когда Лапид и Лавров встречались в Москве, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков встречался с посланником США по Ирану Робом Малли, чтобы обсудить «перспективы восстановления полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий», соглашения с Ираном 2015 года о его ядерной программе, – сообщает МИД России. Месяцы переговоров в Вене в начале этого года, направленных на то, чтобы вернуть Иран к соглашению 2015 года, от которого бывший президент США Дональд Трамп отказался в 2018 году, зашли в тупик в июне после того, как новым президентом Ирана был избран сторонник жесткой линии Ибрагим Раиси.

В то время как Лапид не упомянул о возможных переговорах между Израилем и палестинцами в своих публичных выступлениях, Лавров использовал свои комментарии, чтобы призвать к возобновлению переговоров. «Мы приветствуем нормализацию отношений Израиля с различными странами региона и считаем, что эти усилия будут способствовать всестороннему мирному процессу», – заявил Лавров. «Россия продолжит поддерживать организацию прямого мирного диалога между израильтянами и палестинцами, в том числе через «Квартет» – наднациональный органа ООН, ЕС, США и России, нацеленный на укрепление мира на Ближнем Востоке.

Отвечая на вопрос журналиста, Лапид заявил, что Израиль не против предстоящей встречи «квартета», «но сейчас ничего подобного на столе нет».

Оба министра иностранных дел также отметили приближающуюся годовщину 30-летия установления дипломатических отношений между Израилем и Россией. «Очень символично, что визит Лапида произошел в преддверии этой важной даты – 30-летия возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем», – заявил Лавров. «Эти десятилетия доказали, что отношения стали продвинутыми и развивались на благо как Израиля, так и России». Лавров заметил, что рассчитывает «сегодня сделать еще один шаг в направлении развития этих отношений и обсудить региональную и международную ситуацию, а также двусторонние связи».

Лапид заявил, что за последние 30 лет Россия стала «одним из самых значительных и важных партнеров Израиля». При этом он отметил, что его встреча с Лавровым не была сосредоточена исключительно на «угрозах и конфликтах». Израиль и Россия имеют прочные и глубокие связи в области экономики, культуры, туризма, энергетики и науки», – отметил он. Лапида в Москву сопровождал министр туризма Йоэль Развозов, уроженец России и член партии «Еш Атид», который, по словам министра иностранных дел, является одним из «более миллиона русскоязычных, проживающих в Израиле».

Ранее в тот же день Лапид возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Москве и почтил память воинов Красной армии, павших во Второй мировой войне. Выступая вместе с Лавровым, Лапид отметил, что его отец, который был заключен в Будапештском гетто во время Холокоста, был освобожден советскими войсками в конце войны. «Красная армия спасла мир от тирании и расизма. Она также спасла из гетто 13-летнего мальчика», – заметил Лапид. «Три года спустя народ России поддержал создание Государства Израиль. Мы ваши должники. И мы — народ с долгой памятью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции