Новости

Лапид посетит Россию на этой неделе на фоне напряженности в Сирии

6 сентября 2021, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид впервые встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на этой неделе в Москве, заявил МИД 5 сентября, сообщает «The Jerusalem Post».

Лапид должен покинуть Израиль вечером 8 сентября, после окончания Рош а-Шана, и вернуться в Израиль на следующий день. Это объявление появилось на следующий день после того, как компоненты российской ракеты, запущенной из Сирии, приземлились в районе Гуш-Дана. Кроме того, две недели назад российские военные в Сирии заявили, что система ПВО, которую они поставили в Сирию, сбила 22 из 24 ракет, запущенных Израилем. Израиль часто наносит удары по Сирии, чтобы помешать Ирану строить базы или накапливать оружие возле границы с Израилем. У Израиля и России, у которых есть солдаты в Сирии, есть механизм разрешения конфликтов в отношении воздушной кампании.

В последнее время этот механизм, похоже, работал менее гладко, поскольку сообщение российских военных о ракетах появилось сразу же после статьи в лондонской «Asharq al-Awsat» в июле о том, что Москва считает, что Вашингтон дал ей «зеленый свет» на то, чтобы помешать Израилю наносить воздушные удары по Сирии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции