Новости

Аризона отказывается от своих инвестиций в «Ben&Jerry’s» из-за ее «антисемитского» бойкота в отношении Израиля

9 сентября 2021, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Аризона отказывается от своих инвестиций в размере 143 миллионов долларов в компанию по производству мороженого «Ben&Jerry’s» в связи с ее бойкотом Израиля, сообщает «The Jerusalem Post».

«Израиль был и будет оставаться основным торговым партнером Аризоны», – заявила 7 сентября казначей штата Аризона Кимберли Йи. «Как главный банковский и инвестиционный чиновник штата Аризона, я поддерживаю Израиль и не позволю долларам налогоплательщиков пойти на антисемитские, дискриминационные усилия против Израиля», – заявила она.

Аризона стала первым штатом, полностью отказавшимся от инвестиций в «Ben&Jerry’s» после того, как производитель мороженого, являющийся дочерней компанией британского конгломерата «Unilever», объявил, что планирует расторгнуть контракт со своей израильской франшизой в декабре 2022 года.

Филиал израильской компании «Ben&Jerry’s» базируется на юге Израиля и работает уже 35 лет. Он поссорился с «Ben&Jerry’s» из-за своего отказа также прекратить продажу мороженого в поселениях на Западном берегу. Решение независимого совета директоров «Ben&Jerry’s» о бойкоте и прекращении связей с франчайзи было изменено «Unilever» и генеральным директором «Ben&Jerry’s», которые заявили, что хотят, чтобы компания по производству мороженого поддерживала связи с Израилем через другую франшизу, которая не разрешала бы продажи в поселениях.

Офис казначейства Аризоны заявил 7 сентября, что законы штата запрещают дальнейшие инвестиции в «Ben&Jerry’s» в свете ее решения о бойкоте. «Закон штата Аризона («Arizona Revised Statues» 35-393 и последующие) гласит, что государственное учреждение не может инвестировать деньги в организацию, бойкотирующую Израиль», – заявило Министерство финансов штата Аризона, добавив, что в начале августа оно контактировало с «Unilever» по этому вопросу. «Я поставила «Unilever PLC», материнской компании «Ben&Jerry’s», ультиматум: отменить действия «Ben&Jerry’s», чтобы обеспечить соблюдение закона Аризоны или столкнуться с последствиями. Они выбрали последнее», – заметила Йи. «Неважно, сколько у «Unilever PLC» инвестиций в Израиле, после решения «Ben&Jerry’s» больше не продавать свою продукцию на Западном берегу, компании нарушают закон в Аризоне», – пояснила она. «Аризона не будет вести дела с компаниями, которые пытаются подорвать экономику Израиля и грубо игнорируют законы Аризоны», – добавила Йи.

До бойкота Аризона инвестировала в «Unilever» 143 миллиона долларов. С тех пор она сократила эту сумму до 50 миллионов долларов и прекратит финансовые отношения с компанией 21 сентября. В своем письме в «Unilever» с объяснением этого решения Йи заявила, что она понимает, что «Unilever» как компания не бойкотирует Израиль и что ее независимое правление «Ben&Jerry’s» имело возможность принять решение о бойкоте, несмотря на возражения «Unilever». Однако факт остается фактом, пояснила она, что после того, как такой шаг был сделан, «Unilever» нарушила закон штата Аризона.

Еще семь других штатов планируют сделать аналогичный шаг. По данным JTA, в эту группу входят Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Техас, Иллинойс, Мэриленд и Род-Айленд.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции