Новости

Аризона стала восьмым штатом, который рассматривает возможные санкции против «Ben&Jerry’s»

17 августа 2021, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Аризона стала восьмым штатом, начавшим рассмотрение вопроса о том, заслуживают ли планы «Ben&Jerry’s» по прекращению ведения бизнеса на Западном берегу, санкций в соответствии с ее законом, направленным против движения за бойкот Израиля, сообщает JTA.

В электронных письмах, полученных JTA, казначей штата на прошлой неделе просил «Unilever», материнскую компанию производителя мороженого, соблюдать закон 2016 года. Он требует от государственных структур, в том числе пенсионных фондов, отказаться от контактов и инвестиций компаний, бойкотирующих Израиль, или предприятия на территориях, находящихся под контролем Израиля, в том числе на Западном берегу. Казначей предоставил «Unilever» 90 дней на это.

«Unilever» и «Ben&Jerry’s» заявили, что они не поддерживают антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), потому что они лишь стремятся уйти с Западного берега и планируют продолжить продажи в Израиле. В 34 штатах приняты законы, которые требуют от их властей прекратить вести дела с компаниями, бойкотирующими Израиль, а 21 из них, в том числе и Аризона, включают в свои определения бойкот поселений на Западном берегу. На данный момент известно, что восемь штатов инициировали аналогичные проверки, которые могут привести к прекращению контактов с «Ben&Jerry’s» и «Unilever».

Помимо Аризоны, официальные судебные процессы начали Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Техас, Иллинойс, Мэриленд и Род-Айленд. «Это важно, потому что Аризона является крупным торговым партнером Израиля», – говорится в заявлении «IAC For Action», подразделения Израильско-американского совета, инициировавшего эти рассмотрения с помощью официального запроса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции