Новости

Евреи-основатели «Ben&Jerry’s» поддержали уход с Западного берега реки Иордан

29 июля 2021, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Евреи – основатели «Ben&Jerry’s» выступили в защиту бойкота компанией по производству мороженого израильских поселений на Западном берегу в статье, опубликованной в «The New York Times», сообщает JTA.

Беннет Коэн и Джерри Гринфилд, которые продали компанию несколько десятилетий назад и не контролируют ее операции, написали 28 июля, что они поддерживают Израиль, но выступают против его политики строительства поселений на Западном берегу. Они утверждали, что для компании, исповедующей прогрессивные ценности, похвально принять решение, подобное тому, которое приняла «Ben&Jerry’s». «На наш взгляд, прекращение продаж мороженого на оккупированных территориях – одно из самых важных решений, которые компания приняла за свою 43-летнюю историю», – написали они, добавив, что бойкот следует рассматривать «не как антиизраильский, а как часть долгой истории поддержки мира». Они также защищали компанию, которая является дочерней компанией «Unilever», от обвинений в антисемитизме и поддержке движения BDS.

«Решение прекратить продажи за пределами признанных границ Израиля – не бойкот Израиля. Заявление «Ben&Jerry’s» не поддерживает движение «Бойкот, отчуждение и санкции», – написали они. «То, что мы поддерживаем решение компании, не является противоречием и не является антисемитским», – подчеркивали основатели компании. «Фактически, мы считаем, что этот акт можно и нужно рассматривать как развитие концепций справедливости и прав человека, основных принципов иудаизма. Как евреи – сторонники Государства Израиль, мы полностью отвергаем представление о том, что ставить под сомнение политику Государства Израиль является антисемитизмом».

С тех пор как на прошлой неделе компания объявила о бойкоте Западного берега, израильские официальные лица и некоторые американские еврейские лидеры осудили это как поддержу BDS или бойкот Израиля, хотя и правление «Ben&Jerry’s», и «Unilever» подчеркивали, что бойкот не распространяется на Израиль в признанных границах. Но многие израильские официальные лица отвергают это различие. 28 июля 90 из 120 членов Кнессета, подписали письмо, в котором назвали эту акцию «решением о бойкоте городов и поселений в Израиле», осудив ее как «позорную» и «аморальную».

После того как письмо было опубликовано, шесть депутатов левого толка отозвали свои подписи и намекнули, что они не видели окончательной версии письма, когда подписывали его.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции