Новости

Нью-Джерси ведет расследование в отношении материнской компанию «Ben&Jerry’s» на предмет возможного нарушения закона штата

28 июля 2021, 10:00 бойкот Израиля
Поделиться

Нью-Джерси присоединился к растущему списку штатов США, которые объявили, что ведут расследование в отношении производителя мороженого «Ben&Jerry’s» и его материнской компании «Unilever» на предмет нарушения ими закона штата о бойкоте Израиля, сообщает JNS.

«Отдел инвестиций осведомлен о ситуации и работает над тем, чтобы определить, необходимо ли предпринять какие-либо действия для обеспечения постоянного соблюдения закона штата, направленного против BDS», – заявила Дженнифер Скиортино, директор по коммуникациям Государственного казначейства, в электронном письме от 23 июля, сообщает «USA Today».

Пресс-секретарь губернатора Алиана Альфаро Пост заявила 22 июля, что губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи «разочарован решением «Ben&Jerry’s»» и что губернатор считает, что мы должны продолжать работать для достижения общей цели мира и взаимного уважения». Закон, принятый Нью-Джерси и 34 другими штатами, запрещает государственным агентствам инвестировать в пенсионные и аннуитетные фонды компаний или частных лиц, которые поддерживают любой бойкот Израиля и его поселений на Западном берегу. Законодательный орган штата Нью-Джерси принял закон в 2016 году при почти единодушной поддержке.

Штаб-квартира «Unilever» в Северной Америке находится в Энглвуд-Клиффс, штат Нью-Джерси, и в ней работает 1600 человек.

Между тем, Джон А. Кациматидис, владелец и генеральный директор сети продуктовых магазинов «Gristedes», объявил 25 июля, что он разрешает своим магазинам, которые в основном работают в Нью-Йорке, «сократить площадь отданную под продукцию «Ben&Jerry’s» на 30% и не размещать их рекламу до дальнейшего уведомления». «Это трагедия, что «Ben&Jerry’s» политизировала мороженое», – добавил он. Кациматидис также выразил поддержку мороженному «Häagen-Dazs», которое, по его словам, является «лучшим» брендом, «созданным произраильской семьей Южного Бронкса».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции