Новости

Госдепартамент США клянется выступить против BDS после заявления «Ben&Jerry’s»

21 июля 2021, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

Госдепартамент США 20 июля подтвердил, что администрация Байдена выступает против движения за бойкот Израиля после того, как фирма «Ben&Jerry’s» объявила, что прекратит продажу мороженого в поселениях на Западном берегу, но отказался конкретно рассмотреть решение фирмы из Вермонта, сообщает «The Times of Israel».

«У меня нет реакции на предложения по поводу действий частной компании. В более широком смысле я бы сказал, что мы категорически отвергаем движение BDS, которое несправедливо выделяет Израиль», – заявил во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Нед Прайс, говоря о движении «Бойкот, отчуждение и санкции». Он добавил: «В то время как администрация Байдена-Харрис будет полностью и всегда уважать права наших граждан, американского народа, указанные в Первой поправке, Соединенные Штаты будут сильным партнером в борьбе с усилиями во всем мире, которые потенциально стремятся делегитимизировать Израиль».

Прайса также спросили, повлияет ли решение «Ben&Jerry’s» на любой пересмотр администрацией своей политики в отношении законности поселений или ее поддержки любого шага на федеральном уровне против BDS. «Наша позиция по BDS ясна. Это не то, что нам нужно пересматривать. Опять же, движение BDS несправедливо выделяет Израиль», – отметил он. Он вновь добавил, что США «будут сильным партнером в борьбе с усилиями по всему миру, потенциально направленными на делегитимизацию Израиля», что согласуется с правами американского народа в соответствии с Первой поправкой.

Комментарии Прайса появились после того, как посол Израиля в США Гилад Эрдан направил письма губернаторам 35 штатов с законами, запрещающими BDS, с просьбой наложить санкции на «Ben&Jerry’s» за ее решение прекратить продажи в поселениях. Министр иностранных дел Яир Лапид также сказал, что планирует попросить эти штаты применить данные законы против производителя мороженого. В число штатов, которые приняли законы против BDS, входят Флорида, Иллинойс, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния, Мэриленд и Техас, но не Вермонт, где находится штаб-квартира «Ben&Jerry’s».

19 июля «Ben&Jerry’s» объявила, что больше не будет распространять свою продукцию на «оккупированной палестинской территории», очевидно, имея в виду поселения на Западном берегу и Восточный Иерусалим. В заявлении компании говорилось, что решение вступит в силу в конце 2022 года, когда истечет контракт с нынешним израильским производителем и дистрибьютором. Будущее продаж «Ben&Jerry’s» в Израиле с 2023 года остается под вопросом.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио присоединился к критикам «Ben&Jerry’s», заявив 20 июля, что он «некоторое время не будет есть «Cherry Garcia»», имея в виду популярное мороженное этой компании, сообщает JTA. Слова Де Блазио прозвучали на следующий день после того, как «Unilever», материнская компания «Ben&Jerry’s», объявила, что не будет продавать мороженое на «оккупированной палестинской территории».

Это решение вызвало бурю критики в Израиле, включая гневные заявления его премьер-министра и министра иностранных дел. Хотя решение нацелено только на продажи на Западном берегу, противники движения бойкота или BDS говорят, что любое экономическое давление на Израиль наносит ущерб его интересам. Де Блазио отвечал на утреннем брифинге новостей на вопрос репортера, который напомнил ему, что он официально выступает противником BDS. «Это печально для меня», – заявил мэр – демократ о решении компании. «BDS — это движение, которое подорвет мир на Ближнем Востоке. Это так просто. У вас не может быть мира, если вы подрываете экономическую реальность и создаете раскол. Я просто считаю, что это абсолютно неправильный подход, и «Ben&Jerry’s» не должны этого делать».

Де Блазио также отметил, что новое израильское правительство, менее жесткое, чем прежнее правительство во главе с Биньямином Нетаньяху.

19 июля Совет по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка также подверг критике компанию «Ben&Jerry’s», призвав «Unilever» «отклонить это решение, отказаться от поддержки движения бойкота Израиля и инвестировать в программы, которые объединяют израильтян и палестинцев для создания атмосферы мира и сотрудничества. Мир будет достигнут только путем диалога, а не бойкота».

Ряд торговых точек в районе Нью-Йорка, в том числе сеть супермаркетов «Morton Williams», принадлежащая евреям, заявили, что они ограничат или прекратят продажу мороженого «Ben&Jerry’s».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции