Новости

В разговоре с главой «Unilever» премьер-министр обещает «энергичный» ответ на запрет продажи мороженного «Ben&Jerry’s» в поселениях

20 июля 2021, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет побеседовал с главой «Unilever», которой принадлежит «Ben&Jerry’s», и выразил протест против решения конгломерата больше не продавать мороженое в израильских поселениях, говорится в заявлении Офиса премьер-министра, опубликованном 20 июля.

Разговор состоялся после того, как компания объявила 19 июля, что больше не будет распространять свою продукцию на «оккупированной палестинской территории», очевидно, имея в виду Западный берег и Восточный Иерусалим. В нем говорится, что решение вступит в силу в конце 2022 года, когда истечет срок контракта с нынешним израильским производителем и дистрибьютором. Беннет заявил генеральному директору «Unilever» Алану Джоупу, что он «очень серьезно относится к решению «Ben&Jerry’s» бойкотировать Израиль», говорится в заявлении.

Премьер-министр подчеркнул, что «Ben&Jerry’s», принадлежащая «Unilever», предпринимает «явно антиизраильский шаг». Беннет подчеркнул, что Израиль рассматривает эту меру как имеющую «серьезные юридические и другие последствия», и добавил, что еврейское государство «будет решительно выступать против любого акта бойкота, направленного против его граждан», – говорится в заявлении.

Тем временем посол Израиля в США Гилад Эрдан вечером 19 июля направил письма губернаторам 35 штатов, в которых действуют законы, запрещающие бойкотировать Израиль, с просьбой ввести санкции в отношении «Ben&Jerry’s» в соответствии с их собственным законодательством. «Мы дадим понять «Ben&Jerry’s», что их отвратительное решение будет иметь последствия», – написал Эрдан в своем твиттер – аккаунте, присоединив копию своего письма. Эрдан написал в письме, что бойкот сотен тысяч граждан, проживающих в Иудее и Самарии, является «фактическим принятием антисемитских практик и поддержкой делегитимизации еврейского государства и дегуманизации еврейского народа». Он использовал библейские термины для обозначения Западного берега.

Эрдан отметил, что решения, основанные на законах штата, имеют «правовые последствия». Он призвал не позволять «американским компаниям с радикальными идеологическими целями» действовать против политики США. Он также отметил, что, поскольку есть палестинцы, которые делают покупки и работают в тех же супермаркетах на Западном берегу, что и израильтяне, они тоже пострадают. Он попросил губернаторов «высказаться» против решения компании и предпринять «другие соответствующие шаги, в том числе с помощью законов вашего штата и коммерческих сделок между «Ben&Jerry’s» и вашим штатом».

Эрдан напомнил, что аналогичное давление в 2018 году побудило «Airbnb» отменить подобное решение о запрете работы с израильскими поселениями на Западном берегу. Ури Кендлер, вице-президент израильского подразделения «Ben&Jerry’s», заявил 20 июля, что этот шаг был капитуляцией перед антиизраильским движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Кендлер рассказал радио «103FM», что движение BDS в течение многих лет оказывало давление на «Ben&Jerry’s», которому он и другие сотрудники израильского подразделения компании пытались противостоять. «Они всегда выдерживали это давление», – заявил он. «Они провели черту между нашей деятельностью и политической деятельностью в Израиле и поняли, что здесь все очень сложно». «К сожалению, BDS убедила их», – заметил Кендлер, отметив, что после майского конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС, которая управляет сектором Газа, это давление усилилось.

В отдельном интервью телеканалу «Kan» Кендлер заявил: «Мы получили незаконное и неправомерное требование не продавать мороженное в поселениях и в Иерусалиме».

Израиль рассматривает весь Иерусалим как свою столицу, в то время как большая часть международного сообщества не признает его суверенитет в Восточном Иерусалиме, который палестинцы стремятся сделать столицей своего будущего государства. «Мы объяснили, что не готовы к этому», – заявил он. «После нескольких месяцев переговоров они предприняли односторонний шаг с заявлением, которое для нас неприемлемо». Кендлер рассказал, что руководители «Ben&Jerry’s» получили дезинформацию от активистов BDS. Он также раскритиковал правительство за то, что оно позволило «Unilever» продолжать работать в стране, в то время как ее подразделение бойкотирует поселения.

Генеральный директор израильского отделения «Ben&Jerry’s» Ави Зингер заявил «Kan»: «То, что они («Ben&Jerry’s») сделали, является большим достижением для BDS». Он отметил, что в свете «невыносимой» атмосферы в США, в частности после майского конфликта между Израилем и ХАМАСОМ, «они думали, что, если они пожертвуют мной, после 35 лет работы у них будет немного покоя». Но Зингер заявил, что его особенно беспокоит идея о том, что многие израильтяне могут перестать покупать мороженое, даже если оно производится на месте. «Важно, чтобы люди различали синий и белый (израильский) продукт и международную компанию». После публикации заявления последовал протест против «Ben&Jerry’s».

Беннет опубликовал заявление, в котором говорится, что «Ben&Jerry’s» решила позиционировать себя как «антиизраильское мороженое». «Это моральная ошибка, и я верю, что это также окажется ошибкой в бизнесе», – заявил Беннет.

Министр иностранных дел Яир Лапид также осудил решение «Ben&Jerry’s», назвав его «позорной капитуляцией перед антисемитизмом, BDS, всем тем, что является злом в антиизраильском и антиеврейском дискурсе». Однако Надав Тамир, исполнительный директор «J Street», произраильской лоббистской организации, выступающей против поселений на Западном берегу, заявил «Армейскому радио», что ответ Израиля только поощряет активность BDS. «Я немного разочарован ответом министра иностранных дел Лапида», – заявил он радиостанции. «Законодательство против BDS воспринимается либералами в США как попытка заткнуть рот, наносящая ущерб свободе слова».

Хотя в опубликованном заявлении говорилось, что компания намерена продолжать работать в Израиле — но не в его поселениях — через другого дистрибьютора, было неясно, будет ли это так. Заявление было опубликовано компанией «Unilever» без консультации с советом директоров «Ben&Jerry’s». Председатель правления «Ben&Jerry’s» Анурадха Миттал сообщил NBC, что компания намеревалась сделать другое заявление. По данным радиостанции, в запланированном заявлении вообще не упоминалось о намерении продолжать вести дела с еврейским государством.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции