Новости

Губернатор Флориды Де Сантис угрожает наложить санкции на «Ben&Jerry’s» и «Unilever» из-за их решения о бойкоте Израиля

26 июля 2021, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Губернатор Флориды Рон Де Сантис 22 июля пригрозил судебным иском против «Ben&Jerry’s» и ее материнской компании «Unilever» в связи с недавно объявленным бойкотом продаж мороженого на Западном берегу, сообщает «i24 News».

Де Сантис попросил Административный совет штата Флорида добавить компании в список компаний, бойкотирующих Израиль. Флорида – один из 35 штатов США, в которых действуют законы, запрещающие деятельность антиизральского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). «Мне стало известно, что «Ben&Jerry’s» объявила о планах убрать свою продукцию и запретить продажу мороженого в Иудее и Самарии», – написал Де Сантис. «Если Административный совет штата утвердит включение «Unilever» и ее юридических лиц в Список проверяемых компаний, и эти компании не прекратят бойкот Израиля, то в соответствии с требованиями законодательства Флориды, Совет должен воздержаться от приобретения любых активов «Unilever»».

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 20 июля, что планирует обратиться к штатам США, принявшим законы, запрещающие BDS, с просьбой принять меры против «Ben&Jerry’s» за объявленный ею бойкот продаж мороженого в поселениях на Западном берегу. Государственный контролер Техаса, Гленн Хегар, также рассказал, что официальные лица в его штате расследуют, нарушила ли «Unilever» техасские законы, запрещающие действия в поддержку BDS.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции