Новости

На фоне скандала с «Ben&Jerry’s» руководитель «Unilever» заявил еврейским организациям, что его фирма выступает против BDS

28 июля 2021, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

Материнская компания «Ben&Jerry’s» 27 июля выступила против антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции», поскольку конгломерат стремился успокоить американские еврейские организации, разозленные решением компании прекратить продажи за пределами «Зеленой линии», сообщает «The Times of Israel».

В письме, направленном нескольким еврейским организациям, включая Конференцию президентов крупнейших американских еврейских организаций и Антидиффамационную лигу, генеральный директор «Unilever» Алан Джоуп сказал, что его глобальный гигант потребительских товаров «полностью и безоговорочно отвергает любые формы дискриминации или нетерпимости. Антисемитизму нет места ни в каком обществе. Мы никогда не выражали поддержки движению BDS и не собираемся менять эту позицию».

Джоуп стремился немного дистанцировать «Unilever» от «Ben&Jerry’s», заявив, что, приобретя поставщика мороженого в 2000 году, он согласился «признать право бренда и его независимого совета директоров принимать решения в соответствии с их социальной миссией. В этом решении ничего не изменилось». Генеральный директор «Unilever» подтвердил намерение «Ben&Jerry’s» продолжать вести бизнес в самом Израиле, даже после того, как в 2023 году она уйдет с Западного берега. Он также подчеркнул, что на «Unilever» в Израиле работает почти 2000 человек, и за последнее десятилетие она вложила в израильский рынок 295 миллионов долларов.

«Я надеюсь, что это письмо в какой-то мере убедит вас в том, что мы понимаем озабоченность, которую вы выразили, и что «Unilever» по-прежнему полностью привержена нашим коллегам и клиентам в Израиле, а также еврейским общинам по всему миру», – добавил Джоуп.

В то время как «Unilever» считает, что отказ продавать на Западном берегу не означает присоединения к движению BDS, которое также призывает к бойкоту самого Израиля, израильское правительство не делает такого же различия. В ответе на письмо генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт заявил, что он «воодушевлен» «недвусмысленной позицией, отвергающей движение BDS», и рад, что «Unilever» по прежнему привержена ведению торговли в самом Израиле. «Хотя ADL является решительным сторонником решения о сосуществовании двух государств, мы считаем, что для любой компании неправильно выделять Израиль, отказываясь продавать свою продукцию израильтянам и палестинцам, проживающим на Западном берегу», – добавил он, призывая «Unilever» убедить «Ben&Jerry’s» отказаться от этой позиции.

Конференция президентов была более решительной, подчеркнув в своем заявлении, что ответ «Unilever» «недостаточен». «У «Unilever», как сообщается, есть юридическая возможность отменить решение совета директоров «Ben&Jerry’s» бойкотировать Израиль. Мы снова настоятельно призываем их сделать это, поскольку бойкот Израиля является дискриминационным и еще больше разжигает напряженность», – заявила Конференция, по-видимому, занимая ту же позицию, что и израильское правительство, которое приравнивает бойкот поселений к бойкоту самого Израиля. Организация, представляющая 51 организацию американских евреев, поблагодарила власти штатов США, которые начали изучать, могут ли они наложить санкции на «Unilever» на основании законодательства против BDS, принятого в США за последнее десятилетие.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции