Новости

Флорида может отказаться вкладывать деньги в «Unilever» из-за бойкота Израиля

4 августа 2021, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Флорида не будет вкладывать государственные деньги в материнскую компанию «Ben&Jerry’s», если она не отменит решение о прекращении продажи мороженого на оккупированном Израилем Западном берегу и оспорит восточный Иерусалим, заявил 3 августа губернатор Рон ДеСантис, сообщает «Associaed Press».

Губернатор – республиканец заявил, что Административный совет штата добавил «Unilever» в свой список «тщательно проверенных компаний», бойкотирующих Израиль. Это означает, что, если позиция «Ben&Jerry’s» по Израилю не изменится в течение 90 дней, Флорида не будет инвестировать или заключать контракты с «Unilever» или ее дочерними компаниями. «В соответствии с законом и принципами штат Флорида не потерпит дискриминации государства Израиль или израильского народа», – заявил губернатор – республиканец в пресс-релизе. «Я не буду сидеть сложа руки, пока проснувшиеся корпоративные идеологи пытаются бойкотировать Израиля и отделиться от нашего союзника».

Это решение, как и в других штатах, было принято после того, как в прошлом месяце компания «Ben&Jerry’s» из Вермонта объявила о прекращении продажи своей продукции на территориях, оспариваемых палестинцами. Основатели компании Беннет Коэн и Джерри Гринфилд в недавней статье в «New York Times» заявили, что они больше не контролируют компанию, но одобряют ее действия в Израиле как отражение их прогрессивных ценностей. Компания давно выступает за социальную справедливость. «Мы тоже гордые евреи. Это часть того, кто мы есть, и как мы идентифицировали себя на протяжении всей нашей жизни. Когда наша компания начала расширяться на международном уровне, Израиль стал одним из наших первых зарубежных рынков. Мы были и остаемся сторонниками Государства Израиль», – заявили основатели. «Но можно поддерживать Израиль и выступать против некоторых его действий, точно так же, как мы выступали против политики правительства США».

400 брендов «Unilever» включают широкий спектр знакомых всем потребительских товаров, таких как средства личной гигиены «Dove», чай «Lipton», майонез «Hellmann’s», мыло «Sunlight» и, конечно же, мороженое «Ben&Jerry’s». Генеральный директор «Unilever» Алан Джоуп заявил на прошлой неделе, что «Unilever» «полностью привержена» ведению бизнеса с Израилем, несмотря на решение «Ben&Jerry’s» по Западному берегу и восточному Иерусалиму. В электронном письме от 3 августа «Unilever» сообщила, что в Израиле у нее работает более 2000 человек, и компания «полностью и безоговорочно отвергает любые формы дискриминации или нетерпимости». «Антисемитизму нет места ни в каком обществе», – заявили в компании, добавив, что «Ben&Jerry’s» продолжит продавать мороженое в некоторых частях Израиля «в рамках другого делового соглашения».

Представители Флориды заявили, что компания сообщила, что не планирует менять позицию «Ben&Jerry’s» в отношении Израиля. Не ясно, какие инвестиции или контракты в настоящее время есть у Флориды с «Unilever» или ее дочерними компаниями. «Мы продолжим работать с SBA, чтобы гарантировать соблюдение закона Флориды в отношении тех, кто преследует наших друзей в Израиле», – заявил Джимми Патронис, глава финансового департамента Флориды. Израиль не делает различий между поселениями на Западном берегу и остальной территорией. Когда в 2018 году компания по аренде жилья «Airbnb» объявила, что больше не будет выставлять недвижимость на Западном берегу, Израиль резко осудил этот шаг и в конечном итоге заставил компанию отменить это решение.

Посол Израиля в Соединенных Штатах и ​​Организации Объединенных Наций Гилад Эрдан недавно направил письмо губернаторам 35 штатов США, призывая их наказать «Unilever» в соответствии с законами, запрещающими бойкот, такими как закон Флориды.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции