Новости

На Венецианском фестивале представлен новый фильм Габриэле Майнетти о цирковых уродцах, сражавшихся с нацистами

10 сентября 2021, 13:00 Кино
Поделиться

Цирковые уродцы сражаются с нацистскими оккупантами в мрачном фильме итальянского режиссера Габриэле Майнетти «Уродцы на выход», который претендует на главный приз на Венецианском кинофестивале, сообщает «Reuters».

Действие фильма происходит в Риме 1943 года. В нем рассказывается история четырех артистов цирка – каждый со своими особенностями – предоставленных самим себе, когда город подвергается бомбардировке и их босс – еврей исчезает. Эти четверо – человек – волк, карлик, притягивающий железо, как магнит, электрическая девочка, которая бьет током любого, кто к ней прикасается, и альбинос, укрощающий насекомых. Они попадают в конкурирующий цирк, которым управляет Франц, разочарованный нацист с шестипалыми руками, который может предсказывать будущее и стремится использовать свои сверхспособности, чтобы помочь предотвратить гибель Гитлера.

«Уродцы на выход» – второй фильм Майнетти после хорошо принятого оригинального фильма о супергероях 2015 года «Они зовут меня Джиг». На его создание потребовалось больше времени и денег, чем первоначально ожидалось, отчасти из-за масштабных визуальных эффектов. Майнетти заявил, что его последняя работа была одновременно приключенческой историей, рассказом о взрослении и размышлением о разнообразии. «Нас привлекла идея смешения уродцев с сильно конфликтным элементом, таким как нацисты», – заявил Майнетти журналистам после просмотра 8 сентября. «Персонажи сначала напуганы, но затем им удается раскрыть лучшее в себе, и в этом их настоящая суперсила».

Руководитель Венецианского фестиваля Альберто Барбера заявил, что в фильме есть отголоски работ двух великих итальянских кинематографистов – Федерико Феллини и Серджио Леоне. Но Майнетти также черпал вдохновение из фильма ужасов Тода Браунинга 1932 года «Уродцы» и мюзикла 1939 года «Волшебник из страны Оз». Известный немецкий актер Франц Роговски играет роль пианиста – нациста, ставшего менеджером цирка, вместе с итальянцем Клаудио Сантамария, чей человек – волк Фульвио выглядит как Чубакка из «Звездных войн», и Авророй Джовинаццо, играющей электрическую девочку Матильду.

«Уродцы на выход» – один из пяти итальянских фильмов, претендующих на премию «Золотой лев» в рамках конкурса из 21 фильма на Венецианском фестивале этого года, который завершится 11 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции