Новости

Уникальные кадры, показывающие жизнь польских евреев до Холокоста, вошли в фильм, представленный на Венецианском кинофестивале

5 сентября 2021, 15:00 Кино
Поделиться

Мировая премьера фильма, которая состоится на 78-м Венецианском кинофестивале на этой неделе, сосредоточена на трехминутном домашнем видео, которое считается единственным сохранившимся отснятым материалом о преимущественно еврейской деревне в Польше до Холокоста, сообщает «The Algemeiner».

Кадры, снятые Дэвидом Курцем в 1938 году в польском городе Насельск, были отредактированы для создания фильма «Три минуты – расширение», продолжительностью 69 минут, где в роли рассказчицы выступает британская актриса Хелена Бонэм Картер, чей дед по материнской линии был евреем. В фильм также вошли интервью с внуком Курца, Гленном Курцем, и Морисом Чендлером, который появляется в фильме мальчиком и делится своими воспоминаниями.

Премьера фильма состоится 2 сентября, а 4 пройдет встреча с режиссером и сценаристом Бьянкой Стигтер. Стигтер была ассоциированным продюсером фильмов «12 лет рабства» и «Вдовы», режиссером которых был ее муж Стив МакКуин. «Три минуты – расширение» – ее полнометражный режиссерский дебют, а Маккуин выступает в качестве исполнительного продюсера проекта.

Дэвид Курц эмигрировал из Польши в США в детстве, но в 1938 году вернулся в Европу и остановился в Насельске, на своей родине. Он взял с собой 16-миллиметровую камеру – которую в то время редко можно было увидеть в маленьком городке – и задокументировал свой визит.

«Восемьдесят лет спустя его обычные кадры, большинство из которых цветные, стали чем-то исключительным», – заявила Стигтер. «Это единственные движущиеся изображения, которые остались от Насельска до Второй мировой войны. Почти все люди, которых мы видим, были убиты во время Холокоста».

Режиссер охарактеризовал «Три минуты – расширение» как «эксперимент, превращающий дефицит в качество». Она объяснила: «Живя во время, отмеченное обилием изображений, которые никогда не просматриваются дважды, мы делаем противоположное: снова и снова повторяем одни и те же моменты, убежденные, что каждый раз они будут давать нам другой смысл. Фильм начинается и заканчивается теми же неотредактированными найденными кадрами, но во второй раз вы посмотрите на них совсем по-другому».

«Три минуты – расширение» – один из проектов, премьера которых состоится на Венецианском кинофестивале, который по-прежнему доступен для покупки и у которого еще не заключен контракт на распространение, сообщает «Variety». Венецианский кинофестиваль проходит с 1 по 11 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции