Новости

Фильм Надава Лапида «Колено Ахеда» получил приз жюри Каннского кинофестиваля

18 июля 2021, 16:00 Кино
Поделиться

74-й Каннский кинофестиваль на церемонии закрытия вечером 17 июля объявил о награжденных в основном конкурсе. Фильм израильского режиссера Надава Лапида «Колено Ахеда» получил приз жюри, который он разделил с «Памятью» Апичатпонга Вирасетакула, сообщает «The Jerusalem Post».

«Колено Ахеда» — это резкая критика художественной цензуры в Израиле, которая частично финансировалась Израильским кинофондом и Министерством культуры и спорта. Предыдущий фильм Надава «Синонимы» о живущем в Париже израильтянине, пытающемся стать французом, получил в 2019 году главный приз Берлинского международного кинофестиваля «Золотой медведь». Президентом жюри в этом году был американский режиссер Спайк Ли, и он, кажется, случайно объявил лауреата «Золотой пальмовой ветви», главного приза фестиваля, раньше, чем планировалось, из-за путаницы, сообщает «Deadline.com».

Ведущая мероприятия спросила Ли по-французски, может ли он объявить о «первой награде», и вместо того, чтобы идти в хронологическом порядке, режиссер заявил, что победил «Титан» Джулии Дюкурнау. «Титан» рассказывает историю сына, который считался пропавшим без вести в течение 10 лет и воссоединился со своим отцом в результате кровавых преступлений. Дюкурнау – вторая женщина, выигравшая главный приз в Каннах. Первой была Джейн Кэмпион с фильмом «Пианино» 28 лет назад.

Ведущая перешла к призу, который должен был быть вручен в тот момент, – награждение Калеба Лэндри Джонса за лучшую мужскую роль в фильме «Нитрам» Джастина Курзеля. Ли попросил, чтобы все говорили с ним по-английски, чтобы избежать дальнейших путаниц, вызывающих смех. Остальную часть жюри составили французский режиссер/актриса Мати Диоп, французская поп-звезда Милен Фармер, американская актриса/режиссер Мэгги Джилленхол, австрийский режиссер Джессика Хауснер, французский режиссер/актриса Мелани Лоран, бразильский режиссер Клебер Мендонса Филью, французский актер Тахар Рахим и корейский актер Сон Кан Хо.

Фестиваль обычно проходит в начале мая, но в прошлом году он был отложен и, в конечном итоге, отменен из-за пандемии. В этом году зрители были в масках, и были приняты некоторые другие правила, в том числе тесты для всех присутствующих.

Леа Сейду, актриса, играющая главную роль в фильме Уэса Андерсона «Французский вестник», который был показан в основном конкурсе, была самой заметной участницей Канн, тест которой на Covid-19 дал положительный результат, она не появилась на красной ковровой дорожке и не давала пресс-конференций. Последний фильм Эрана Колирина «Пусть будет утро» участвовал в престижном конкурсе «Особый взгляд», но не победил. «Пусть будет утро» рассказывает историю палестинца, который возвращается со своей семьей в деревню, где он вырос, на свадьбу только для того, чтобы оказаться там в ловушке. Тот факт, что семь арабских актеров, снявшихся в фильме, не приехали на фестиваль с Колирином в знак протеста против правительства Израиля, привлек внимание СМИ.

Два предыдущих фильма Колирина, «Визит оркестра» и «За горами и холмами», также участвовали в конкурсе в Каннах. Анимационная документальная драма Ари Фольмана «Где Анна Франк?», фильм, в котором рассказывается о последних днях жизни автора всемирно известного дневника в концлагере Берген-Бельзен, был показан вне конкурса и получил восторженные отзывы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции