Новости

Новый анимационный фильм, представленный на Каннском кинофестивале, возрождает историю Анны Франк для нового поколения

15 июля 2021, 17:00 Кино
Поделиться

Новый анимационный фильм, представленный на Каннском кинофестивале, с воображаемой подругой Анны Франк Китти пытается связать одну из определяющих историй Холокоста с современностью и с новой аудиторией, сообщает «The Jerusalrem Post».

Созданный автором «Вальса с Баширом» Ари Фольманом фильм «Где Анна Франк» выходит за рамки дневника Франк, написанного ею, когда она пряталась со своей семьей во время нацистской оккупации Нидерландов. Через Китти, которая перемещается со страниц в современную Голландию, Фольман связывает историю с поколением подростков, одетых в рваные джинсы и бейсболки, на фоне кризиса беженцев в Европе, который провоцирует новые дилеммы для персонажей и зрителей.

«Мне пришлось изобрести что-то новое. Я не мог дать дневник в том виде, в каком он был», – заявил Фольман в интервью «Reuters», добавив, что для него было «важно охватить более молодую аудиторию, чтобы увидеть, что мы переносим из истории Анны Франк в нашу сегодняшнюю жизнь». Анимационный фильм создавался долгое время и находился под влиянием текущих событий.

В фильме также используются шутки, чтобы установить контакт с аудиторией, выделяя забавные отрывки из оригинального дневника Анны – например, о пердящем госте в доме – или современные моменты, вроде появления американского певца Джастина Бибера в музее Анны Франк. «Я думаю, мне нужно было сломать иконизацию Анны. Анна Франк была гораздо больше, чем иконой … Она была подростком, у нее были все классические проблемы подростка – ненависть к матери, ссоры, зависть к сестре», – заметил Фольман.

Фольман, чьи родители пережили Холокост, рассказал, что впервые прочитал «Дневник Анны Франк», когда ему было 14 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции