Новости

Евреи-номинанты на премию «Оскар» 2021 года

25 апреля 2021, 12:00 Достижения
Поделиться

Церемония вручения премии «Оскар» начнется на канале ABC 25 апреля в 20.00, сообщает «The Detroit Jewish News».

Кандидатов – евреев меньше, чем обычно, поскольку пандемия привела к сокращению производства и/или выпуска высокобюджетных американских фильмов. В статье перечислены номинанты – евреи во всех категориях, кроме технических. «Лучший фильм»/«Лучший актер», «Лучшая актриса». Приз за лучший фильм вручается основным продюсерам фильма. У трех из восьми номинированных фильмов («Манк», «Земля кочевников» и «Суд над чикагской семеркой») продюсеры – евреи.

76-летний Эрик Рот является сопродюсером фильма «Netflix» «Манк». Название связано с прозвищем Германа Манкевича, а фильм рассказывает о том, как он стал соавтором классического фильма «Гражданин Кейн» (1941). Рот сам является ведущим сценаристом, получившим «Оскар» за сценарий к «Форресту Гампу» и пяти другим фильмам (включая «Мюнхен» и версию фильма «Звезда родилась» 2019 года).

43-летняя Молли Ашер – сопродюсер «Земли кочевников», жесткого фильма о пожилой женщине, которая вынуждена отправиться в дорогу и жить в своем фургоне после потери финансовой поддержки. Ашер – ведущий продюсер инди – фильмов, отмеченная наградами. Ее отец – еврей. Ашер и Рот соревнуются с 63-летним Марком Платтом, ведущим кинопродюсером Бродвея. Он сопродюсер фильма «Netflix» «Суд над чикагской семеркой». Это его третья попытка получить награду в номинации «Лучший фильм» (другие: «Ла Ла Ленд» и «Мост шпионов»). У верующего еврея Платта и его жены – еврейки пятеро детей, в том числе 37-летний известный актер Бен Платт.

В отличие от предыдущих лет ни один еврей не номинирован на премию «Оскар» как лучший актер или актриса. Однако Гэри Олдман номинирован на звание лучшего актера за роль еврея Германа Манкевича в «Манке». Это традиционно для этого фильма – хотя девять из 17 главных реальных персонажей «Манка» были евреями, но ни одного из них не играет актер-еврей.

49-летний Саша Барон Коэн номинирован на премию «Оскар» в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль радикала 1960-х годов Эбби Хоффмана в «Суде над чикагской семеркой». В 2020 году Коэн рассказал на онлайн – круглом столе, организованном «Hollywood Reporter», как он узнал об Эбби Хоффмане и о том, как он получил эту роль в кино. Во время учебы в Кембриджском университете Коэн в 1992 году отправился в Атланту, чтобы написать дипломную работу о роли американских евреев в движении за гражданские права. Хоффман появился в его исследовании, потому что в 1963 году стал членом движения в защиту гражданских прав «Всадники свободы». Спустя пять лет Хоффман стал известным антивоенным активистом. В 2007 году Стивен Спилберг объявил, что собирается снимать фильм о «чикагской семерке» (по сценарию Аарона Соркина), который в конечном итоге был снят в 2020 году. Коэн умолял Спилберг разрешить ему пройти кастинг на роль Хоффмана. Спилберг согласился, при условии, что Коэн сможет овладеть той смесью бостонского и еврейского акцента на которой говорил Хоффман. Коэн с невероятным трудом освоил акцент и получил роль Хоффмана. Но вскоре после этого 100-дневная забастовка сценаристов привела к отмене всего проекта. К 2020 году Коэн был гораздо более знаменит, чем в 2007 году, и его пригласили на роль Хоффмана.

Сценарии, короткометражные фильмы, документальные фильмы и музыка

Уилл Берсон номинирован за соавторство в написании оригинального сценария фильма «Иуда и Черный Мессия» за ту же номинацию с ним поборется 59-летний Аарон Соркин, автор книги «Суд над чикагской семеркой». «Черный Мессия», борющийся за звание «Лучшего фильма», рассказывает о жизни Фреда Хэмптона, харизматичного лидера чикагских «Черных пантер» в конце 1960-х. Он стал мишенью ФБР, и в его организацию внедрили чернокожего информатора («Иуду»). Информатор (который спустя десятилетия рассказал о том, что он сделал), помог полиции Чикаго организовать убийство Хэмптона в 1969 году. В 1982 году семья Хэмптона получила от ФБР компенсацию в размере 1,85 миллиона долларов. Берсон, 43-летний уроженец Манхеттена, описан журналом «Variety» как светский еврей. Оба его родителя – евреи. Как отмечалось выше, Аарон Соркин написал сценарий «Чикагской семерки» в 2007 году, но производство затянулось. Журналист выражает надежду, что успех «Чикагской семерки» довольно скоро приведет к экранизации новой пьесы, написанной Соркиным в 2018 году по мотивам «Убить пересмешника».

«Борат-2», фильм «Amazon Prime» с Сашей Бароном Коэном в главной роли, номинирован за лучший адаптированный сценарий. Из девяти авторов сценария четверо, включая Коэна, — евреи: 38-летняя Джена Фридман, комик и продюсер телешоу, выросшая в консервативной еврейской семье в Нью-Джерси; 49-летний Дэн Мэйзер, познакомившийся с Коэном, когда они ходили в одну «модную» частную школу в Великобритании, получивший вместе с Коэном «Оскар» за лучший оригинальный сценарий для первого «Бората» в 2007 году; и 48-летний Дэн Свимер, британский сценарист.

«Земля кочевников», которая сейчас транслируется на «Hulu», также претендует на премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Номинант – Хлоя Чжао, которая также была режиссером фильма. В номинации отмечается, что сценарий Чжао основан на книге Джессики Брудер «Земля кочевников». Хотя Брудер и не претендует на «Оскар», ее будут благодарить со сцены, если, как и ожидается, «Земля кочевников» получит награды. 44-летняя Брудер пишет для «New York Times» с 2003 года. За несколько лет она проехала тысячи миль, чтобы следовать за людьми, в основном пожилыми, которые были вытеснены Великой рецессией из тех мест, где они жили. В 2017 году с большим успехом вышла научно-популярная книга Брудер «Земля кочевников». В сценарии фильма Чжао есть некоторые вымышленные сюжеты. Отец Брудер, крупный бизнесмен и филантроп, еврей. Ее мать католичка. Совершенно очевидно, что она выросла еврейкой или нерелигиозной. В 2011 году Брудер написала в «Times» статью, в которой описала, как 5% американского населения, которое не празднует Рождество, проводят это время. Брудер включила себя в эти 5%.

«Белый глаз», сценаристом и режиссером которого стал 40-летний израильтянин Томер Шушан, номинирован как «Лучший игровой короткометражный фильм» (продюсер Шира Хохман разделяет с ним эту номинацию). Это трогательная история о жителе Тель-Авива, который находит на улице украденный велосипед. За 20 минут он беседует с 10 израильтянами разного этнического происхождения. Эти разговоры многое раскрывают о предубеждениях и классовой структуре израильского общества.

Оригинальный документальный фильм «Netflix» «Мой учитель – осьминог» номинирован на звание лучшего документального фильма. Его сорежиссером была 33-летняя Пиппа Эрлих из Южной Африки. Этот фильм стал почти феноменом – огромное количество просмотров и даже пародийные видео. Согласно сюжету фильма «выгоревший» режиссер – документалист возвращается в Южную Африку и «исцеляется» с помощью снорклинга в океаническом лесу водорослей, где он встречает осьминога, который, по сути, дружит с ним и демонстрирует удивительные умственные способности (это все реально!). Съемка и драматическое повествование просто превосходны. Эрлих – светская дочь отца – еврея и матери – нееврейки. В статье южноафриканской газеты «Jewish Report» говорится, что Эрлих близка со своей бабушкой – еврейкой, и что самым счастливым моментом для нее после выхода фильма, были слова ее «бабби» о том сколько счастья она получила от просмотра фильма. Создание фильма Эрлих поддержал южноафриканский ОРТ.

69-летний Джеймс Ньютон Ховард был в седьмой раз номинирован на «Оскар» за лучшую музыку. Он еще ни разу не выигрывал в номинации. В этом году он номинирован за музыку к фильму Тома Хэнкса «Новости со всего света». Спустя много времени после смерти своего отца Ховард обнаружил, что тот родился евреем. Это привело к тому, что он принял свое еврейское происхождение и стал практикующим евреем – реконструктивистом. 64-летняя Дайан Уоррен – еще одна история в том же духе. Она уже двенадцатый раз номинируется на «Оскар» за лучшую песню и еще не выигрывала. Она номинирована за соавторство в написании песни «Seen» из фильма «Вся жизнь впереди» (в котором Софи Лорен сыграла выжившую во время Холокоста).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции