Новости

Израильтяне получили премию «Оскар» за достижения в области кинотехнологий

4 февраля 2021, 17:00 Достижения
Поделиться

Израильтяне получили премию «Оскар» в категории «Наука и техника» за 2021 год. Победители были объявлены вечером 2 февраля. Профессор Меир Федер с инженерного факультета им. Иби и Аладара Флейшман в Тель-Авивском университете и его бывший студент и соучредитель стартапа «Amimon», доктор Цви Резник, разделили награду с топ-менеджерами «Amimon», Гаем Дорманом и Роном Йогевом, сообщает «The Jerusalem Post».

Ежегодно Американская академия кинематографических искусств и наук помимо победителей традиционных «Оскаров», объявляет победителей в различных научных и технических категориях, за влияние, которое их работа оказала на мировую киноиндустрию. Премия «Оскар» в этой группе была присуждена за беспроводную видеотехнологию, разработанную командой «Amimon» и реализованную через чипсет (набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора заданных функций) «Amimon».

«Amimon» был основан в 2004 году Федером, Резником и Ноамом Гери, который также является выпускником Тель-Авивского университета. Федер рассказал, что технология, получившая приз, теперь используется во всей мировой киноиндустрии. Он пояснил, что эта технология позволяет надежно и быстро передавать видео кадры очень высокого качества с большого количества камер в режиме реального времени на мониторы на съемочной площадке, тем самым обеспечивая режиссеру и съемочной группе полный контроль над всеми ракурсами съемки одновременно.

Комитет по присуждению премии «Оскар» отметил в своем заявлении: «Используя новые расширения алгоритмов передачи и сжатия цифровых данных, а также приоритизацию данных на основе частоты ошибок, чипсет «Amimon» поддерживает создание систем с практически неограниченным движением камеры, расширяя творческую свободу во время съемок» «Это очень волнующий день для меня и момент гордости для Тель-Авивского университета», – заявил Федер. «Мы разработали базовую технологию в 2004-2005 годах, когда все считали задачу очень сложной или даже невыполнимой. Мы знали, что это настоящее технологическое достижение, но никогда не думали, что получим за это «Оскар».

Около года назад комитет по присуждению премии сообщил нам, что мы номинированы, но я подумал, что это просто розыгрыш. Около месяца назад я неожиданно получил официальное электронное письмо от Академии в Голливуде, в котором сообщалось, что мы выиграли «Оскар». Мы были в восторге. Я получил множество научных премий, но «Оскар», безусловно, самая известная премия, которую знает каждый. Для меня и для замечательной команды, которая принимала участие в разработке технологии, это огромное достижение, и я очень горжусь этим».

Джозеф Пичхадзе, кинорежиссер, преподающий в Школе кино и телевидения Стива Тиша, сказал, что «главное значение технологии профессора Меира Федера — это сокращение времени съемок при многокамерных съемках. Эта новая технология освобождает значительно больше времени для самого творчества».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции