Новости

Мужчину признали виновным в нападении на еврейский ресторан в Германии

9 сентября 2021, 14:00 Германия
Поделиться

8 сентября 30-летний немец был признан виновным в нападении на почве антисемитизма на еврейский ресторан в городе Хемниц на востоке Германии, в результате которого был ранен его владелец, а сам ресторан поврежден, сообщает «Associated Press».

Окружной суд Хемница постановил, что мужчина, имя которого не было названо в соответствии с немецким правилам конфиденциальности, был признан виновным в жестоком нападении при отягчающих обстоятельствах и нарушении общественного порядка.

Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что судья Доминик Бурнер приговорил его к одному году лишения свободы условно. Судья вынес мужчине второй приговор за торговлю наркотиками, сообщает dpa. Этот мужчина входил в группу, которая напала на ресторан 27 августа 2018 года. Группа забросала здание камнями, в результате чего был ранен владелец ресторана «Шалом», сообщает dpa. Нападавшие также выкрикивали антисемитские оскорбления. Позже следователи обнаружили ДНК этого человека на одном из камней, сообщает dpa.

Это нападение было частью нескольких дней беспорядков, организованных ультраправыми, и последовавших за смертельным ранением немца сирийским просителем убежища в Хемнице. Сотни ультраправых прибыли в Хемниц со всей Германии, протестуя и преследуя иностранцев по городу.

Во время открытия судебного заседания подсудимый отказался говорить. Владелец ресторана Уве Дзюбалла рассказал, что был шокирован той ночью, когда он вышел и увидел около 10 человек, одетых в черное, которые смотрели на него с ненавистью, сообщает dpa. Затем, по его словам, раздались громкие удары.

«Это было совершенно неожиданно для меня», – заявил Дзюбалла суду, добавив, что его ресторан и раньше подвергался нападениям, но никогда не было такого массового нападения, направленного против него лично.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции