Новости

Германия объявила об инвестициях в размере 40 миллионов долларов в исследования антисемитизма

5 августа 2021, 13:00 Германия
Поделиться

4 августа правительство Германии заявило, что усилит борьбу с быстро растущим антисемитизмом в стране, инвестируя 35 миллионов евро (41,5 миллиона долларов) в исследовательские и образовательные проекты, направленные на понимание его причин и эффективную борьбу с ненавистью к евреям, сообщает «The Times of Israel».

В прошлом году полиция зарегистрировала 2351 случай антисемитизма в Германии, что на 15% больше, чем годом ранее, сообщили официальные лица. «Это самый высокий показатель за последние пару лет», – заявила министр образования и науки Германии Аня Карличек. «Есть основания для беспокойства, что это только верхушка айсберга и что число неучтенных ежедневных нападений на евреев значительно выше». Карличек заявила, что правительство хочет инвестировать миллионы в исследование причин антисемитизма, «потому что нам нужны глубокие знания, чтобы иметь возможность эффективно бороться» с ним. Она рассказала, что миллионы будут переданы университетам для изучения различных аспектов ненависти к евреям и разработки стратегий, как лучше всего бороться с ней. Различные проекты будут посвящены антисемитизму в школах, в системе правосудия Германии, в Интернете и социальных сетях.

Также будут выделены средства для найма молодых ученых, специализирующихся на этой теме, и для поддержки проектов, направленных на ознакомление нееврейского большинства в стране с еврейской жизнью, обычаями и религиозными ритуалами. На втором этапе ученым будет поручено разработать практические рекомендации на основе своих выводов, чтобы помочь учителям и другим людям справиться с растущей ненавистью. «Очень жаль, что евреи чувствуют угрозу в нашей стране», – отметила министр. «Учитывая нашу историю, у нас есть особая обязанность защищать евреев и еврейскую жизнь в Германии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции