Новости

Германия будет бойкотировать конференцию «Дурбан IV»

26 июля 2021, 10:00 Германия
Поделиться

Берлин не будет принимать участие в мероприятии ООН по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции против расизма в Дурбане, Южная Африка, подтвердил 25 июля немецкий дипломатический источник, сообщает «The Jerusalem Post».

Франция еще не озвучила свою позицию по конференции, которую она бойкотировала в прошлом, что вызывает вопросы со стороны активистов, выступающих против антисемитизма.

Германия станет 10-й страной, бойкотирующей сентябрьское мероприятие, также известное как «Дурбан IV». На мероприятии 2001 года и последующих обзорных конференциях Израиль подвергся осуждению, распространялись антисемитские материалы, а участники конференции были вовлечены в отрицание Холокоста. По состоянию на начало июля рабочий проект Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции, которая будет принята на «Дурбане IV», «подтверждает Дурбанскую декларацию и Программу действий, принятые в 2001 году…и подтверждает нашу приверженность ее полному и эффективному осуществлению».

Это означает, что на сентябрьской конференции еврейское государство вновь будет несправедливо выделено, как это было сделано в резолюции 2001 года. Израиль был единственной страной, конкретно упомянутой как расистская в ​​заявлении стран – членов ООН, участвовавших в конференции. США и Израиль покинули конференцию. Антисемитизм был широко распространен на форуме НПО в Дурбане в 2001 году, где распространялись копии антиеврейской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов», Израиль обвинялся в геноциде, а участники распространяли листовки, поднимающие вопрос, был ли Гитлер прав. Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Холокост «неоднозначным и сомнительным вопросом» на «Дурбане II» в 2009 году и «предлогом» для угнетения палестинцев, и был снова приглашен выступить на «Дурбане III».

Немецкий дипломатический источник подтвердил сообщение в Welt Am Sonntag о том, что Министерство иностранных дел Германии заявило, что не будет участвовать, но не назвало причину. 23 июля министр иностранных дел Германии Хайко Маас поговорил со своим израильским коллегой Яиром Лапидом, и пресс-секретарь Министерства написал в своем твиттер-аккаунте, что их главными темами обсуждения были «ситуация в Восточном Средиземноморье и перспективы ближневосточного мирного процесса». Другие страны, объявившие в последние месяцы о своем отказе от участия, — это Израиль, США, Канада, Австралия, Великобритания, Венгрия, Австрия, Нидерланды и Чехия. Это меньше 15 стран, которые пропустили конференцию «Дурбане III» в 2011 году, когда в бойкоте также приняли участие Болгария, Франция, Италия, Новая Зеландия и Польша.

Еврейские организации начали задаваться вопросом, почему Франция так долго не объявляет свою позицию по Дурбанской конференции. Хотя дипломатический источник сообщил «The Jerusalem Post» несколько месяцев назад, что Франция не примет участие в мероприятии, Париж не сделал никаких публичных заявлений. Ранее в этом месяце Франциск Калифат, глава французской еврейской организации CRIF, призвал французское правительство бойкотировать «Дурбан IV» у мемориала облаве Вель д’Ив в 1942 году, когда пойманные евреи были отправлены в нацистские концентрационные лагеря. Калифат указал на «особенно пагубный подход» к антисемитизму, который сравнивает Израиль с нацистской Германией. «Извращенность этого уравнения заключается не только в навязчивой демонизации Израиля. Она заключается в том, что эта эквивалентность в некотором смысле освобождает нацистов от ответственности… Конференция в Дурбане в 2001 году была самым ярким примером этого антисемитского бреда», – подчеркнул Калифат. Лидер CRIF обратился к лидерам Франции с «торжественным призывом» покинуть «Дурбан IV», «чтобы Франция не потеряла свою душу … участвуя в этом маскараде.

Другие демократические страны, естественные союзники Франции в борьбе за права человека…объявили, что не будут участвовать в этой кампании, которая является пиком позора. Энн Баефски, одна из самых ярких критиков первоначальной Дурбанской конференции и глава Института прав человека и Холокоста колледжа Туро, назвала «шокирующим» тот факт, что Франция «все еще находится в кулуарах ООН, планируя отметить 20-летие антисемитского «праздника ненависти». «Нам нужно очень четко понимать, что сейчас делают эти страны … Франция участвует в разработке «политической декларации», прекрасно зная, что она предназначена для распространения лжи Дурбанской декларации, символизирующей современный антисемитизм, о том, что еврейское государство является расистским государством», – заявила Баефски. «Франция отказалась присутствовать на 10-й годовщине, проголосовала против проведения 20-й годовщины и утверждала, что озабочена растущим антисемитизмом. Таким образом, суть в том, что у них закончились оправдания, чтобы сделать что-то, кроме как немедленно покинуть «Дурбан IV»».

Институт прав человека и Холокоста колледжа Туро и произраильская организация CAMERA планируют провести контрконференцию в Нью-Йорке за день до «Дурбана IV» с участием посла Израиля в США и ООН Гилада Эрдана. Ранее в этом месяце «UN Watch» опубликовал отчет, в котором критикует ООН за ее роль в усилении антисемитизма во всем мире, проводя параллель между сегодняшним ростом ненависти к евреям и конференцией в Дурбане 2001 года, которую она охарактеризовала как «захваченную пропалестинскими активистами, которые превратили это событие в худшее международное проявление антисемитизма в послевоенный период».

Исполнительный директор «UN Watch» Гиллель Нойер заявил: «Организация Объединенных Наций сыграла ключевую роль в распространении глобального антисемитизма. Страны, бойкотирующие Дурбан, признают это и заслуживают похвалы за то, что не чтят этот «праздник ненависти к евреям»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции