Новости

Австрия присоединилась к бойкоту конференции «Дурбан IV»

12 июля 2021, 09:00 Австрия
Поделиться

Австрия стала восьмой страной, объявившей о своем отказе от участия в конференции «Дурбан IV» в Нью-Йорке в сентябре по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции по расизму в южноафриканском городе, которая изобиловала проявлениями антисемитизма.

«Австрия поддерживает усилия по борьбе с расизмом во всем мире, отвергая при этом злоупотребление Дурбанским процессом с целью несправедливого выделения Израиля и его преследования», – заявило 9 июля посольство Австрии в Израиле. «Поэтому Австрия воздержалась при голосовании по проведению конференции в Нью-Йорке, посвященной 20-летию конференции в Дурбане. На политическом уровне участия не будет».

Кроме того, министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил 6 июля голландскому парламенту, что Нидерланды не намерены участвовать в «Дурбане IV». «Это решение было принято в связи с историей Дурбанского процесса, риском того, что эта платформа снова будет использована не по назначению для антисемитских высказываний, а также из-за непропорционального, одностороннего внимания конференции к Израилю, как это было в первоначальной Дурбанской декларации», – заявил он.

На конференции в Дурбане в 2001 году различные НПО распространяли антиеврейские и антиизраильские материалы, обвинявшие Израиль в геноциде и задававшиеся вопросом, не был ли прав Гитлер. Продавались и копии печально известной антисемитской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов». Соединенные Штаты и Израиль покинули первоначальную конференцию. По данным неправительственной организации «UN Watch», последующие конференции, получившие название «Дурбан II» и «Дурбан III», бойкотировали 10 и 15 стран.

Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на «Дурбане II» в 2009 году назвал Холокост «двусмысленным и сомнительным вопросом» и «предлогом» для угнетения палестинцев.

Нидерланды бойкотировали обе эти конференции, а Австрия не присутствовала на «Дурбане III»; теперь они планируют продолжить эту политику. «Дурбан IV» также намереваются бойкотировать США, Израиль, Канада, Австралия, Великобритания и Венгрия. Посол в ООН Гилад Эрдан написал в своем твиттер-аккаунте: «Мы благодарим наших друзей из @Посольства Нидерландов в ООН, которые не придут на позорное мероприятие ООН, посвященное антисемитской конференции в Дурбане!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции