Новости

Венгрия первой из стран ЕС объявила о бойкоте «Дурбана IV»

28 июня 2021, 15:00 Венгрия
Поделиться

Венгрия стала первой страной ЕС, объявившей, что не будет участвовать в мероприятии ООН в этом году, посвященном 20-й годовщине Всемирной конференции по борьбе против расизма в Дурбане, которая превратилась в трибуну для антисемитов, сообщает «The Jerusalem Post».

«Венгерское правительство провозгласило политику абсолютной нетерпимости к антисемитизму и полностью привержено обеспечению безопасности еврейского народа, которую мы также постоянно представляем на международных форумах», — написал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в письме Марку Вайцману, директору Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе по взаимоотношениям с госструктурами. «Венгрия не поддерживает Дурбанский процесс и проголосовала против резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 31 декабря 2020 года, в которой говорится о созыве встречи на высоком уровне по случаю двадцатой годовщины принятия Дурбанской декларации и Программы действий», — написал он.

Всемирная конференция против расизма 2001 года, также известная как «Дурбан I», в честь южноафриканского города, в котором она проходила. Она стала рассадником антисемитских и антиизраильских заявлений, и именно здесь популяризировалось обвинение Израиля в апартеиде. В первом проекте резолюции, принятой на правительственной конференции в Дурбане, сионизм приравнивался к расизму, что побудило США и Израиль отказаться от участия в конференции. В окончательном проекте сионизм не осуждался как вид расизма, но израильско-палестинский конфликт стал единственным конфликтом, который был конкретно указан в разделе «жертвы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Форум НПО в Дурбане одобрил резолюцию, в которой Израиль был назван «расистским государством апартеида» и обвинен в геноциде. На мероприятии распространялись антисемитские материалы, в том числе «Протоколы сионских мудрецов».

Генеральный секретарь конференции в Дурбане Мэри Робинсон отказалась принять резолюцию, заявив, что в ней «присутствует ужасный антисемитизм». США не участвовали в последующих конференциях «Дурбан II» и «Дурбан III», в 2009 и 2011 годах соответственно, потому что первоначальная конференция «стала заседанием, на которой люди выражали антагонизм по отношению к Израилю способами, которые часто были совершенно лицемерными и контрпродуктивными», — заявил президент США Барак Обама в 2009 году.

Израиль, Канада, Италия, Австралия, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия и Польша также бойкотировали конференцию. В 2011 году количество бойкотировавших «Дурбан III» стран возросло до 14. На прошлой неделе Великобритания заявила, что вместе с США, Канадой и Австралией бойкотирует «Дурбан IV» в сентябре этого года «из-за исторических опасений по поводу антисемитизма». Ожидается, что Франция также объявит бойкот, сообщил дипломатический источник в прошлом месяце, но пока она не сделала официального заявления.

Представитель МИД Германии заявил, что Берлин еще не принял решения по этому поводу. Ранее в этом месяце посол при ООН Гилад Эрдан заявил, что планирует провести альтернативное Дурбанской конференции мероприятие, которое будет посвящено борьбе с расизмом, в том числе и с антисемитизмом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции