Новости

Эффект домино: Канада вслед за США и Австралией объявляет бойкот «Дурбану IV»

10 мая 2021, 10:00 Канада
Поделиться

Канада не будет принимать участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Всемирной конференции против расизма в Дурбане, известных как «Дурбан IV», из-за антисемитизма и антиизраильского характера первоначального мероприятия, сообщает «The Jerusalem Post».

Это заявление было сделано вскоре после того, как Австралия объявила, что она не будет присутствовать, и через несколько дней после того, как США заявили, что будут бойкотировать конференцию. «Канада по-прежнему привержена, дома и за рубежом, в том числе в ООН, поддержке прав человека, интеграции и борьбе с антисемитизмом, исламофобией и системным расизмом во всех его форма», — заявил пресс-секретарь МИД Канады Грантли Франклин. «Канада выступает против инициатив в Организации Объединенных Наций и на других многосторонних форумах, которые несправедливо выделяют Израиль и подвергают его критике. Канада обеспокоена тем, что Дурбанский процесс использовался и продолжает использоваться для пропаганды антиизраильских настроений и в качестве форума для антисемитизма. Вот почему мы не планируем посещать или участвовать в мероприятиях, посвященных 20-летию Дурбанской декларации и Программы действий», — добавил он.

Депутат парламента Канады Энтони Хаусфатер написал в своем твиттер-аккаунте, что «очень доволен» этим решением. «Дурбанский процесс использовался и продолжает использоваться для разжигания антиизраильских настроений и в качестве площадки для антисемитизма», — писал Хаусфатер. «Мы присоединяемся к нашим союзникам, США и Австралии, и категорически отказываемся от участия». Центр по делам Израиля и евреев (CIJA), правозащитная организация при Еврейских федерациях Канады-UIA, заявил, что ценит решение правительства Канады не присутствовать на «Дурбане IV». «После «Дурбана II» (2009 г.) Дурбанский процесс был запятнан антисемитизмом и антиизраильскими настроениями. Теперь, когда Канада присоединилась к США и Австралии, вновь заявив о своем неприятии Дурбанского процесса, мы надеемся, что другие союзники последуют их примеру. Расизму и антисемитизму никогда не следует предоставлять какую-либо платформу», — заявил CIJA.

Ранее 6 мая премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его страна не будет участвовать в «Дурбане IV», который состоится 22 сентября в Нью-Йорке. «Мы не будем ассоциировать Австралию с односторонним и скандальным языком, который выделяет Израиль, или событием, которое поддерживает такой язык», — подчеркнул Моррисон, выступая на мероприятии Австралийско-израильской торговой палаты в Мельбурне. «Это полностью соответствует очень жесткой позиции моего правительства при голосовании по резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, в Совете по правам человека и в других местах».

Всемирная конференция против расизма 2001 года, также известная как «Дурбан I», по названию южноафриканского города, в котором она проходила, была рассадником антисемитских и антиизраильских посланий и, как считается, знаменует собой начало использования антиизраильскими активистами обвинений в апартеиде против Израиля. В первом проекте резолюции, принятой на правительственной конференции в Дурбане, сионизм приравнивался к расизму, что побудило США и Израиль отказаться от участия в конференции. В окончательном проекте сионизм не осуждался как вид расизма, но израильско-палестинский конфликт был единственным конфликтом, специально отмеченным в разделе «жертвы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Форум НПО в Дурбане одобрил резолюцию, в которой Израиль был назван «расистским государством апартеида» и обвинен в геноциде. На мероприятии распространялись антисемитские материалы, такие как «Протоколы сионских мудрецов». Генеральный секретарь Дурбанской конференции Мэри Робинсон отказалась принять документ из-за его языка, заявив, что там присутствует ужасный антисемитизм.

Пресс-секретарь Госдепартамента США ранее на этой неделе сообщил «The Jerusalem Post», что США не примут участия в форуме. «Соединенные Штаты не будут присутствовать или участвовать в каких-либо мероприятиях, посвященных 20-летию Дурбанской декларации и Программы действий или предшествовавшей ей Всемирной конференции по расизму», — заявил 3 мая пресс-секретарь Госдепартамента. «Соединенные Штаты поддерживают Израиль и всегда разделяли его озабоченность по поводу антиизраильских настроений Дурбанского процесса, использования его в качестве форума для антисемитизма».

Ожидается, что Франция также откажется от участия в конференции, сообщил дипломатический источник, но пока она не сделала официального заявления. Пресс-секретарь МИД ФРГ заявил, что Берлин еще не принял решения по этому поводу.

Отвечая на парламентский запрос баронессы Дич в прошлом месяце, государственный министр Великобритании по делам Содружества и ООН лорд Ахмад Уимблдонский отметил «антисемитские действия и выступления в «Дурбане III» и вокруг него». Он заявил, что Великобритания рассмотрит свое участие в «Дурбане IV» в свете событий с настоящего момента до сентября, чтобы оценить, насколько вероятно, что на конференции снова будет процветать антисемитизм. США не участвовали в конференциях «Дурбан II» и «Дурбан III» в 2009 и 2011 годах, соответственно, потому что, как объяснил президент США Барак Обама в 2009 году, первоначальная конференция «стала сессией, на которой люди выражали антагонизм по отношению к Израилю такими способами, которые часто были полностью лицемерными и контрпродуктивными».

Израиль, Канада, Италия, Австралия, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия и Польша также бойкотировали конференцию. В 2011 году во время «Дурбана III» количество стран, бойкотировавших конференцию, увеличилось до 14.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции