Новости

США и Израиль голосуют против бюджета ООН на 2021 год, ссылаясь на поддержку в нем «ненависти, антисемитизма и антиизраильской предвзятости»

1 января 2021, 13:00 ООН
Поделиться

31 декабря Израиль присоединился к Соединенным Штатам, проголосовав против утверждения бюджета ООН на 2021 год, при этом обе страны сослались на институциональную предвзятость глобальной организации против еврейского государства в качестве ключевого фактора своей позиции, сообщает «The Algemeiner».

Только США и Израиль выступили против бюджета в 3,2 миллиарда долларов, который обычно принимается консенсусом, а 168 государств-членов проголосовали «за». В своем заявлении на Генеральной Ассамблее посол США Келли Крафт заявила, что даже ради «согласования всех точек зрения» ООН «не готова принять бюджет, отражающий такое положение вещей, когда поддерживаются позорное наследие ненависти, антисемитизма и антиизраильский уклон». «Соединенные Штаты отвергают эти усилия и призвали к проведению этого голосования, чтобы ясно дать понять, что мы придерживаемся наших принципов, отстаиваем то, что правильно, и никогда не принимаем консенсус ради консенсуса», – заявила Крафт.

Крафт указала на статью бюджета на 2021 год о финансировании специального мероприятия по случаю 20-й годовщины антирасистской конференции ООН в Дурбане, Южная Африка, с которой США и Израиль ушли из-за ее антисионизма. «Спустя двадцать лет в Дурбанской декларации не осталось ничего, что можно было бы отметить или одобрить», – заявила Крафт. «Она отравлена антисемитизмом и антиизраильской предвзятостью. Она поощряет ограничения свободы выражения мнения. Она существует для разделения и дискриминации и противоречит похвальной цели борьбы с расизмом и расовой дискриминацией».

В заключение Крафт подчеркнула, что голосование США против бюджета ООН было «конструктивным протестом против несправедливости в бюджете, и является необходимой частью пути по строительству лучшего мира и стремления превратить Организацию Объединенных Наций в структуру, которая возвысит человечество в 21 веке».

В отдельном заявлении посол Израиля при ООН Гилад Эрдан аналогичным образом осветил событие в Дурбане. «Сегодня мы все должны выступить против увековечения позора Дурбанской конференции», – заявил Эрдан. «Израиль выступает против любых мер, направленных на выделение бюджета на эти цели – все мы знаем, что такие средства будут использоваться не для поддержки прав человека, а для распространения еще большего антисемитизма и ненависти к Израилю».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции