Новости

Сенат Нидерландов требует от правительства голосовать против резолюций ООН, отрицающей связь евреев с Храмовой горой

12 ноября 2020, 11:00 Нидерланды
Поделиться

Сенат Нидерландов 10 ноября принял резолюцию, призывающую Нидерланды проголосовать против резолюций ООН, в которых используется только арабское название Храмовой горы, тем самым отрицая связь иудаизма с его святыней.

В резолюции, автором которой стал сенатор Петер Схалк из фракции христианской Политической реформатской партии (SGP) правительство просят «проголосовать против резолюций ООН, касающихся Храмовой горы, и использующих только ее арабское название «аль-Харам аль-Шариф», и призвать другие страны ЕС сделать то же самое». Сенат одобрил резолюцию 50 голосами «за» при 25 «против». Голосование было проведено после того, как Нидерланды проголосовали за шесть из семи ежегодных резолюций ООН по Израилю на прошлой неделе, в том числе «Действия Израиля, затрагивающие права человека в отношении палестинского народа на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим», в которой Храмовая гора, самое святое место иудаизма, упоминалось исключительно как «аль-Харам аш-Шариф».

Это не первый раз, когда парламентарии в Гааге призывают свое правительство голосовать вместе с Израилем в ООН. В 2017 году парламент Нидерландов призвал правительство выступить против непропорционального внимания к Израилю в учреждениях ООН. Это движение было инициативой Кеса ван дер Стаи, также входящего в состав SGP. В последующие годы в парламенте возникло множество призывов к правительству Нидерландов действовать в соответствии с этим предложением, но оно этого не сделало. Тот факт, что сенат, который редко вносит предложения по международным делам, принял резолюцию, призывающую правительство изменить свое голосование в ООН, можно рассматривать как выговор исполнительной власти за игнорирование предложения парламента.

Посол Израиля в Нидерландах Наор Гилон приветствовал эту резолюцию, которая, по его словам, «борется с продолжающейся дискриминацией Израиля в ООН». «Это явный сигнал против попыток стереть историческую связь, существующую более 3000 лет между еврейским народом и Иерусалимом», – заявил Гилон. Произраильская правозащитная организация CIDI, базирующаяся в Гааге, также приветствовала это предложение, заявив, что «голландское правительство должно уважать резолюцию 2017 года и действовать против непропорционального внимания, уделяемого Израилю в учреждениях ООН. Все члены ООН должны пользоваться одинаковым и равным обращением». «Резолюция, принятая сейчас сенатом, должна стать тревожным сигналом для Министерства иностранных дел Нидерландов, чтобы оно действительно начало работу по реализации принятого парламентом предложения ван дер Стаи», – говорится в заявлении CIDI.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции