Новости

«Вакф» заливает бетоном яму на Храмовой горе, возможно, скрывая археологические сокровища

2 сентября 2020, 19:00 Израиль
Поделиться

1 сентября «Вакф» залил бетоном дыру, открывшуюся на поверхности Храмовой горы, что вызвало опасения, что возможные археологические находки теперь могут быть потеряны.

По данным «Вакфа», яма образовалась возле ворот Муграби в юго-западной части Храмовой горы в воскресенье. Ворота Муграби — это ворота, через которые на Храмовую гору входят все немусульмане. Яма было около 1 фута (30 см) в ширину и около 2,3 фута. (70 см) в глубину и расположена на высоте около 13 футов (4 м.) от Западной Стены и 39 футов (12м.) от южной стены. Советник «Вакфа» заявил, что яма, скорее всего, была водоводом.

«Организации Храмовой горы» потребовали провести на этом месте надлежащую археологическую реставрацию, но яма была залита бетоном, сообщает «Армейское радио». «Храмовая гора — это микрокосм древнего мира. Каждый метр на Храмовой горе имеет первостепенное национальное значение », – сказал Асаф Фрид, представитель «Организаций Храмовой горы», сообщают «Temple Mount News». «Находки на горе отражают 3000-летнюю деятельность евреев на этом месте, и каждая яма, вырытая на этом месте, может пролить свет на тысячи лет еврейской истории. Будь то цистерна времен Ирода или открытие пещеры времен царя Шломо, из пещер спасения, которые он построил у подножия горы, среди прочего, чтобы спрятать Ковчег Завета во время вражеского нашествия».

«Где все тысячи, которые вышли месяц назад в знак протеста против причинения вреда святыням Израиля?» написали участники твиттер-группы «Студенты за Храмовую гору». «Когда это происходит на самом деле в самом святом для еврейского народа месте, разве это менее важно, чем телешоу?» Фонд «Аль-Кудс» предупредил, что яма может быть признаком структурного повреждения юго-западной части участка, имея в виду камень, выпавший из Западной стены недалеко от того места, где открылась яма. Фонд заявил, что Израиль препятствует надлежащему восстановлению участка, чтобы подвергнуть его структурной опасности и создать возможность для вмешательства.

В июле 2018 года большой камень выпал из стены над молитвенной площадкой, которая является частью площадки для совместной молитвы у Стены Плача, причинив значительный ущерб этому месту. Ремонтные работы там завершились в марте. «Вакф», подразделение иорданского Министерства священного имущества, управляет Храмовой горой. Посещение религиозными евреями Храмовой горы контролируется охраной «Вакфа» и израильской полицией. По данным Иерусалимского центра по связям с общественностью, все еврейские молитвы, включая безмолвную молитву, запрещены.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции