Новости

В Иерусалиме закрыли доступ на Храмовую гору

23 марта 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Доступ на Храмовую гору в Иерусалиме закрывается для верующих мусульман, евреев и для туристов на фоне коронавируса, сообщает издание “Гаарец” со ссылкой на израильские источники и источники в “ВАКФ” (Исламский совет).

Ранее агентство МААН со ссылкой на директора мечети Умара аль-Касвани сообщило, что молельные залы в мечети Аль-Акса в Иерусалиме временно закрыты из-за коронавируса, было решено проводить молитвы во внутреннем дворе мечети.

Как пишет издание, решение Израиля о закрытии ворот Муграби, через которые на Храмовую гору проходят еврейские молящиеся и туристы, повлияло на решение “ВАКФ” о закрытии других ворот. Отмечается, что переговоры по этому вопросу начались на прошлой неделе.

На Храмовой горе в Иерусалиме стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра (Купол Скалы). Они построены на руинах древних иудейских храмов и почитаются как третья по значимости святыня мусульманского мира. На пятничные молитвы туда традиционно стекаются тысячи арабов-израильтян и палестинцев. Конфликты вокруг комплекса в прошлом не раз провоцировали масштабные эскалации палестино-израильского конфликта.

Лидеры еврейского государства заверяют в неизменности статус-кво святыни, который предполагает, что она находится под автономным управлением “Вакфа” – фонда исламского имущества, там вправе молиться только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции