Новости

Отели в Тель-Авиве и Иерусалиме начинают прием пациентов с коронавирусом

20 марта 2020, 17:00 коронавирус
Поделиться

Пляжный отель в Тель-Авиве и еще один в иерусалимском районе Френч-Хилл перешли от каникул к режиму изоляции, поскольку там размещаются пациенты, больные с коронавирусом с легкими симптомами. Новые объекты находятся в ведении военного командования тыла ЦАХАЛа в рамках усилий по облегчению нагрузки на больницы страны, поскольку они имеют дело с растущим числом пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Несколько десятков пациентов находились в тель-авивском отеле «Dan Panorama», расположенном к северу от блошиного рынка Яффо. В новостях «Channel 12» сообщалось, что, в иерусалимском отеле помимо больных будут размещены около 75 человек, прибывших из Нью-Йорка 19 марта, которые должны пройти карантин. Газета «Globes» сообщила, что прибывшими были ультраортодоксальные израильтяне, которые посетили нью-йоркский район Краун-Хайтс, пораженный патогеном. В аэропорту Бен-Гурион им сообщили, что из-за их прибытия из очага распространения вируса им запрещено отправляться на домашний карантин, и предполагается, что они являются переносчиками вируса, пока не будет доказано обратное.

Одна из пациенток, размещенных в отеле «Дан Панорама» в Тель-Авиве, Мерил Джейкоб, сообщила «Channel 12», что по прибытии пациенты были проинформированы ЦАХАЛом и медицинскими работниками и получили комплект «со всем необходимым для того, чтобы ежедневно проверять температуру, уровень кислорода в крови и пульс. Дважды в день звонит медсестра, и я передаю ей свои показания». Она добавила: «Я действительно чувствую, что мы в хороших руках, и они делают все для нас». Джейкоб сказала, что существует четкий график, когда пациенты могут покинуть свои комнаты, чтобы получить еду. «Они готовят нам еду в пакетах. Каждый человек берет пакет в свою комнату и ест там». Джейкоб отметила, что ее состояние улучшается после перенесенной лихорадки и одышки. «Я определенно становлюсь сильнее» – подчеркнула она.

Министр обороны Нафтали Беннетт заявил, что планирует преобразовать в карантинные центры четыре отеля. Две другие гостиницы-больницы — одна на севере Израиля и одна на юге — должны открыться в ближайшие дни. Каждая из них рассчитана на 500 человек, а в случае необходимости может вместить до 2000 человек. Командование тыла ЦАХАЛа совместно с гражданскими властями готовится к продолжению эпидемии, которая по состоянию на утро 19 марта затронула не менее 529 израильтян. Сегодня около 700 резервистов Командования тыла призваны оказать помощь в этих усилиях, и в ближайшие дни планируется призвать еще 1300 человек. Несколько сотен из них работали над разработкой новых образовательных и учебных материалов о коронавирусе, в то время как другие помогали службе скорой помощи «Маген давид адом» отвечать на экстренные вызовы.

Также был открыт специальный сайт о болезни (хотя в настоящее время доступна только версия на иврите) и планируется запустить в ближайшие дни национальную информационную горячую линию. Командование тыла также готовится вмешаться и помочь гражданским властям проводить тесты на коронавирус по модели «в дороге», которая впервые была принята Южной Кореей. Система, в которой проводятся испытания, когда потенциальные зараженные остаются в их автомобилях, рассматривается как более быстрая и безопасная. Кроме того, специальные подразделения готовятся в случае необходимости взять под контроль израильские линии снабжения, чтобы гарантировать, что доступ к еде и медикаментам будут иметь те, кто находится на карантине, а также, если ситуация станет достаточно плохой, чтобы нарушить поток товаров по всей стране, основная часть населения.

Десятки тысяч израильтян были помещены в карантин в своих домах по всей стране, поскольку вирус продолжает распространяться. 17 марта правительство объявило о новых жестких мерах, направленных на снижение уровня заражения сильно ограничивая посещаемость рабочих мест и призывая население оставаться дома, если это не является абсолютно необходимым для целей работы, покупки предметов первой необходимости или других неотложных дел.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции