Новости

Работающий в Китае раввин говорит, что закрытие синагог защитило прихожан от коронавируса

22 марта 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Работающий в Китае раввин, который призвал членов хабадской общины не собираться на богослужение, заявил, что это послабление защитило их от коронавируса.

«Во всех 13 «Бейт-Хабадах» в Китае и Гонконге ни один член общины не заразился этим вирусом. И причина в том, что они прислушались к запретам», – заявил Шимон Фрейндлих, посланник «Хабада» в Пекине, в голосовом сообщении, которое он разослал 20 марта, ссылаясь на правительственные приказы не собираться ни с кем, кроме членов семьи.

Фрейндлих сказал, что его сообщение было ответом на многие вопросы, которые он получил об условиях, при которых было бы безопасно проводить миньян, кворум из 10 мужчин-евреев, необходимый для некоторых молитв в ортодоксальном иудаизме. Теоретически, «если бы это было сделано определенным образом, возможно, это было бы допустимо, но это не практично», сказал он о проведении миньяна в то время, когда вирус заразил сотни тысяч людей в десятках стран с момента его появления в Китае в конце прошлого года.Фрейндлих сказал, что этот вопрос – «пикуах нефеш», выражение на иврите, обозначающее ситуацию, когда спасение человеческой жизни заменяет религиозные правила и практики.

«Слушайте поским, слушай даяним и оставайся дома», – сказал он, имея в виду тех, кто разрабатывает религиозные законы и судей раввинских судов. «Вы думаете, что вы -«гройссе хохем»(«великий мудрец» на идиш), и знаете все лучше, чем врачи?» – спросил он. «Лучше, чем все ученые в мире, которые говорят вам, как быстро, как опасно, быстро распространяется этот вирус?»

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции