Новости

Генеральному секретарю ООН вручена премия ВЕК имени Теодора Герцля

10 ноября 2020, 17:00 ООН
Поделиться

В понедельник, 9 ноября, Антониу Гутерриш, нынешний генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, принял высшую награду Всемирного еврейского конгресса – премию ВЕК имени Теодора Герцля. В своем приветственном слове он признал, что «постоянный поток предрассудков продолжает отравлять наш мир: антисемитские нападения, оскорбления и вандализм, отрицание Холокоста. … С Covid-19 распространился еще один вирус – антисемитизм и разного рода ненависть». Он назвал работу ВЕК по борьбе с такой ненавистью «более важной, чем когда-либо».

Из-за ограничений, вызванных эпидемией Covid-19, награда в этом году была вручена во время виртуального приема. На онлайн-мероприятии, проведенном в годовщину «Хрустальной ночи», президент ВЕК Рональд С. Лаудер подчеркнул опасность безразличия к антисемитизму и раскола среди еврейского народа, призвав к действиям политических лидеров, администрацию университетов и социальные сети. Лаудер подчеркнул успешное взаимодействие ВЕК с «Фейсбуком», что привело к недавним заявлениям компании, дополняющим ее политику, запрещающую пользователям «Фейсбука» и «Инстаграма» публиковать разжигающие ненависть высказывания на своих платформах. «Мы находимся в авангарде борьбы с антисемитизмом в социальных сетях. В результате серьезного изменения политики, после нашей тесной работы с «Фейсбуком», интернет-гигант теперь удаляет сообщения с антисемитскими клише и отрицанием Холокоста».

Чествуя Гутерриша Лаудер заявил: «Высшая награда Всемирного еврейского конгресса, наша премия имени Теодора Герцля, – это наша глубокая признательность вам за то, что вы являетесь голосом справедливости и равноправия, на которые государство Израиль и еврейский народ надеялись в Организации Объединенных Наций в течение долгого, долгого времени. … Я хочу выразить вам признательность за то, что вы призвали к борьбе с антисемитизмом и антисионизмом и отказались подчиниться давлению тех, кто стремится изолировать, демонизировать и лишить легитимности единственное еврейское государство в мире – Израиль. … Своими словами и делами на протяжении многих лет вы показали, что являетесь верным и преданным другом еврейского народа и Государства Израиль».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции