Новости

ООН приняла резолюцию, где о Храмовой горе говориться как об исключительно мусульманском святом месте, игнорируя ее связь с еврейством

5 ноября 2020, 16:00 ООН
Поделиться

139 стран-членов Организации Объединенных Наций одобрили 5 ноября резолюцию, в которой Храмовая гора упоминалась исключительно как священное место ислама, ссылаясь на нее только под мусульманским названием аль-Харам аш-Шариф. Это была одна из семи пропалестинских и антиизраильских резолюций, принятых Четвертым комитетом Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 4 ноября.

Резолюция, в которой говорилось об Иерусалиме, включала формулировки, которые ссылались на связь всех трех монотеистических религий с Иерусалимом. В резолюции говорится, что Восточный Иерусалим является «оккупированным». Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил комитету, что резолюция «полностью игнорирует любую связь между еврейским народом и Храмовой горой – нашим самым святым местом. Это позор. Дерзкая попытка переписать историю не изменит неоспоримого факта, что связь евреев с городом Иерусалим насчитывает тысячи лет. «Она также не изменит того факта, что сегодня наша связь с Иерусалимом сильнее, чем когда-либо. Все больше стран перемещают свои посольства в Иерусалим, нашу единую и неделимую столицу», – подчеркнул Эрдан.

Это мероприятие в ООН происходит в то время, когда администрация Трампа активизировала свои усилия, чтобы подчеркнуть связь Израиля с Иерусалимом, который является столицей современного государства и где в библейские времена находился еврейский Храм. «В отличие от этого зала, который оторван от реальности, все большее число стран признают, что Иерусалим является неоспоримой столицей еврейского народа и еврейского государства. Как министр общественной безопасности, я обеспечил, чтобы все религии имели доступ к святым местам Иерусалима», – заявил посол. «Никакая принятая здесь резолюция не изменит вечную связь между еврейским народом и самым святым местом нашей веры – Хар-ха-Байт, Храмовой горой», – подчеркнул Эрдан, употребляя выражение на иврите для обозначения этого места. «В течение многих лет палестинцы продвигали язык, который включает в себя только мусульманский термин «Харам аш-Шариф» и намеренно исключает еврейское название – Храмовая гора», – отметил он.

Эрдан заявил послам государств-членов ООН, что их «поддержка придала палестинцам смелости не только отрицать связь евреев с этими местами, но и отказывать в доступе к ним, угрожая насилием. Поддерживая эти решения, вы разделяете ответственность за такое поведение». Эта резолюция является последним шагом в долгой битве между Израилем и мусульманскими странами за статус Иерусалима, особенно за Храмовую гору, которая является третьим по значимости местом в исламе.

Восемь стран, помимо Израиля, проголосовали против «иерусалимской резолюции»: Австралия, Канада, Гватемала, Венгрия, Маршалловы острова, Микронезия, Науру и США. Еще 16 – Австрия, Беларусь, Камерун, Колумбия, Чешская Республика, Гондурас, Кирибати, Малави, Папуа-Новая Гвинея, Сан-Томе-Принсипи, Сербия, Словакия, Соломоновы Острова, Того, Уругвай и Вануату – воздержались. Некоторые из воздержавшихся, такие, как Чешская Республика, Гондурас, Сербия и Малави, говорили о перемещении своих посольств в Иерусалим, что означает признание суверенитета Израиля, по крайней мере, над западным Иерусалимом.

Храмовая гора, а также Старый город Иерусалима расположены в восточном Иерусалиме.

Доминиканская республика и Бразилия, которые заявили, что рассмотрят вопрос о переносе своего посольства в Иерусалим, поддержали резолюцию. В число европейских стран, поддержавших резолюцию, входят Бельгия, Дания, Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции