Новости

Британия критикует ООН за публикацию списка компаний, работающих на Западном берегу

19 февраля 2020, 13:00 международные отношения
Поделиться

Великобритания присоединилась к Соединенным Штатам, публично выступив против создания базы данных ООН о компаниях, действующих на оккупированном Израилем Западном берегу.

Совет ООН по правам человека 12 февраля обнародовал список из 112 компаний – включающий такие транснациональные компании, как «Airbnb» и «TripAdvisor», по его заявлению, связанных с поселениями. Пресс-секретарь Верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет заявил, что доклад не является «черным списком» и не предназначен для того, чтобы квалифицировать какую-либо деловую деятельность компаний как незаконную. Но некоторые палестинцы заявили, что это дает возможность подать судебный иск против перечисленных компаний.

Министр иностранных дел ПА Рияд Малики назвал это «победой международного права и дипломатических усилий по уничтожению источников колониальной системы, представленной незаконными поселениями на оккупированной палестинской территории». Этот список подвергся критике со стороны Израиля, который назвал совет «несерьезным», а госсекретарь Майк Помпео заявил, что он «лишь подтверждает неослабевающий антиизраильский уклон, столь распространенный в Организации Объединенных Наций». С тех пор к ним присоединилась Великобритания.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел сказал JC: «Великобритания, наряду с рядом других европейских стран, выступила против создания этой базы данных». «Правительство Великобритании не поощряет и не оказывает поддержку отдельным лицам или компаниям, которые работают в поселениях на оккупированных палестинских территориях». Но еврейские организации Великобритании разделились в своем отношении к списку. Мэри ван дер Зил, президент Совета депутатов британских евреев, назвала его «последним примером явного и недопустимого предубеждения со стороны ООН», заявив, что в мире существует более 100 территориальных споров, для которых подобные списки не составлялись. Но благотворительная организация «Яхад», которая проводит кампанию в поддержку решения о двух государствах, заявила, что реакция Совета была «лицемерной и ошибочной».

В заявлении «Яхад» говорилось: «По правде говоря, это то, что ООН делает регулярно – они ранее публиковали списки компаний, связанных с армией Мьянмы, конфликтом в Демократической Республике Конго и различными другими конфликтами».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции