Новости

Шесть стран в МУС: мы против исков к Израилю о военных преступлениях

17 февраля 2020, 17:00 международные отношения
Поделиться

По меньшей мере шесть стран подали экспертные заключения в Международный уголовный суд с просьбой разрешить представить правовые аргументы об отсутствии юрисдикции трибунала для рассмотрения исков по военным преступлениям против Израиля. Список стран включает в себя Германию, Австрию, Чехию, Венгрию и Бразилию. «Channel 12» сообщил, что в списке также была Уганда. Австралия также подала экспертное заключение, но не подтвердила свою позицию. Организация исламского сотрудничества подала заключение от имени палестинцев.

Демонстрация европейской поддержки происходит, когда министры иностранных дел Европейского союза планируют встретиться 17 февраля для обсуждения мирного плана президента США Дональда Трампа и возможности выработки общей позиции против любой аннексии Израилем поселений на Западном берегу. Такие действия потребовали бы консенсуса, а ЕС расколот из-за отношения к израильско-палестинскому конфликту. Некоторые из этих разногласий были очевидны в Гааге, где в поддержку Израиля выступили четыре страны ЕС.

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, который провел на прошлой неделе встречи с немецкими лидерами, на которых он поднял этот вопрос, поблагодарил правительство Германии за поддержку Израиля в МУС и на других международных аренах. «Самая важная сила в Европейском Союзе (Германия) поддерживает Израиль перед лицом подстрекательства со стороны палестинцев и лицемерия ООН. Израиль будет бороться за справедливость и не позволит президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу продолжить свою всемирную кампанию обмана», – заявил Эдельштейн.

Палата предварительного производства МУС готовится принять аргументы в отношении юрисдикции суда по рассмотрению исков о военных преступлениях против израильтян за их действия в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу и в Газе по состоянию на 13 июня 2014 года. Среди тех, кто может стать мишенью этих исков, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его главный политический конкурент Бенни Ганц, бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа. Главный прокурор МУС Фауда Бенсуда уже заявила, что, по ее мнению, военные преступления совершали и израильтяне, и палестинцы. Но она попросила палату предварительного производства вынести решение о юрисдикции по этому делу, которое включало бы рассмотрение вопроса о том, имеет ли Палестина правовой статус государства.

14 февраля было крайним сроком для стран, чтобы запросить у МУС разрешение изучить этот вопрос. После получения разрешения эти страны должны будут до 16 марта направить свои аргументы в суд. 14 февраля было также крайним сроком для многих организаций и юридических и дипломатических экспертов, чтобы аналогичным образом подать экспертные заключения от имени Израиля или ПА.

Германия писала, что ее последовательная позиция заключается в том, что «палестинское государство и определение территориальных границ могут быть достигнуты только путем прямых переговоров между израильтянами и палестинцами». Это была одна из многих стран, которая рассматривала то, что они считали тонкой гранью между правовым статусом Палестины как государства и рядом шагов в ООН, которые были предприняты для повышения ее статуса. Это включало резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 2012 года, которая предоставила палестинцам статус государства – нечлена. В своем письме Германия, которая воздержалась при голосовании в 2012 году, сообщила суду, что резолюция была предназначена исключительно для процедурного обновления представительства Палестины.

Австрия заявила, что проголосовала за то, чтобы палестинцы стали членами в ЮНЕСКО в 2011 году, и за повышение их статуса на Генеральной Ассамблее ООН в 2012 году. Она не возражала против присоединения ПА к Римскому статуту в 2015 году. Но Австрия пояснила, что это не значит, что она признала Палестину суверенным государством. Она добавила, что даже если суд определит, что она обладает юрисдикцией, «конкретная сфера территориальной юрисдикции будет сомнительной».

Венгрия, которая воздержалась от голосования в ГА ООН 2012 года, заявила МУС, что «сомневается в том, что Палестина осуществляет все составляющие элементы государственности и, следовательно, территориальная юрисдикция суда не обязательно распространяется на оккупированную палестинскую территорию». Чешская Республика, которая отклонила резолюцию ГА ООН 2012 года, заявила: «Чешская Республика давно придерживается позиции, согласно которой Палестина еще не реализует все критерии государственности в соответствии с международным правом». Бразилия заявила, что это будет неоправданным расширением сферы действия уголовного права.

Среди отдельных экспертов, которые подали в суд экспертные заключения, был бывший посол США Деннис Росс, который был посланником по Ближнему Востоку при бывшем президенте США Билле Клинтоне. Росс сказал, что, основываясь на своем непосредственном знании соглашений Осло, заключенных при посредничестве Клинтона, он считает, что обвинитель ошиблась, когда сказала, что юрисдикция суда соответствует соглашениям Осло. «Насколько известно заявителю, некоторые из этих утверждений и аргументов не могут точно отразить взаимопонимание между сторонами, а также динамику и контекст переговоров в том виде, в каком они существовали в то время, когда они произошли», – написал Росс.

Министр иностранных дел Израиля Кац приветствовал подачу экспертных мнений значимыми странами, известными экспертами и организациями гражданского общества. Их позиция в отношении юрисдикции МУС является «ответственной позицией, которая соответствует международному праву и предотвращает политизацию суда», сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции