Новости

Еврейские организации аплодируют Нидерландам за отказ участвовать в «запятнанном антисемитизмом» «Дурбане IV»

11 июля 2021, 18:00 Нидерланды
Поделиться

Ведущие еврейские организации приветствовали решение Нидерландов присоединиться к растущему числу стран – включая Великобританию, США и Австралию – в бойкоте предстоящей конференции «Дурбан IV», сообщает «The Algemeiner».

ООН планирует провести 22 сентября мероприятие по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции по расизму в Дурбане (Южная Африка), от участия в котором ранее отказались США и Израиль из-за «антисионизма» первой конференции. Израиль был специально выделен в декларации конференции в Дурбане и изображен как страна, совершающая «преступления против человечности», «этнические чистки», «апартеид» и «геноцид» против палестинцев.

«Нидерланды не намерены участвовать в конференции «Дурбане IV», учитывая историческое бремя Дурбанского процесса, риск повторного злоупотребления этой платформой для антисемитских высказываний и непропорционального и одностороннего внимания к Израилю, как это было отражено в первоначальной Дурбанской декларации», – заявила 7 июля министр иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг. «Это неприемлемо. Нидерланды по-прежнему привержены борьбе с антисемитизмом».

Ведущие еврейские организации приветствовали решение Нидерландов присоединиться к Великобритании, США, Австралии, Канаде, Венгрии и Израилю и не присутствовать на юбилейном мероприятии. Европейский еврейский конгресс похвалил правительство Нидерландов за решение бойкотировать предстоящее «антисемитское» мероприятие. «Мы благодарим Нидерланды за заявление о том, что они, как и другие ключевые демократии, не будут участвовать в праздновании 20-й годовщины Дурбанской конференции, запятнанной антисемитизмом», – заявила организация «Б’най Б’рит». «Борьба с расизмом никогда не должны использоваться в качестве прикрытия для ненависти».

Комментируя отказ Нидерландов от участия в конференции, Американский еврейский комитет (AJC) заявил, что ни одна страна не должна посещать мероприятие, запятнанное наследием ненависти к евреям. Кааг также пообещала, что Нидерланды сохранят приверженность борьбе с ксенофобией в ООН и за ее пределами. «В этом месяце, например, Нидерланды выступят с национальной декларацией против всех форм расизма и дискриминации на заседании Совета по правам человека. Также на предстоящей Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Нидерланды сосредоточат свое внимание, в частности, на борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и исламофобией», – заявила Кааг.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции