Новости

«Антисемитизм для начинающих»: какова цель этой выставки в Берлине?

25 июня 2021, 16:00 культура
Поделиться

В берлинском Музее коммуникаций с 16 июня работает выставка «Антисемитизм для начинающих», сообщает «Deutsche Welle».

На ней представлены карикатуры и сатирические тексты, опубликованные в одноименной антологии издательства «Ariella Verlag» и высмеивающие антисемитизм в повседневной жизни. Карикатуры и сатирические тексты высмеивают проявления ненависти к евреям и дают повод для размышлений.

Объекты выставки — это своего рода «фотографические снимки проявления антисемитизма в нашем обществе, пропущенные сквозь призму юмора», заявила инициатор выставки, издатель Мириам Хальберштам. Смех не только уничтожает страх, его сущность — это победа человека над злом, уверены организаторы выставки. «Выставка не призвана испугать, одна должна встряхнуть общество, взбудоражить его и вместе с тем стать поводом для размышлений. Я рассматриваю ее как образовательную работу, цель которой – побудить посетителей через смех задуматься о своей собственной позиции по этому вопросу», — объясняет Мириам Хальберштам. «Для подавляющей части общества антисемитизм — это что-то неприятное. Для нас, евреев, это яд, который просачивается в каждую пору нашей жизни, — говорит Мириам Хальберштам. – Ты постоянно задаешь себе вопросы: могу ли я пойти на акцию протеста в поддержку Израиля? Могу ли я без страха носить звезду Давида?» – заметила она.

Мириам Хальберштам констатирует, что спустя 80 лет после Холокоста антисемитизм по-прежнему остается актуальной проблемой, а во время пандемии коронавируса его проявления стали еще более частыми. Эта тема представлена, в частности, на одном из рисунков Мириам Вурстер. Карикатура изображает двух соседей, встретившихся на лестничной клетке. Один успокаивающе говорит другому: «Шалом, мистер Мандельбаум, я просто хотел сказать вам, что не верю, что за вирусом стоят евреи. На этот раз это были китайцы». «Еврейский юмор демократичен, он высмеивает обидчиков и пытается дать силу беззащитным в трудных ситуациях, — объясняет Мириам Хальберштам. — Он не смеется над жертвами, а пытается дать силу беззащитным».

Можно ли смеяться над антисемитизмом? «Конечно, можно — при этом неважно, еврей ты или нет», — уверена инициатор выставки. Выставка «Антисемитизм в Германии» проходит в рамках тематического года «1700 еврейской жизни в Германии». В Берлине она продлится до 1 августа, затем ее можно будет увидеть в Эрфурте и Висбадене. Спонсором выставки стало Министерство внутренних дел ФРГ.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции