Новости

ЮНЕСКО впервые предоставило статус объекта всемирного наследия «Иерусалиму на Рейне», еврейскому культурному объекту в Германии

1 августа 2021, 15:00 юнеско
Поделиться

ЮНЕСКО добавило в свой список объектов всемирного наследия еврейские культурные центры в Германии за их роль колыбелей европейской еврейской культуры и науки в средние века, сообщает «The Algemeiner».

Культурный орган ООН 26 июля признал еврейские объекты в немецких городах Майнц, Шпейер и Вормс, также известные как «ShUM» (аббревиатура, составленная из первых букв средневековых еврейских названий городов), объектами всемирного наследия. Эти три города составляют часть того, что когда-то называли «Иерусалим на Рейне», и оказали большое влияние на еврейский язык, развитие иудаизма и архитектуру синагог.

«Этот шаг знаменует собой первое в истории признание ЮНЕСКО еврейского культурного наследия в Германии», – отметил Европейский еврейский конгресс. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил: «Это замечательный подарок в юбилейный год, когда мы отмечаем 1700 лет еврейской жизни в Германии».

Среди сохранившихся еврейских памятников – еврейский двор Шпейера, в том числе строения синагоги и женской синагоги, раскопанные остатки ешивы, внутренний двор и все еще нетронутая хорошо сохранившаяся подземная миква, заявили в ЮНЕСКО. Комплекс синагоги Вормса состоит из послевоенной реконструкции синагоги 12 века и женской синагоги 13 века. Среди достопримечательностей также старое еврейское кладбище в Вормсе и старое еврейское кладбище в Майнце.

«Для еврейской жизни в Германии и Европе города «ShUM» имели решающее значение. Они являются источником долгой и важной истории, от средневековья до наших дней. Традиции, уходящие корнями в общины «ShUM», сохраняются и сегодня и влияют на еврейскую жизнь во всем мире», – заявил Арон Шустер, директор Центрального управления благосостояния евреев в Германии. «Выдающиеся личности, такие как Раши и раввин Гершом, оказали решающее влияние на ашкеназский иудаизм сегодняшнего Рейнланд-Пфальца». «С признанием городов «ShUM» объектами всемирного наследия ЮНЕСКО можно сохранить прошлое этого уникального наследия, перенести его в настоящее и извлечь из него уроки для будущего», – добавил Шустер.

Всего Комитет по всемирному наследию добавил в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 13 объектов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции