Новости

Обновленное и менее политизированное ЮНЕСКО надеется на возвращение США

7 декабря 2020, 16:00 юнеско
Поделиться

Через четыре года после того, как Соединенные Штаты вышли из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры из-за обвинений в антиизраильской предвзятости, дипломаты говорят, что базирующейся в Париже организации удалось навести порядок, что потенциально облегчит возвращение Вашингтона, отмечает «Israel Hayom».

Агентство, основанное после Второй мировой войны для защиты общего культурного наследия человечества, было ввергнуто в хаос после выхода США, которые обеспечивали 20% его финансирования. Известен скептицизм, выраженный президентом-республиканцем Дональдом Трампом в отношении необходимости для Соединенных Штатов продолжать участвовать в международных организациях. Но это может измениться. Хотя прямого контакта с новой администрацией не было, дипломаты говорят, что избранный президент-демократ Джо Байден готов к возвращению, хотя проблемы в Конгрессе могут замедлить этот процесс.

«Выход США был жестким, но он позволил ЮНЕСКО вернуться к основам», – заявил европейский дипломат. «Это означало попытку деполитизировать его, особенно в отношении израильско-палестинского вопроса, который имел основной приоритет». ЮНЕСКО наиболее известна тем, что определяет и защищает археологические памятники и объекты наследия, от Галапагосских островов до гробниц в Тимбукту. Большая часть его деятельности не вызывает споров, но, когда дело доходит, скажем, до резолюций о том, как следует управлять религиозными объектами в Иерусалиме, каждое слово изучалось на предмет обвинений в предвзятости.

По словам дипломатов, эта напряженность утихла благодаря резолюциям, которые теперь легче принимать после прямого посредничества между ЮНЕСКО и двумя сторонами, хотя Израиль также вышел из организации. «ЮНЕСКО добилась очень хороших улучшений с точки зрения умиротворения политической напряженности и поляризации. Она лучше управляется с финансовой точки зрения», – заявил посол Эфиопии при организации Хенок Теферра Шаль. Он добавил, что на прошлой неделе генерального директора Одри Азулай поддержало большинство из 58 государств-членов Исполнительного совета в преддверии выборов в следующем году, что открыло дверь для ее переизбрания, и резко контрастирует с ожесточенной кампанией в 2017 году.

Руководство должно было заполнить зияющую финансовую дыру. Соединенные Штаты ушли с задолженностью в 542 миллиона долларов. К 2017 году бюджет ЮНЕСКО в размере около 300 миллионов долларов составлял половину бюджета на 2012 год, что означало, что организация была вынуждена заморозить набор сотрудников, сократить программы и пополнять дефицит за счет пожертвований. По данным ЮНЕСКО, в настоящее время взносы государств-членов составляют 534,6 миллиона долларов, а еще 189 миллионов долларов поступают за счет дополнительных добровольных бюджетных взносов. Возвращение США также будет означать, что Вашингтон  погасит свою задолженность.

У Байдена есть история взаимоотношений с организацией. Он работал с ЮНЕСКО, когда был вице-президентом, а его жена Джилл участвовала в прошлых образовательных программах. Но все может оказаться, сложнее учитывая закон США, запрещающий Соединенным Штатам финансировать органы ООН, которые приняли Палестину в качестве полноправного члена, хотя можно попросить об исключении. «Байден заявил, что он хочет возобновить членство в международных организациях. Но палестинский вопрос может затруднить скорость этого возвращения», – отметил американский чиновник, попросивший не называть его имени.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции