Новости

Папа заявил израильским раввинам, что его комментарии о еврейском законе не имели целью никого унизить

9 сентября 2021, 15:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск попытался развеять опасения по поводу сделанных им комментариев о еврейском законе, которые некоторые еврейские лидеры сочли пренебрежительными, сообщает «The Times of Israel».

6 сентября агентство «Reuters» сообщило, что папа передал Главному раввинату Израиля, что он не хотел, чтобы его считали выносящим приговор законам Торы. В прошлом месяце Франциск подвергся критике, когда он заявил, что закон еврейской Торы «не дает жизни, он не предлагает исполнения обещания, потому что он не способен его выполнить. Закон — это путешествие, путешествие, которое ведет к встрече… Те, кто ищет жизни, должны взирать на обетование и на его исполнение во Христе».

Раввин Рацон Аруси, председатель Комиссии главного раввината Израиля по диалогу со Святым Престолом, направил в Ватикан письмо с просьбой разъяснить эти комментарии. «В своей проповеди Франциск представляет христианскую веру не только как заменяющую Тору; но утверждает, что последняя больше не дает жизни, подразумевая, что еврейская религиозная практика в нынешнюю эпоху устарела», – писал в письме Аруси. «По сути, это является неотъемлемой частью «учения о презрении» к евреям и иудаизму, которое, как мы думали, было полностью отвергнуто Церковью». По данным «Reuters», кардинал Курт Кох, занимающийся религиозными отношениями с евреями, написал Аруси, что папа не собирался выносить приговор еврейскому закону.

В письме приводится цитата Франциска 2015 года о том, что христианские конфессии находят свое единство во Христе; иудаизм находит свое единство в Торе.

В письме также отмечается, что, благословляя еврейский Новый год на этой неделе, папа заявил: «Пусть новый год будет богат плодами мира и хорош для тех, кто верно поступает в законе Г-споднем».

Согласно Ватикану и еврейским источникам, которые беседовали с «Reuters», слово «закон» в комментарии было использовано намеренно. 8 сентября офис Коха сообщил «Reuters», что он получил письмо Аруси и «серьезно его рассматривает и обдумывает ответ». У Франциска сложились хорошие отношения с еврейской общиной. В июле он ограничил использование латинской мессы, формы литургии, одобренной католиками-традиционалистами, которая призывает к крещению евреев, и которая до 2008 года включала ссылку на еврейскую «слепоту».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции