Новости

Италия и Хорватия довели число стран, бойкотирующих «Дурбан IV», до четырнадцати

10 сентября 2021, 09:00 Италия, Хорватия
Поделиться

Италия и Хорватия присоединились к двенадцати другим странам, бойкотирующим проходящее в этом месяце мероприятие, посвященное 20-летию Всемирной конференции против расизма в Дурбане, из-за антисемитизма на конференции и юбилейных мероприятиях, сообщает «The Jerusalem Post».

Конференция «Дурбан IV» должна состояться в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в этом месяце. В Дурбанской декларации 2001 года Израиль был назван расистским государством. На параллельном форуме НПО активисты распространяли копии антисемитской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов», листовки, в которых говорилось, что Гитлер прав, и другие материалы, содержащие ненависть к евреям. Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицал Холокост на Конференции 2009 года по обзору Дурбанского процесса, где назвал это «предлогом» для Израиля для угнетения палестинцев. В 2011 году его снова пригласили на «Дурбан III», где он сделал такие же заявления.

Хорватский новостной сайт «Vecernji» заявил, что страна не будет участвовать в «Дурбане IV» из-за «постоянных антисемитских настроений и связи конференций с антиизраильской пропагандой и поощрением нетерпимости». Посольство Италии в Израиле подтвердило, что Италия также отказалась от участия в конференции из-за ее антисемитизма.

Другими странами, бойкотирующими «Дурбан IV», являются Австралия, Австрия, Болгария, Канада, Чешская Республика, Франция, Германия, Венгрия, Израиль, Нидерланды, Великобритания и США. Страны, которые бойкотировали конференции в Дурбане в прошлом, но еще не заявили о своей позиции в этом году, — это Польша и Новая Зеландия. Израиль и Польша в настоящее время находятся в дипломатическом споре по поводу нового польского закона, который делает практически невозможным реституцию имущества для переживших Холокост и их потомков. А также других людей, чьё имущество было конфисковано коммунистическим режимом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции