Новости

Крупнейшая бельгийская партия призывает правительство бойкотировать «Дурбан IV»

31 августа 2021, 16:00 Бельгия
Поделиться

Оппозиционная бельгийская партия «Новый фламандский альянс» (N-VA) призвала страну бойкотировать мероприятие ООН, посвященное 20-летию Всемирной конференции против расизма в южноафриканском Дурбане, которая была запятнана антисемитскими и антиизраильскими высказываниями, сообщает «The Jerusalem Post».

Барт Де Вевер, председатель фламандской националистической, консервативной политической партии, крупнейшей в стране, и депутат парламента от N-VA Михаэль Фрёлих заявили, что Бельгия должна присоединиться к своим соседям Германии, Нидерландам, Великобритании и Франции, а также к своим союзникам США, Канаде и Австралии, бойкотирующим «Дурбан IV». Эти и другие страны «уже указали, что они не будут участвовать в этой конференции, которая скорее выступает за расизм, чем против него», – заметил Фрёлих. «Таким образом, Бельгия стала островом в нашем регионе среди наших соседних стран … Чего ждет это правительство?» «Держаться подальше – единственное правильное решение», – отметил де Вевер. «Мы должны послать сильный сигнал, что мы не воспринимаем ситуацию, когда экстремистские идеологии захватывают ООН для пропаганды ненависти к евреям, как нормальную».

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо и министр иностранных дел Софи Вильмес планируют принять участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, сообщил Фрёлих. «Дурбан IV» пройдет в кулуарах ГА.

В официальной декларации Дурбанской конференции 2001 года Израиль был назван виновным в расизме, а параллельный Форум НПО считается отправной точкой, начиная с которой объявление Израиля в апартеиде стало популярным обвинением со стороны активистов. Участники форума распространяли антисемитскую фальшивку «Протоколы сионских мудрецов» и листовки, в которых говорилось, что мир был бы лучше, если бы Гитлер добился успеха.

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицал Холокост на первой Конференции по обзору Дурбанского процесса в 2009 году и был приглашен вернуться в 2011 году, где он сделал то же самое. Дюжина стран уже объявила, что будет бойкотировать конференцию в этом году из-за ее антисемитизма.

В Бельгии действует «леворадикальное» правительство, которое «с одной стороны борется с сексизмом, расизмом и гендерными проблемами, а с другой – закрывает глаза на антисемитизм», – заметил Фрёлих. В июне Фрёлих спросил Вильмес об этом в парламентском запросе, но она не ответила.

Посол Израиля в Бельгии Эммануэль Нахшон заявил, что поддерживает призыв N-VA. «С 2001 года события в Дурбане представляют собой полное злоупотребление международными платформами и характеризуются ужасающей ненавистью к еврейскому народу и Государству Израиль», – заявил он. «Ведущие демократии мира справедливо решили не участвовать в этом позорном мероприятии, и я надеюсь, что к ним присоединится наш друг Бельгия».

Председатель Координационного комитета еврейских ассоциаций Бельгии Йохан Бенизри заявил: «Желание принять участие в этом маскараде стало невыносимым. Совершать ошибки — это по-человечески, но упорствовать в этих ошибках — дело рук дьявола. На карту поставлена ​​честь нашей страны, и доверие к ней в борьбе с антисемитизмом в последние годы серьезно подорвано». Бельгийская еврейская община оспорила решение правительства убрать военных охранников из синагог в Антверпене, которое вступает в силу на этой неделе. Охранники были поставлены там после теракта в Еврейском музее в Брюсселе в 2014 году, когда радикальный исламист убил там четырех человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции