Новости

Адвокат: последний канадский нацист никогда не будет депортирован

10 сентября 2021, 10:00 Канада
Поделиться

Продолжается слушание о депортации последнего канадского нациста и военного преступника Гельмута Оберлендера, чей адвокат пообещал, что его подзащитный никогда не сядет в самолет, но правительство Канады пытается депортировать его, сообщает канадское информационное агентство «National Post», пишет «The Jeusalem Post».

«Смогут ли они когда-нибудь посадить его в самолет? Или они просто используют это, чтобы просто преследовать его до конца его жизни?» – заявила Барбара Джекман на слушаниях Совета по иммиграции и беженцам (IRB), где она назвала разбирательство жестоким, несправедливым и неприемлемым, сообщает «National Post». Адвокат также заявила, что слушания – «пустая трата ресурсов», и они сохраняют «клеймо, которое было несправедливо наложено» на ее подзащитного.

Адвокат Министерства юстиции Канады Анджела Маринос не согласилась с этим. «Что неправильно, жестоко и сурово, так это служить нацистскому отряду убийц во время Холокоста и лгать об этом, чтобы попасть в Канаду», – заявила Маринос, сообщает «National Post». «Есть семьи тех, кто был зверски убит отрядом, в котором служил заявитель, в ожидании окончательного решения о приемлемости депортации. Человек, о котором идет речь, сейчас стар, но не был им тогда, когда он помогал айнзацкоманде 10a во время Холокоста. Для людей, причастных к преступлениям против человечности, не должно быть убежища».

Гельмут Оберлендер, который родился на Украине и стал гражданином Германии во время Второй мировой войны, был лишен полученного в послевоенное время канадского гражданства, когда Оттава узнала о его действиях в военное время. Его последующее обращение о восстановлении гражданства было отклонено. Согласно судебным документам 2018 года он служил переводчиком в айнзацкоманде, а затем пехотинцем в немецкой армии. «Было установлено, что он значительно исказил свою деятельность в военное время перед канадскими должностными лицами по вопросам иммиграции и гражданства, когда он подал заявление на въезд в Канаду» в 1952 году, установил Верховный суд.

Он получил канадское гражданство в 1960 году и первоначально был лишен его в 1995 году, после того как Королевская канадская конная полиция начала расследование его причастности к военным преступлениям. Оберландер показал, что его заставили присоединиться к айнзацкоманде в возрасте 17 лет, и он не принимал участия в каких-либо злодеяниях, свидетельствуют судебные документы от 2018 года. Согласно судебным документам, правительство не нашло доказательств его призыва на военную службу.

Как ранее сообщало агентство «Reuters», айнзацгруппы и айнзацкоманды убили в общей сложности более 2 миллионов человек в Восточной Европе, большинство из которых были евреями. В 2020 году Россия запросила у Канады материалы дела Оберлендера, чтобы расследовать его возможную причастность к убийствам воспитанников детского дома в тогда еще советском городе Ейск в 1942 году. В заявлении Следственного комитета России говорится, что айнзацкоманда, оснащенная передвижными газовыми камерами, была размещена в 1942-1943 годах в оккупированном немцами Краснодарском крае. «В результате одной из таких операций 9 и 10 октября 1942 года было совершено массовое убийство детей в Ейском детском доме», – подчеркивается в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции