Новости

Президент США Джо Байден 4 мая разговаривал по телефону с наследным принцем Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно заявлению Белого дома, они обсудили несколько региональных вопросов, включая ситуацию в Афганистане, иранскую ядерную угрозу, а также «общие стремления к деэскалации и миру на Ближнем Востоке».

«Президент подчеркнул стратегическую важность нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем», — говорится в заявлении Белого дома. «Он выразил свою полную поддержку укреплению и расширению этих договоренностей».

Байден и Аль-Нахайян также согласились с приоритетом «совместной работы по урегулированию конфликтов, включая гуманитарный кризис в районе Тыграй в Эфиопии», — говорится в заявлении.

Он также поздравил наследного принца с приближающейся 50-летней годовщиной независимости Эмиратов, «и рассказал о совместных усилиях Соединенных Штатов и Объединенных Арабских Эмиратов по различным вопросам, от космоса и климата до обороны и безопасности».

Поделиться
Отправить

Даниэль Либескинд, чей послужной список включает генеральные планы строительства Всемирного торгового центра после 11 сентября в Нью-Йорке, а также еврейских музеев в Европе, Израиле и США, был объявлен ведущим архитектором проекта по восстановлению синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге, месте самого страшного антисемитского злодеяния в истории Америки, произошедшего 27 октября 2018 года, сообщает «The Algemeiner».

Сын польского еврея выжившего во время Холокоста, Либескинд 4 мая выступил с торжественным заявлением, подтверждающим свое участи в проекте. «С большим чувством актуальности и смысла я присоединяюсь к проекту по реконструкции «Древа Жизни», чтобы создать новый центр в Питтсбурге», — сказал Либескинд. «Наша команда стремится создать мощное и запоминающееся пространство, которое будет напоминать о самом ужасном нападении на почве антисемитизма в истории Соединенных Штатов».

Одиннадцать прихожан были убиты и еще шесть ранены, когда вооруженный преступник Роберт Бауэрс, признанный сторонник белых супремасистов, напал на субботнее утреннее богослужение в синагоге в районе Сквиррелл-Хилл. Среди его жертв были 97-летняя женщина, два брата в возрасте 50 лет и 80-летняя семейная пара. В настоящее время Бауэрс должен предстать перед судом по 63 обвинениям, связанным с резней.

По сообщению «Pittsburgh Post-Gazette», планы реконструкции синагоги включают модернизацию ее главного зала, который пустовал в день нападения. Другие части здания, в том числе малый зал и другие помещения, где произошло нападение, планируется демонтировать. При этом будут сохранны исторические витражи, изображающие библейские сцены и сцены из истории еврейского народа.

Дочь одной из жертв резни заявила, что с нетерпением ждет возможности войти в синагогу после ее реконструкции. «Это следующий захватывающий шаг в этом долгом процессе восстановления. Я с нетерпением жду возможности войти в новое здание «Древа жизни» без страха и колебаний», — заявила 4 мая местному новостному агентству «TribLive» Андреа Веднер – дочь Роуз Мэллинджер, 97-летней жертвы Бауэрса.

Поделиться
Отправить

Ведущие еврейские организации приветствовали решение администрации Байдена придерживаться политики США – не посещать какие-либо мероприятия по случаю 20-летия Дурбанской декларации в сентябре из-за «антиизраильских настроений» в рамках Дурбанского процесса, сообщает «The Algemeiner».

Пресс-секретарь Госдепартамента США сообщил «The Jerusalem Post» 3 мая, что США не будут участвовать в запланированных мероприятиях, посвященных годовщине декларации, заявив, что они «по-прежнему глубоко привержены борьбе с антисемитизмом внутри страны и за рубежом. Кроме того, Соединенные Штаты поддерживают Израиль и всегда разделяли его озабоченность по поводу антиизраильских настроений в рамках Дурбанского процесса».

Комментируя это решение, «Б’най Б’рит» заявила, что приветствует принятие администрацией США, как и ее предшественники, принципиального решения отказать в легитимности структуре ООН, которая должна была быть направлена ​​на борьбу с предрассудками, но до корней испорчена ими. «Конференция 2001 года была отравлена ​​проявлениями яростного антисионизма и открытого антисемитизма. Мы призываем все страны доброй воли поступать так же – и мы будем продолжать настаивать на том, чтобы все формы ненависти, включая ненависть против евреев, не получали трибуну от ведущих международных институтов», — заявила «Б’най Б’рит».

ООН планирует провести специальное мероприятие «Дурбан IV» 22 сентября по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции по расизму в Дурбане, Южная Африка, из которой США и Израиль ранее ушли из-за возражений против антисионизма. Израиль был специально отмечен в декларации Дурбанской конференции и изображен как расистское и совершающее «преступления против человечности», «этнические чистки», «апартеид» и «геноцид» против палестинцев государство.

«Хвала за то, что отвергли ненависть. Конференция в Дурбане 2001 года была оргией ненависти, настолько гнусной, что США и Израиль с отвращением ушли оттуда», — написал в своем твиттер-аккаунте Ави Майер, управляющий директор по глобальным коммуникациям Американского еврейского комитета (AJC), в ответ на решение США. «Это было настолько плохо, что даже Мэри Робинсон из ООН, которая председательствовала на конференции, заявила, что там присутствует «отвратительный антисемитизм»».

Михаль Котлер-Вунш, бывший член Кнессета от партии «Бело-голубые», заявила: «Дурбан был экосистемой для объявленной эскалации войны с Израилем, превращения международного права и его институтов в оружие. Скоординированное и систематическое осуществление этой стратегии угрожает не только Израилю, но и общим ценностям и основам демократии и прав человека».

Поделиться
Отправить

В день памяти жертв Холокоста голландская консервативная партия заявила, что ограничительные меры, введенные из-за пандемии Covid-19, отменили освобождение от нацистов, сообщает JTA.

Заявление Форума за демократию, вызвавшее резкую критику голландских евреев, было размещено на баннере, распространенном в Интернете перед 4 и 5 мая, национальным днем ​​памяти жертв Холокоста и Второй мировой войны и днем ​​освобождения от нацистской Германии. Баннер Форума за демократию, который можно сравнить с эпитафией, гласит: «5 мая мы вспомним 75 лет свободы. 1945-2020» Баннер был разработан, чтобы напоминать официальный логотип и шрифт национального комитета 4 и 5 мая, который организует памятные мероприятия.

«Эта аналогия Форума за демократию неприемлема», — говорится в заявлении Центрального еврейского совета Нидерландов (CJO) от 3 мая. «Совершенно оскорбительно и непростительно делать политические заявления «на плечах» жертв и их родственников в неделю национальных поминовений».

Сторонники теории заговора и противники вакцинации в Европе и Соединенных Штатах все чаще проводят параллели между Холокостом и ограничительными мерами, введенными из-за пандемии Covid-19, против которых они выступают, такими как карантин в Голландии и во всем мире.

4 мая в рамках празднования в популярном парке Вондела в Амстердаме была установлена ​​художественная инсталляция с большим зеркалом. Ее установили там, где во время нацистской оккупации висела табличка с надписью «Запрещено для евреев». Нацисты и их местные пособники убили не менее 75% из примерно 140000 евреев, которые жили в Нидерландах до Холокоста, что стало самым высоким уровнем уничтожения в оккупированной Западной Европе.

Поделиться
Отправить

Йосеф Кляйнман, самый молодой выживший во время Холокоста, дававший показания на суде над нацистским функционером Адольфом Эйхманом, скончался в возрасте 91 года, сообщает JTA.

Кляйнман, живший в Иерусалиме, скончался 4 мая, сообщила телекомпания «Kan». Причина смерти не сообщалась. Кляйнман был одним из менее чем 180000 еще живущих в Израиле переживших Холокост. Кляйнман был одним из 110 свидетелей на суде 1961 года над Эйхманом, самым высокопоставленным немецким чиновником, отвечающим за истребление евреев, и, он оказался самым молодым из свидетелей. Его показания, данные сразу после того, как другой свидетель потерял сознание, касались судьбы подростков – евреев в Аушвице.

Депортированный в Аушвиц в 1944 году из Будапешта, когда ему было 14 лет, Кляйнман видел, как его мать и младшая сестра были отправлены на смерть. В ярких выражениях, которые привлекли внимание судей, Кляйнман описал Йозефа Менгеле, врача из Аушвица, которого он упомянул под его прозвищем «Ангел смерти», прибывшего на площадку на велосипеде с измерительным прибором. Подросткам, собранным там, сразу стало ясно, что те, кто был ниже ростом, умрут. «Каждый из нас стоял прямо», — заявил Кляйнман на суде. Он сразу понял, что он недостаточно высок. Его брат дал ему камешки, чтобы он положил их в башмаки и поднялся на нужную высоту. С помощью некоторых уловок Кляйнман остался со своим братом в числе тех, кто был обречен на рабский труд.

Кляйнман сказал, что молодые люди, которые были в лагере вместе с цыганами, вскоре смогли определить, убивали ли людей в крематориях. «Мы стали экспертами в вопросах дыма», — заявил он «Channel 13» в документальном фильме 2019 года. Его показания помогли отправить Эйхмана на виселицу. Кляйнман и его брат смогли выбраться из Аушвица, попав в группу рабочих, отправленную в Дахау. Он рассказал журналистам, что солдат – еврей американской армии, освобождавший лагерь, дал ему рубашку, которую он сохранил на всю жизнь. После освобождения он и его брат бродили по Европе, пока они не сели на корабль на Кипр, где они были интернированы, а в 1947 году им разрешили въехать в подмандатную Палестину. Он служил в израильской армии, а позже со своим братом открыл столярную мастерскую.

Примерно во время дачи свидетельских показаний Кляйнман начал побуждать органы, занимающиеся памятью о Холокосте, в Израиле собирать истории молодых людей, погибших во время Холокоста, которые до этого были в основном неизвестны. Он стал желанным оратором в школах и в войсках. Он всю жизнь сохранял полосатую кепку, которую он был вынужден носить в Аушвице. Ежегодно после сирены в День памяти жертв Холокоста он выходил из своей квартиры в Иерусалиме в кепке и держал в руках большую фотографию своей семьи, выстроившейся вокруг него, и его жены Хаи — тоже из числа выживших. По состоянию на 2019 год у него было трое детей, 16 внуков и четверо правнуков. «Ам Исраэль хай», — повторял он. «Народ Израиля жив».

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правительство к сроку, установленному израильским законодательством, в результате чего страна снова оказалась в состоянии политической неопределенности, пишет JTA.

Это может означать, что после более чем 12 лет пребывания на посту премьер-министра Израиля Нетаньяху должен будет покинуть свой пост. Но он уже был в этой ситуации и сумел выжить. Все зависит от того, что произойдет дальше: его может заменить другой политик, или Израиль может отправиться на пятые выборы, начиная с 2019 года. Нетаньяху отчаянно пытался избежать именно этой ситуации. Но трагедия на прошлой неделе на горе Мерон, где 45 человек погибли в давке, нанесла еще один удар по его попыткам создать коалиционное правительство.

Новая волна критики обрушилась на Нетаньяху и его заместителей за неспособность обеспечить соблюдение закона на месте гибели людей, и возросла потребность в правительстве, которое сможет справиться с трагедией. Что произошло 4 мая и почему это важно?

Важно то, чего не произошло. Еще в марте партия Нетаньяху «Ликуд» получила наибольшее количество голосов на последних выборах в Израиле. В начале апреля Нетаньяху получил еще один шанс сформировать правительство. У него было 28 дней, чтобы убедить большинство в Кнессете поддержать его. К несчастью для Нетаньяху, Кнессет раскололся. Его поддержали менее половины депутатов. Примерно столько же выступило против него либо из-за идеологии, его продолжающегося процесса по делу о коррупции, либо из-за других давних обид. Некоторые из них не определились. Нетаньяху провел последние четыре недели, пытаясь примирить партии с противоположными идеологиями, и обратился к ряду потенциальных компромиссов – например, предложив одному из своих соперников стать первым премьер-министром в правительстве с ротацией на посту премьер-министра. Но ему не удалось добиться большинства.

В полночь 4 мая его 28 дней истекли. Так что же – Нетаньяху проиграл? Не совсем. Все зависит от того, у кого будет следующий шанс сформировать правительство. Президент Израиля Реувен Ривлин примет решение о следующем этапе процесса. У него есть три варианта: продлить мандат Нетаньяху на 14 дней; дать лидеру другой партии шанс сформировать коалицию; или же передать процесс в Кнессет без предоставления мандата кому-то из партийных лидеров. В апреле Ривлин не хотел давать Нетаньяху хоть какой-то шанс сформировать правительство из-за суда над ним и, похоже, вряд ли предоставит ему возможность продлить мандат. Если президент передаст мандат сопернику Нетаньяху, этот человек должен будет сформировать коалицию.

Наиболее вероятными кандидатами являются центрист Яир Лапид или Нафтали Бенет, политик правого толка, который долгое время был заклятым врагом Нетаньяху. Соперники Нетаньяху в течение нескольких недель вели переговоры, пытаясь создать свою собственную коалицию на случай, если премьер-министр потерпит неудачу. Но большинство израильских политиков, не говоря уже об избирателях, измучены бесконечным циклом выборов. Так что политики должны найти способ сформировать коалицию.

Между тем Нетаньяху остается премьер-министром временного правительства, которое не может добиваться принятия важных законов или принимать бюджет. Случалось ли такое когда-нибудь? Да. В 2019 году, после вторых выборов в Израиле, Нетаньяху не смог сформировать правительство к 28-дневному сроку, и Ривлин передал мандат Бени Ганцу, лидеру центристов. Ривлин даже назвал Нетаньяху «уходящим премьер-министром». Появилась даже серия эссе о конце эры Нетаньяху. Но Ганцу не удалось сформировать правительство, поэтому в Израиле прошли третьи выборы. Их результаты также не дали никому убедительного преимущества, но усугубляющаяся пандемия Covid-19 вынудила Ганца и Нетаньяху сформировать неловкое правительство единства. Их коалиция не смогла сработаться и распалась в течение года.

Что сейчас делает Нетаньяху? Он троллит Нафтали Бенета. Нетаньяху стал насмехаться над Бенетом в своем твиттер-аккаунте, утверждая, что, если Бенет вступит в союз с центристами и левыми, он будет лицемером. В 21:34 по израильскому времени, менее чем за три часа до истечения срока мандата Нетаньяху опубликовал старый видеоролик, в котором Бенет поклялся не поддерживать Лапида в качестве премьер-министра, потому что, как заявил Бенет, «это противоречит моим ценностям». «Нафтали, докажи, что ты по-прежнему правый», — написал Нетаньяху. По состоянию на полночь Бенет еще не ответил напрямую. Но в своем выступлении днем ​​ранее перед своей партией Бенет сослался на «трагедию Мерона» как на причину, по которой он может поддержать правительство единства во главе с соперниками Нетаньяху.

Поделиться
Отправить

Пережившие Холокост, преподаватели, лидеры и историки со всего мира собрались 4 мая, чтобы дать старт новой онлайн – кампании «#Это начинается со слов» в рамках проекта «Освобождение75», сообщает «The Jerusalem Post».

Кампания, созданная Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии («Claims Conference») и выжившими в Холокосте, представляет собой онлайн просветительскую кампанию о Холокосте, еженедельно размещающую видеоролики о переживших Холокост со всего мира. Видеоролики, в которых выжившие рассказывали о периоде перед началом Холокоста, когда слова ненависти превратились в акты насилия, собрали около 4 миллионов просмотров в «Фейсбуке».

«Освобождение75»- крупнейшее в мире международное мероприятие, созданное в ознаменование 75-й годовщины окончания Холокоста, фактически объединяющее тысячи людей со всего мира, которые привержены борьбе с антисемитизмом и расизмом, продолжает сохранять память о Холокосте. В кампании «#Это начинается со слов» участвуют около 50 музеев и учреждений со всего мира, в том числе Организация Объединенных Наций, Мемориальный музей Холокоста в США, Яд Вашем, Международный альянс в память о Холокосте (IHRA), Дом Анны Франк, британский Образовательный фонд «Холокост», Музей истории польских евреев и др.

«Выжившие, с которыми мы работаем, взволнованы и довольны необычайным вниманием, которое получают их видеоролики в рамках кампании «#Это начинается со слов». Их преданность этой работе является источником вдохновения для всех нас. Мы очень рады быть участниками старта «Освобождения75», где голоса выживших в Холокосте будут звучать еще громче в глобальный момент одновременного просмотра их видеороликов через платформы социальных сетей», — заявил Гидеон Тейлор, президент «Claims Conference».

«The Claims Conference» — это некоммерческая организация, работающая над обеспечением материальной компенсации, пережившим Холокост во всем мире. В результате переговоров с «The Claims Conference», ведущихся с 1952 года правительство Германии выплатило более 80 миллиардов долларов в качестве компенсации физическим лицам за страдания и убытки, понесенные в результате преследований со стороны нацистов.

Поделиться
Отправить

1 мая в Армавире открылся «Музей памяти», первый музей в Краснодарском крае, посвященный Холокосту на этой территории, сообщает «Город Армавир».

Здание музея также является уникальным. Это бывшая синагога, единственная сохранившаяся на Кубани. «Музей памяти» был создан на деньги президентского гранта, который выиграла Краснодарская краевая еврейская национально-культурная автономия. Многое сделано и на собственные средства членов организации. «На деньги гранта мы сделали пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, витрины, стенды. Своими силами оформили экспонаты: фото, документы, книги», — рассказал президент Краснодарской краевой еврейской национально – культурной автономии Владимир Армер.

В музее представлены имена и истории людей, которые оказались под гнетом фашистской оккупации. Это судьбы расстрелянных, выживших, эвакуированных граждан, а также примеры братской взаимопомощи и спасения людей разных национальностей. Во время подготовки экспозиции создатели музея сделали важное историческое открытие. «По данным архива, в противотанковом рве под Армавиром захоронено 6680 жителей, в числе которых 525 евреев. А у нас есть документ, что там 3 тысячи евреев», — отметил Армер.

«Музей памяти» могут бесплатно посещать все желающие, по воскресеньям здесь проводятся экскурсии. Также будут проходить онлайн-лекции и круглые столы для молодежи.

Поделиться
Отправить

Сын и внучки одного из легендарных польских героев сопротивления нацизму времен Второй мировой войны присоединились к резкой критике недавнего решения польского правительства назначить бывшего премьер-министра страны, бескомпромиссную националистку, в консультативный совет концентрационного лагеря Аушвиц, сообщает «The Algemeiner».

В письме премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому группа потомков узников Аушвица осудила назначение в прошлом месяце бывшего премьер-министра Беаты Шидло, высокопоставленного члена правящей партии «Право и справедливость», в Государственный музейный совет Аушвица-Биркенау. Критики утверждали, что присутствие Шидло, которая в настоящее время является членом Европейского парламента, является роковым шагом к «политизации» содержания музея в тандеме с более широкой кампанией правительства по замалчиванию исторических исследований о сотрудничестве между нацистами и поляками в истреблении евреев во время немецкой оккупации Польши. Обвиняя Шидло в том, что она построила свою политическую карьеру, продвигая «идеологию запрета», в письме утверждалось, что заключенные «в зараженных бараках Аушвица не мечтали о запретах». «Их мечтой была Польша, дружественная к гражданам, независимо от того, кто они, как их зовут, откуда они и какую религию исповедуют».

Критикуя послужной список Шидло, авторы письма отмечали: «Мы помним заявления, запрещающие въезд беженцам, подрыв достижений исследователей Холокоста, толерантность к откровенно фашистским организациям и, наконец, отрицание альянсов ЕС, которые были созданы, среди прочего, для того, чтобы история Аушвица никогда не повторилась». Письмо подписали Анджей Пилецкий, Анна Пилецкая и Беата Пилецкая – сын и внучки известного польского лидера сопротивления военного времени капитана Витольда Пилецкого, а также родственники других узников Аушвица. Добавление подписей семьи Пилецких стало неприятным ударом для польского правительства.

Ветеран польских кампаний против советских и нацистских захватчиков, Витольд Пилецкий был одним из первых польских заключенных, депортированных в Аушвиц в конце 1940 года. Оказавшись внутри, он организовал польские группы сопротивления в лагере, отправив ряд отчетов очевидцев из лагеря, которые задокументировали эволюцию Аушвица из лагеря для военнопленных в центр принудительного труда и уничтожения, где был убит один миллион евреев вместе с цыганами, советскими, польскими и другими заключенными, правительству в изгнании. Пилецкий бежал из Аушвица в апреле 1943 года, участвовал в Варшавском восстании против нацистов в следующем году. После поражения немцев Пилецкий боролся против СССР, который оккупировал Польшу после 1945 года. В 1947 году Пилецкий был арестован советскими властями и более года подвергался пыткам со стороны своих тюремщиков, прежде чем был казнен без суда и следствия.

Письмо протеста на этой неделе последовало за отставкой четырех из девяти членов совета Аушвица в прошлом месяце. Эксперты по Холокосту профессор Станислав Краевский, Марек Лясота, Кристина Олекси и профессор Эдвард Косаковски вышли из совета в знак протеста против назначения Шидло.

Поделиться
Отправить

Информационное агентство «Грозный-информ» 4 мая сообщило, что в Чеченскую Республику прибыла группа молодых туристов – евреев. «Пока израильские чиновники сидят у себя в кабинетах за закрытыми дверями, не желая видеть очевидного, еврейская молодежь путешествует и открывает для себя много нового», — заявил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

По словам министра, молодые люди приехали, чтобы поближе познакомиться с бытом и традициями чеченского народа. Делегация уже побывала на Нихалоевских водопадах и в Российском университете спецназа. Также они посетят различные туристические объекты региона. «Благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России, моему дорогому брату Рамзану Ахматовичу Кадырову наш регион сегодня является территорией мира, созидания и добра. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов, которые в курсе реального положения дел, занимаются бизнесом, отдыхают и путешествуют. Я желаю молодым людям удачи и приятного отдыха в Чеченской Республике», — добавил Дудаев.

Как отмечает «Грозный-информ», Совет безопасности Израиля включил Чеченскую Республику в список регионов, где сохраняется высокая террористическая угроза для израильтян, а израильским гражданам рекомендовано не посещать республику. В конце марта, когда было объявлено о решении Совета безопасности, председатель еврейской общины Чеченской Республики Моисей Юнаев обещал связаться с государственными и общественными организациями Израиля и пригласить их в республику, чтобы они могли лично оценить ситуацию в регионе.

Поделиться
Отправить

Глава зарубежного филиала ХАМАСа Халед Машаль заявил в недавнем интервью, что те, кто нормализует отношения с Израилем, являются «никчемными подонками» и больше не считаются частью исламской нации, сообщает «Israel Hayom».

В интервью, которое было показано 26 апреля по телеканалу ХАМАСа «Аль-Акса», Машаль заявил, что ХАМАС больше не работает с теми странами, которые нормализуют отношения с еврейским государством.

«Мы не надеемся донести наши идеи до тех, кто нормализует отношения с Израилем. Эти люди потеряли совесть и рассудок», — заметил Машаль. «Эти люди поздравляют сионистское образование Израиль с обретением независимости. К черту их! От кого Израиль получил независимость? Кто кого оккупировал? Мы не посылаем этим людям посланий. Они никчемные отбросы. Мы не принимаем больше в расчет этих людей. Мы не считаем их частью нашей (исламской) нации», — добавил он.

Машаль был главой политбюро ХАМАСа до 2017 года, когда его сменил Исмаил Хания. В настоящее время он проживает в Катаре.

Поделиться
Отправить

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Три эпохи Марка Шагала», сообщает сайт «KGD.ru». Подлинные графические работы из коллекции Марка и Павла Башмаковых представила галерея современного искусства «PS Gallery» из Санкт-Петербурга.

«Для музея, который славится именно своей графической коллекцией, представление графического творчества Марка Шагала очень важно. Потому что это художник, который открыл в совершенно привычных техниках новую манеру художественного высказывания», — подчеркнула директор музея изобразительных искусств Галина Заболотская. По её словам, в выставке есть интересная параллель. Марк Шагал обучался графике у знаменитого мастера того времени Германа Штрука. А тот за несколько десятилетий до этого приобщил к искусству хорошо известного калининградцам немецкого художника Ловиса Коринта. Его дом в Гвардейске станет первым филиалом музея. Кроме того, на открытие выставки пригласили представителей калининградской синагоги, ведь её витражи — оммаж к витражному творчеству авангардиста.

Как рассказала арт-директор «PS Gallery» и куратор выставки Яна Кириллова, изначально «Три эпохи» задумывалась как ретроспектива графического пути художника. Однако в итоге в ней появился дополнительный смысловой пласт. «Шагал — это художник между небом и землей. Он говорил, что родился мёртвым. И действительно, всю свою жизнь он как будто бы находился немножечко за гранью нашей реальности. И в нашей экспозиции мы можем вместе с художником пролететь между небом и землей, над бытием человечества. Начав с сотворения мира, продолжить в помещичьей России и закончить 20-м веком — веком технологическим, во многом связанным с потрясшими мир войнами», — отметила Кириллова.

Экспозиция начинается с серии «Мёртвые души». В начале 1920-х годов Шагал переехал из России в Германию, где узнал, что во Франции его ждёт знаменитый маршан (сейчас бы его назвали продюсером) Амбруаз Воллар. Он предлагал проиллюстрировать книгу, и Шагал настаивал, чтобы это была русская классика — «Мертвые души» Николая Гоголя. Художник быстро закончил серию, но выпуск откладывается, а потом Воллар погиб. Затем идут серии «Сотворение мира» и «Давид и Вирсавия» из иллюстраций к Библии. «Для Шагала иллюстрации к Библии — это не привычные нам работы около иконописного вида. Это нечто про природу, про истинную трактовку явлений, философию и бытовые сюжеты», — поясняет куратор. Завершает экспозицию серия «И на земле…». Это иллюстрации к мемуарам Андре Мальро, в которых он вспоминал о своём сопротивлении режиму Франко.

Для изображения тяжелого времени репрессий и расстрелов в Испании Шагал возвращается к чёрно-белому нерву офорта. Это единственная серия художника, посвящённая теме войны. «Шагал изображает военные сцены, полные трагизма, но остаётся художником очень светлым. Даже в военных перипетиях, трагедиях, смерти Шагал надеется, что небо, наполненное самолётами и военными катастрофами, которые разрывали 20-й век, всё-таки сменится небом полным птиц», — заключила Кириллова.

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» продлится до 1 августа. При этом посетители имеют уникальный шанс углубить свои впечатления от экспозиции. У Заболотской есть томик «Мёртвых душ» с иллюстрациями мастера авангарда. И во время директорских экскурсий она будет брать его с собой: так каждый гость сможет сравнить типографский вариант и оригинальную работу автора.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции