Новости

В письме от 24 августа глава Антидиффамационной лиги (ADL) призвал генерального директора «Твиттера» Джека Дорси прекратить присутствие на платформе социальных сетей аккаунтов, связанных с организациями, признанными США террористическими, включая ХАМАС и ливанскую «Хезболлу», сообщает «The Algemeiner».

«Я обращаюсь к вам сегодня, чтобы выразить обеспокоенность по поводу пробелов в применении «Твиттером» заявленной политики в отношении аккаунтов, связанных с организациями, признанными США террористическими, которые используют социальные сети для разжигания антисемитизма и смертоносных атак», – написал генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт.

«Эти аккаунты должны быть удалены за то, что они представляют террористические организации, прославляют насилие и террористические группировки, а также распространяют разжигание ненависти или другую вредоносную дезинформацию, и все это в нарушение самых основных принципов политики «Твиттера» по этим вопросам», – заявил он.

Гринблатт отметил, что несмотря на то, что «Твиттер», по просьбе двухпартийной группы членов Конгресса, ранее удалял аккаунт входящей в «Хезболлу» организации «Аль-Манар», он продолжал поддерживать аккаунт телеканала ХАМАСа «аль-Акса», у которого более полумиллиона подписчиков. Он также обратил внимание на другое информационное агентство «Хезболлы», Радио «аль-Нур», и два аккаунта, приписываемые палестинскому телевидению, которыми, по данным Госдепартамента, управляет террористическая группировка «Исламский джихад». «Эти аккаунты предназначены специально для рекламы статей средств массовой информации, обслуживающих террористические организации, которые пропагандируют ужасающий антисемитизм на своих медиаплатформах», – написал Гринблатт.

ADL заявила, что впервые сообщила о проблемных аккаунтах в «Твиттере» 26 июня, а на встрече 4 августа компания заявила, что они «не нарушали правила «Твиттера»».

Поделиться
Отправить

Аргентина продолжит выслеживать террористов, ответственных за взрыв еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, заверил на этой неделе прокурор Себастьян Бассо после того, как бывший командующий «Силами Кудс» Ахмад Вахиди, один из предполагаемых виновников нападения, был назначен следующим министром иностранным дел Ирана, сообщает «Israel Hayom».

Вахиди разыскивается Международной организацией уголовной полиции, широко известной как Интерпол, с 2007 года, Аргентина выдала против него ордер на экстрадицию. Назначение Вахиди вызвало возмущение в Аргентине, а ее Министерство иностранных дел охарактеризовало этот шаг как «оскорбление системы правосудия и жертв». «Мы делаем все возможное, чтобы привлечь виновных к ответственности в Аргентине», – заявил Бассо «Israel Hayom». «Но мы мало что можем сделать за пределами государства, кроме как попросить исполнительную власть предпринять действия в этом направлении». «Дело открыто, ордер на экстрадицию находится в силе, и обвинение больше заинтересовано в том, чтобы этот человек (Вахиди) предстал перед судом в Аргентине. Мы продолжаем расследование этого дела. Мы работаем, среди прочего, над установлением личности всех лиц, участвовавших в совершении нападения. Однако мы понимаем, что по прошествии 27 лет — это довольно сложная задача».

Бассо отвечал за экстрадицию с 2015 года после того, как сменил своего предшественника Альберто Нисмана, убитого в январе того же года, через четыре дня после обвинения тогдашнего президента Аргентины Кристины Киршнер (ныне вице-президента), в манипулировании расследованием в пользу иранцев, а также в терроризме и государственной измене. «Когда Нисман в 2015 году представил документы с просьбой об экстрадиции причастных к этому иранцев, он ясно дал понять, что у режима в Иране нет конституции или демократии. Это назначение меня не удивляет, но что меня огорчает, так это то, что мы не можем привезти Вахиди в Аргентину», – заявил Бассо.

Нападение на еврейский общинный центр произошло 18 июля 1994 года. Террорист – смертник врезался в здание на автомобиле с 275 килограммами взрывчатки. В результате нападения 85 человек погибли, и сотни получили ранения. На сегодняшний день этот взрыв является самым масштабным террористическим актом в истории Аргентины.

Поделиться
Отправить

Группа студентов-евреев из Университета Торонто заявила 25 августа, что она «глубоко разочарована» в студенческом союзе университета после новостей о том, что он снова проголосовал за подписание открытого письма, обвиняющего Израиль в «геноциде» и требующего отмены поездок в Израиль, сообщает «The Algemeiner».

Решение Союза студентов Университета Торонто (UTSU) от 25 июля, о котором 22 августа сообщила кампусная газета «The Varsity», отменяло результаты предыдущего голосования, когда союз отказался от одобрения спорного письма. Роб Нагус, директор «Гиллеля» в Университете Торонто, заявил «The Algemeiner» 25 августа, что организация «глубоко разочарована решением UTSU одобрить такое одностороннее письмо».

«UTSU несет ответственность за поддержку всех студентов в кампусе, в том числе многих студентов-евреев, которые чувствуют себя проигнорированными», – сказал он. «Еврейская община Канады является наиболее часто преследуемым религиозным меньшинством в стране, особенно в кампусе, где в последние месяцы наблюдается тревожный рост омерзительной злобы. Поскольку учебный год быстро приближается, мы призываем UTSU и администрацию университета незамедлительно принять меры, чтобы студенты – евреи были услышаны и представлены в Университете Торонто».

На встрече 25 июля президент UTSU Алекса Баллис выступила в защиту первоначального подписания «Открытого письма администрации Университета Торонто с осуждением геноцида палестинцев» в июне. Она заявила, что слишком мало палестинских студентов были проинформированы о голосовании UTSU, чтобы отменить его, создав, по ее словам, «враждебную среду, в которой студенты, возможно, не чувствовали, что могут голосовать так, как они хотят».

После того как Ассоциация мусульманских студентов впервые попросила UTSU подписать «Открытое письмо» в июне, один из членов совета, согласно «The Varsity» посоветовал не делать этого, ссылаясь на то, что оно несправедливо выделяет Израиль из-за критики и использования терминов «апартеид», «геноцид» и «этническая чистка».

В письме университет обвинялся в «соучастии в притеснении и систематических изменениях», а от администрации требуют осудить Израиль и прекратить летнюю программу в Израиле «Сосуществование на Ближнем Востоке, обучение за рубежом», проводимую Школой Международных отношений имени Мунка.

Поделиться
Отправить

В селе Горькая Полонка, возле Луцка, в День независимости Украины, 24 августа, прошла торжественная церемония открытия музея на месте тайной штаб-квартиры командования УПА-Север. Об этом сообщил на странице Луцкого райсовета в «Фейсбуке» заместитель председателя совета Сергей Сивак, возглавляющий районную организацию ультраправой партии «Свобода».

«Еще одним святым местом на Волыни стало больше», – заявил он. Однако, как обратил внимание на своей странице в «Фейсбуке» глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, среди прославляемых в связи с открытием музея чинов УПА оказался Иван Литвинчук, сначала служивший у нацистов, а потом, уже в УПА.

«У Ивана Литвинчука солидный послужной список: служба у немцев, участие в убийстве 18 тысяч евреев в Сарнах, переход в УПА, уничтожение польского села Липники. В Липниках Литвинчук и его подчиненные убили 171 человека, в том числе 51-го ребенка. Одной из жертв Литвинчука в Липниках стала семья будущего первого польского космонавта Мирослава Гермашевского, которого чудом спасла раненая мать. Его деда закололи штыком в грудь, отца застрелили, а дом сожгли. Всего убили 19 родственников Гермашевского.

В польском селе Янова Долина Литвинчук с коллегами уничтожили более 600 мирных жителей. Ввиду нехватки боеприпасов, жертв убивали топорами, ножами и заживо сжигали в домах. Польша считает Литвинчука одним из главных организаторов и исполнителей Волынской резни. В Горькой Полонке Литвинчук скрывался в 1948-50 годах. Уничтожили Литвинчука в 1951 году», – отметил Долинский.

Поделиться
Отправить

Как показали данные Минздрава, обнародованные 26 августа, через несколько часов после появления новых подробностей о высокой эффективности третьей дозы вакцины – 95% против заболевания, 97% против тяжелого течения болезни через 16 дней после введения, количество пациентов в тяжелом состоянии с коронавирусом остается стабильным с начала недели, сообщает «The Jerusalem Post».

На прошлой неделе генеральный директор Министерства профессор Нахман Аш заявил, что они надеются увидеть, что количество пациентов в тяжелом состоянии начнет сокращаться. По состоянию на утро 26 августа их было 680 человек, а с 22 августа эта цифра колеблется от 678 до 699. «Отличные и обнадеживающие данные о третьей дозе вакцине – 97% эффективность против тяжелого течения заболевания, 95% эффективность против заболевания. Беги вакцинироваться!» – написал министр здравоохранения Ницан Горовиц в своем твиттер-аккаунте.

25 августа было зарегистрировано около 8800 новых случаев после того, как 24 августа страна превысила порог в 10000 выявленных новых носителей вируса, что ранее случалось только один раз в январе, когда Израиль находился в самых мрачных неделях третьей волны. Количество положительных тестов также немного снизилось с 6,57% до 6,39%. Около 13 человек скончались от вируса 24 августа, в результате чего общее число умерших достигло 6909 человек.

С начала августа болезнь унесла жизни более 400 человек – в июле умерло 52 человека, в июне – менее десяти. Также ожидалось, что 26 августа в Израиле будет зарегистрировано 80000 активных случаев, что приблизится к рекорду в 88000, зарегистрированному во время третьей волны. В то же время кампания по вакцинации продвигается быстро: в день вводится около 100000 прививок, подавляющее большинство из которых – ревакцинация, но несколько тысяч также вводятся первой и второй дозами. На данный момент 5,93 миллиона израильтян получили одну дозу вакцины, 4,59 – две и 1,77 – три.

Поделиться
Отправить

Верховный суд утром 26 августа отклонил апелляцию государственной прокуратуры и приказал освободить Романа Задорова под домашний арест, сообщает «The Jerusalem Post».

Судья Алекс Штайн отклонил апелляцию и разрешил освободить Задорова примерно через 15 лет после того, как он был арестован, осужден и приговорен к пожизненному заключению за убийство девочки Таир Рады в школе в Кацрине в 2006 году. Штайн отметил три совокупных условия домашнего ареста, в том числе ношение электронного браслета и запрет на прием посетителей в месте его содержания под стражей, за исключением членов семьи первой степени родства. Судья также постановил, что Задоров должен сдать свой паспорт, чтобы предотвратить возможный выезд из страны.

Обвинение потребовало, чтобы Задоров был заключен за решетку во время повторного судебного разбирательства, утверждая, что он был опасен и были опасения по поводу его побега. Однако Штайн отверг это утверждение: «Отсутствие проявлений агрессии со стороны ответчика во время его длительного пребывания в тюрьме и его надлежащее поведение в качестве тюремного слесаря ​​также являются приемлемым и весомым доказательством», – пояснил Штайн. «И, как я уже отмечал, эти доказательства снижают его опасность с очень высокого уровня до среднего уровня. Таким образом, суд первой инстанции был прав в своем решении перевести ответчика под арест с электронным браслетом за пределами тюрьмы».

Ранее в этом месяце окружной суд Назарета постановил освободить Задорова под домашний арест на время повторного судебного разбирательства по его делу. Судья Арафат Таха, который не является одним из судей на повторном рассмотрении дела, постановил, что Задоров будет освобожден с электронным браслетом и будет находиться в своем доме круглосуточно. По его просьбе и по просьбе его жены Ольги Задоровой должен пребывать в доме ее родителей в Кацрине, если он будет освобожден.

В своем решении судья написал, что «после 15 лет, в течение которых заявитель находился в тюрьме и его приговор был отменен, точка баланса изменилась, и сегодня упор делается на права и защиту заявителя с учетом дисбаланса, изложенного в Законе о содержании под стражей, касающегося продолжительности периода содержания под стражей, даже в случае серьезных преступлений, таких как убийство, изнасилование и убийство. Государство почти проигнорировало в своих аргументах продолжительность срока, в течение которого заявитель находился в тюрьме, и выдвинуло свои требования, как если бы это было первое слушание по его делу». Таха заключил: «Не заявитель должен был доказывать, что он заслуживает освобождения, а государство должно было показать, что, несмотря на прошедшее время, существовали особые обстоятельства, которые оправдывали его дальнейшее содержание за решеткой. Государство не справилось с этим бременем».

Таир Рада была убита в туалете школы «Нофей Голан» в Кацрине 6 декабря 2006 года. Почти три года спустя окружной суд Назарета признал Романа Задорова, иностранного гражданина и жителя Кацрина, виновным в убийстве девушки. Однако с тех пор это дело продолжало интересовать СМИ и, несмотря на вердикт, судебная система обсуждала его еще несколько раз и оставила приговор без изменений. Задоров, который работал разнорабочим в школе Рады, был арестован через несколько дней после убийства, сознался в убийстве и даже воспроизвел его. Затем он отказался от своих признательных показаний, и в ходе судебного разбирательства защита смогла вызвать у общественности сомнения в том, что Задоров действительно был убийцей. Впоследствии защита представила два новых мнения относительно типа ножа, которым была убита Рада, а также следов, которые были на ее штанах. После этого Верховный суд постановил, чтобы окружной суд рассмотрел эти заключения. По словам эксперта прокуратуры, в этих заключениях нет ничего нового, потому что это были следы ботинок Задорова.

Окружной суд рассмотрел это заключение и постановил оставить приговор в силе. Однако команда защиты Задорова снова обратилась в Верховный суд, и на этот раз Задоров был признан виновным в убийстве, но на этот раз обвинительный приговор был вынесен большинством голосов. Судьи Ицхак Амит и Цви Зильберталь признали обвиняемого виновным, а судья Йорам Данцигер оправдал его. Год назад Задоров подал очередную жалобу в Верховный суд. Около двух месяцев назад председатель Верховного суда Ханан Мельцер постановил, что дело Задорова должно быть пересмотрено. Судебный процесс начнется в первой половине октября и будет проходить непрерывно около года с участием судей Ашера Колы, Данни Царфати и Тамар Ниссим Шай. Перед этим, в середине сентября, в окружном суде пройдут подготовительные слушания по делу.

Поделиться
Отправить

Согласно «The Algemeiner», Мейерс Леонард, игрок НБА, которого критиковали за антисемитские оскорбления в начале этого года, впервые рассказал о негативной реакции, которую он получил. «Я заслуживаю наказания», – заявил он во время онлайн – мероприятия, организованного Антидиффамационной лигой.

Баскетболист заметил во время вебинара: «По общему признанию, было сложно понять, как я вообще мог такое сказать, и, откровенно говоря, это было невежество. Но все, на что я могу надеяться и о чем молиться, — это чтобы люди были готовы слушать, проводить время со мной и ясно видеть, какой я человек… Я постоянно прошу прощения, чтобы показать людям свое сердце». Он добавил: «Я совершил очень большую ошибку, которую я хотел бы исправить… Самая трудная часть для меня — это то, что я причинил боль другим людям. Потому что в моем сердце нет ничего, кроме любви … Мне очень жаль, что я причинил боль. Я признаю свою ошибку и буду продолжать становиться лучше из-за этого».

Леонард принес извинения вскоре после того, как в начале марта появился видеоролик, в котором он использовал антисемитские оскорбления. 9 марта, когда он играл в «Call of Duty» на «Twitch» с другим человеком, он ответил игроку, стрелявшему в него издалека в игре, сказав: «Не стреляй, черт возьми, ты, чертов жид, сука!».

В извинениях, размещенных в его аккаунте в «Инстаграме», он заявил: «Мне очень жаль, что вчера я использовал антисемитские оскорбления во время прямой трансляции. Хотя в то время я не знал, что означало это слово. Моё незнание его истории и того, насколько оно оскорбительно для еврейской общины, не может служить оправданием, я просто был неправ». С тех пор он ничего не публиковал в «Инстаграме» до недавнего времени, когда там появился большой пост, где Леонард, в частности, писал: «За последние пять месяцев я погрузился в процесс изучения еврейской общины». На следующий день после инцидента он связался с местным раввином в Майами.

На той же неделе он встретился с раввином, чтобы рассказать о своих действиях, и он назвал эту встречу «одним из самых сложных разговоров, которые у меня когда-либо были в моей жизни, но одним из самых важных». На мероприятии ADL выступили и другие, в том числе чемпионка Женской национальной баскетбольной ассоциации, еврейка Алиша Кларк, бывшая член женской сборной Израиля по баскетболу, и студентка из Коннектикута, которая сталкивалась с антисемитизмом в своей школе.

Поделиться
Отправить

Согласно данным Министерства здравоохранения, оглашенным на «Channel 12» вечером 25 августа после того, как Израиль регистрировал почти 10000 случаев коронавируса второй день подряд, но и стабильное количество больных в тяжелом состоянии – 692, что аналогично показателю двух предыдущих дней, третья доза вакцины против коронавируса примерно через 16 дней после укола повышает защиту от Covid-19 до 95%, а защиту против тяжелого течения болезни – на 97%, сообщает «The Jerusalem Post».

С начала пандемии в стране фиксировалось аналогичное количество ежедневных случаев заболевания только на пике третьей волны во второй половине января. Тогда было около 1200 больных в тяжелом состоянии. Благодаря высокому уровню вакцинации, достигнутому Израилем, теперь эта цифра ниже, в том числе из-за стремления обеспечить израильтянам, которые были вакцинированы не менее пяти месяцев назад, ревакцинацию, поскольку их иммунитет начал ослабевать. На данный момент около 1,67 миллиона человек получили ревакцинацию. 24 августа Министерство здравоохранения разрешило ревакцинацию для всех желающих старше 30 лет. Между тем, ровно за семь дней до того, как ученики должны вернуться в классы, министр здравоохранения Ницан Горовиц подчеркнул, что, несмотря на высокую заболеваемость в стране, закрытие школ не является правильным решением.

«Правильно начинать учебный год вовремя, чтобы придать стабильность системе», – заявил он сайту «Ynet». «Мы стремимся начать его в обычном режиме, после того как ученики и родители пострадали из-за мер строгой изоляции, перерывов в работе и многого другого. Самым простым было бы сказать «не открывать», но разве это решение? Мы также работаем над обеспечением самотестирования, которое все родители будут проводить за день до поступления в класс, и, конечно же, над программами обучения и иммунизации», – сказал он. Горовиц заверил страну, что система, дающая родителям инструменты для отправки их детей в школу с отрицательным тестом на коронавирус, будет работать. «У нас два миллиона учеников в возрасте до 12 лет, и инструкция состоит в том, чтобы проверить детей дома и дать им отметку о том, что у них отрицательный результат», – заявил он. По словам министра здравоохранения, если ребенок появится без записки, отдельные директора или учителя будут решать, отправлять его их домой или проводить тест на месте.

Однако позже в тот же день Министерство образования заявило, что ни один из сотрудников не имеет полномочий нарушать право детей на доступ к образованию. В то же время операция по проведению серологических тестов у детей до 12 лет – ранее описываемая как основная часть правительственной стратегии в отношении системы образования – была временно приостановлена ​​25 августа после того, как обнаружилось несколько проблем. По словам источника в Командовании тыла ЦАХАЛа, которое проводит операцию, решение было принято после проведения 1600 тестов за три дня, и было понятно, что в некоторых муниципалитетах уровень заражения был выше. Военные все еще работают над списком городов с высоким уровнем заражения, в которых они продолжат проводить тесты. Многие родители жаловались на длинные очереди и невозможность доступа к услуге.

Согласно данным, опубликованным во вторник Министерством здравоохранения, положительный результат дали тесты у примерно 17% детей. Тем не менее уровень был очень разным в разных районах: от 4% до более чем 20%. Операция возобновится 26 августа, но только в тех районах, где на сегодняшний день у большого числа детей был положительный результат – как сообщается, более 12%. В других районах страны операция возобновится 1 сентября, сообщил источник в Командовании тыла.

Также в среду министр финансов Авигдор Либерман заявил, что категорически против введения дополнительных ограничений в связи с эпидемией коронавируса. «Мы должны перестать говорить о новых ограничениях и позволить экономике работать», – заявил он на брифинге для прессы. «Когда мы смотрим на ситуацию с заболеваемостью, цифры стабилизировались, и есть основания для оптимизма», – отметил Либерман. «В последние дни были введены новые ограничения, и нам придется подождать еще десять дней, чтобы узнать, работают они или нет». Таким образом, нет необходимости добавлять ограничения для больших собраний или для общественных бассейнов и ресторанов на открытом воздухе. «Экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось», – подчеркнул Либерман. «Любые дальнейшие ограничения только повредят восстановлению».

Либерман добавил, что отмена пособий на неоплачиваемые отпуска («Халат») для людей в возрасте до 45 лет вносит значительный вклад в восстановление экономики, экономя около 800 миллионов шекелей в месяц. Либерман также рассказал, что было предусмотрено 300 миллионов шекелей на бесплатное предоставление экспресс-тестов на коронавирус для детей младше 12 лет, а также еще 66 миллионов шекелей было отложено для тестирования в школах. На ПЦР-тесты в июле и августе было выделено 500 миллионов шекелей.

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет во время встречи 25 августа обсудили программу безвизового въезда, сообщает «The Jerusalem Post».

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса, эти двое «согласились с важностью работы над включением Израиля в программу безвизового въезда, чтобы принести пользу как гражданам США, так и гражданам Израиля». В настоящее время в программе безвизового въезда участвуют 40 стран. Источник в окружении Беннета в Вашингтоне объяснил, что вопрос о безвизовом въезде застрял в переговорах на низком уровне между Израилем и США и что для его разрешения требовался «толчок» со стороны высокопоставленного чиновника, который он получил от Блинкена.

«Это жест правительства США в отношении израильтян», – заявил источник. «Премьер поднял этот вопрос, потому что это важно для него. Это проблема, которую необходимо решить». Посол в США и ООН Гилад Эрдан заявил, что он «рад значительным успехам на пути к получению безвизового режима для израильтян, направляющихся в США, это путь, по которому я двигался в последние месяцы в качестве посла в США, потому что нет причины, по которой гражданам Израиля следует тратить время и деньги на въезд в США».

Вопрос об отказе в выдаче виз израильтянам для посещения США и наоборот поднимался неоднократно на протяжении десятилетий, но США не соглашались решить его, отчасти потому, что Израиль не впускает многих американцев палестинского происхождения, которые хотят въехать в страну, а отчасти потому, что процент отказа в выдаче визы израильтянам в США превышает порог отказа в выдаче визы. Однако высокопоставленный израильский дипломатический источник объяснил, что высокий процент отказов объясняется культурными различиями с США.

Большинство запросов на получение визы, в которых отказывают, вызваны тем, что они исходят от безработных в возрасте от 20 лет, что, по мнению США, повышает вероятность того, что они просрочат свои визы. Однако в Израиле это часто люди, которые только что закончили службу в ЦАХАЛ и собираются отправиться на несколько месяцев в путешествие. Фактически, у израильтян один из самых низких показателей просрочки визы в мире – 0,5%, в то время как максимум просрочек для соглашения о безвизовом режиме составляет 2%. Что касается блокирования въезда в Израиль американцев с палестинскими корнями, источник заявил, что ШАБАК может найти способ решить эту проблему, если именно это препятствует соглашению об отказе от виз. Согласно Прайсу, они также говорили о нескольких региональных проблемах, включая Иран и палестинцев.

«Госсекретарь также подчеркнул, что израильтяне и палестинцы в равной степени заслуживают равных мер свободы, процветания и достоинства, что важно само по себе и как средство для продвижения перспективы принятия решения о сосуществования двух государств», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Поделиться
Отправить

Владельцы украинского кафе, расположенного в бывшей синагоге, заявили, что они вставили в логотип два изображения молнии, чтобы рекламировать восстанавливающие качества кофе, сообщает JTA.

Вместо этого они оказались на политическом минном поле, потому что в конечном итоге воспроизвели символ СС. 24 августа владельцы заявили, что все «дело в ошибке со шрифтом», и извинились перед «любым, чьи чувства могли быть задеты». По их словам, это был эксперимент, который так и не был реализован в полной мере, поэтому логотип снимут. Кафе «Эскобар» в Черновцах, недалеко от Львова, представило логотип 25 июля в видеоролике, на котором был показан держатель фильтра, украшенный буквами «Essco», на котором буквы S были очень похожи на логотип СС.

Символ СС является оскорбительным для многих по всей Европе, но особенно для Украины. Во время Второй мировой войны местные жители с запада страны были призваны в подразделение СС, 14-ю ваффен-гренадерскую дивизию «Галичина». Поносимые некоторыми за многочисленные убийства гражданских лиц, солдаты дивизии «Галичина» также считаются героями на Украине, главным образом за борьбу с Советским Союзом. Продолжающийся конфликт Украины с Россией, который начался в 2014 году привел к прославлению солдат дивизии и других нацистских пособников, а также вызвал ожесточенные дебаты в обществе.

Эдуард Долинский, директор Украинского еврейского комитета, возглавил усилия по делегитимизации почитания коллаборационистов на Украине, 23 августа он разместил рекламные материалы кафе «Эскобар» на своей странице в «Фейсбуке».

На фотографии была изображена привлекательная молодая женщина, изучающая меню, украшенное логотипом. «Кофейня с символикой нацистских СС расположена в Черновцах на ул. Синагоги, 31» – написал Долинский на своей странице, у которой более 23000 подписчиков. Они отреагировали менее сдержанно чем он, обвиняя владельцев в фашистских симпатиях и называя фотографии свидетельством морального вырождения. Кафе «Эскобар» отклонило просьбу JTA о комментарии.

В кафе, эклектичном здании 1853 года, сочетающем в себе элементы барокко и классицизма, на стенах сохранились некоторые тексты на иврите, напоминающие о временах, когда это была Большая синагога в Черновцах.

В своем посте от 24 августа кафе заявило, что ситуация с логотипом была большим недоразумением. «Фактически, дело в ошибке со шрифтом. Это был эксперимент», – написали владельцы в посте в «Фейсбуке». «В нашем воображении мы видели две молнии как символ энергии, но шрифт был выбран неудачно». По их словам, логотип и шрифт не имеют «никакого отношения к СС». «Мы не делали никаких нацистских ссылок, уверяем вас! И извините, если это вызвало негативные эмоции. Мы приносим извинения всем, чьи чувства могли быть задеты».

 

Поделиться
Отправить

Израильские лидеры редко критикуют закон, принятый правительством дружественной страны, как откровенно «антисемитский», отмечает JTA.

Но именно это сделал министр иностранных дел Яир Лапид 14 августа в ответ на недавно принятый в Польше закон, который делает невозможным для евреев и других лиц подавать в суд на возврат имущества, изъятого у их семей во время Второй мировой войны. «Сегодня Польша одобрила – не в первый раз – аморальный, антисемитский закон», – отметил он в заявлении. Польша, которая сталкивается с постоянной критикой со стороны ЕС за ее ограничительную политику в отношении абортов и СМИ, вызвала критику со всего мира из-за закона. Но Лапид, который также воспользовался возможностью в своем заявлении, чтобы назвать Польшу «антидемократической, нелиберальной страной, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества», пошел в своей риторике еще дальше. Это заметили эксперты по израильско-польским отношениям.

Реакция Лапида на закон «была похожа на то, как ребенок ломает сложную конструкцию, на строительство которой потребовались годы», – заявил Ами Мель, израильский дипломат, который помогал установить отношения с Польшей, когда она вышла из коммунистического блока в 1980-х годах. «Я не могу этого понять, я никогда не видел ничего подобного». Это не первый раз, когда Лапид использует столь яркую риторику, говоря о Холокосте, для критики прошлого страны – союзника на международной арене. Министр иностранных дел, который должен стать премьер-министром в 2023 году, находится под сильным влиянием роли Холокоста в истории своей семьи. Его отец пережил геноцид в Венгрии, где пронацистские марионеточные правительства помогали истреблять евреев, и он сделал это своим личным делом, пытаясь добиться сохранения памяти о Холокосте.

«Холокост определил моего отца, и через него он определил меня», – заявил Лапид на церемонии поминовения жертв Холокоста в 2014 году в Израиле. Годом ранее, во время официального визита в Венгрию на мероприятие по борьбе с антисемитизмом, когда он был министром финансов, он заявил в своей речи в парламенте: «Гости не должны смущать своих хозяев, но мы бы разрушили цель всего этого мероприятия, если бы игнорировали тот факт, что Холокост не мог произойти без активной помощи десятков тысяч венгров и молчания миллионов других». Он добавил: «На чести этого дома лежит пятно, которое мы годами пытались игнорировать, но история научила нас, что игнорировать его не является правильной политикой».

Израильско-польское партнерство является стратегическим партнерством, которое кропотливо строилось на протяжении десятилетий. Помимо своей давней тени Холокоста, Польша была одной из первых стран Восточного блока, вырвавшихся из объятий России, и ей необходимо было проявлять осторожность в дружбе с Израилем. Когда-то это была крепкая дружба: Польша была одним из самых стойких защитников Израиля в Европейском союзе. На волне гнева Израиля по поводу нового закона Польша отозвала своего посла в Израиле. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что было принято решение «вернуть домой детей посла Польши в Израиле» на фоне опасений по поводу «растущей ненависти к Польше и польским гражданам в Израиле». А заместитель министра иностранных дел Польши, похоже, поставил под угрозу будущее ежегодных школьных поездок десятков тысяч израильских школьников в бывшие лагеря смерти в Польше, заявив, что они проводятся «неправильным образом».

Аналогичный дипломатический кризис разразился в 2018 году после принятия закона, запрещающего обвинять поляков в нацистских преступлениях. В то время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко осудил закон, но он пошел на дипломатический компромисс: в совместном заявлении обеих стран признавался коллаборационизм одних поляков во время Холокоста и спасение евреев другими. Документ подвергся критике в обеих странах и расколол израильский музей Холокоста Яд Вашем, но он «по крайней мере позволил делу сдвинуться с мертвой точки», – заметил Мель. Лапид, в то время лидер оппозиции, сделал ряд утверждений, которые были категорически отвергнуты видными исследователями Холокоста со всего мира.

Среди его заявлений: «Существовали польские лагеря смерти, и никакой закон не может это изменить»; Польша «была соучастником Холокоста»; и «Сотни тысяч евреев были убиты, так и не встретив ни одного немца». Музей Аушвица сравнил формулировку с отрицанием Холокоста. (Нацисты убили 3 миллиона поляков – неевреев в дополнение к 3 миллионам польских евреев – около половины всех еврейских жертв Холокоста были гражданами Польши.) На этот раз у власти находится Лапид – бывший журналист, который сформировал разношерстную коалицию партий, свергнувшую Нетаньяху в июне, – и его риторика настолько резка, что может «разрушить десятилетия партнерства», – отметил Мель.

Другие израильские дипломаты соглашаются с этим и открыто обвиняют Лапида в чрезмерной реакции. Неназванные дипломатические источники сообщили «Israel Hayom», что «Лапид напрасно портит отношения с ЕС». Но его формулировки также находят поддержку со стороны тех, кто давно призывал израильское правительство занять более жесткую позицию в отношении политизации Холокоста в Восточной Европе. В их число входят известный «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф и Моше Фейглин, бывший консервативный израильский депутат и критик Лапида. Фейглин высоко оценил «принципиальную инстинктивную позицию» Лапида в отношении Польши.

В течение многих лет правые польские парламентарии разжигали волну национализма, которая поставила дебаты по поводу памяти о Холокосте на передний план и в центр политической жизни. Эта тема широко обсуждалась на президентских выборах 2020 года: штаб Анджея Дуды из правящей партии «Право и справедливость» обвинил его соперника – либерала, мэра Варшавы Рафала Тршасковского, в стремлении «удовлетворить требования евреев». Дуда выиграл эти выборы.

Цви Мазель, бывший израильский высокопоставленный дипломат, заявил JTA, что он «понимает желание Лапида бороться за память и права жертв Холокоста в Польше и в Восточной Европе, где царил вопиющий антисемитизм и где есть попытки скрыть эту реальность». Но, добавил Мазель, «на карту поставлено очень многое. Польша была ключевым союзником Израиля в Европейском союзе, а Венгрия, где наблюдаются многие из таких же тенденций, до сих пор остается им. Израилю нужны эти друзья, чтобы сломать критический подход западных государств и предотвратить его превращение в консенсус и политику».

Лидеры еврейской общины в Польше, которые были склонны критиковать политику партии «Право и справедливость», касающуюся истории Второй мировой войны, не поддержали Лапида. Эдвард Одонер, вице-президент TSKZ, крупной еврейской общинной организации, заявил израильскому «Channel 12», что эта борьба кажется ему странной и надуманной, потому что закон об имущественных претензиях затрагивает в основном польских неевреев, потерявших собственность во время коммунистического режима. «Для меня это загадка», – заметил он «Channel 12». «Почему вокруг так много шума?»

На прошлой неделе Правление Еврейской религиозной общины в Варшаве опубликовало заявление, в котором воздержалось от обвинений в адрес Израиля или Польши, просто заявив, что оно ожидает от обоих правительств «того, что они скоро вернутся к диалогу, разрешат спорные вопросы и стабилизируют» связи. Петр Кадлчик, бывший президент Союза еврейских религиозных общин в Польше, заявил JTA, что «Лапид использовал слова, которые ему не следовало использовать. Но долг еврейского государства – защищать евреев от несправедливости».

В ответ на вопрос о реакции на критику Лапида Министерство иностранных дел Израиля написало JTA, что его позиция «принципиальна и является результатом обсуждений и консультаций». Ухудшение отношений с Польшей «началось с того, что в 2018 году Польша начала принимать законы, чтобы нанести ущерб памяти о Холокосте и еврейскому народу», – говорится в сообщении Министерства. «Государство Израиль не потерпит неуважения к памяти жертв. Министерство иностранных дел и министр действовали, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. К сожалению, власти Польши предпочли не прислушиваться».

Поделиться
Отправить

Лондонская столичная полиция сообщила 24 августа, что 18 августа в течение нескольких часов одним и тем же подозреваемым были совершены четыре неспровоцированных нападения на евреев, пишет «The Algemeiner»

В первом инциденте, о котором было сообщено в полицию, жертва, 64-летний ортодоксальный еврей, направлялась в синагогу, прежде чем его ударил неизвестный мужчина около 20:30 18 августа. Пострадавший был сбит с ног и госпитализирован с травмами лица и переломом ноги. 24 августа полиция заявила, что они связывают как минимум еще два инцидента с тем же мужчиной, который был одет в традиционную мусульманскую одежду.

В 18:41 30-летнего еврея ударили бутылкой по голове, когда он стоял на улице. Еврейская служба безопасности Стэмфорд-Хилл «Шомрим» опубликовала видеозапись инцидента, назвав его «еще одним нападением на расовой почве».

Примерно через 30 минут к 14-летнему мальчику «подошли и напали без предупреждения», когда он шел по другой улице. Сотрудники полиции также заявили, что в тот же день им сообщили о четвертой жертве, которая еще не связалась с властями. «Любого, кто узнает этого человека или кто был свидетелем нападения и еще не говорил с офицерами, просят связаться с ними», – заявили в полиции.

«Преступления такого рода недопустимы». 23 августа мэр Лондона Садик Хан осудил известие о нападении на 64-летнего мужчину, назвав его «ужасающим». «Позвольте мне пояснить, что расистским оскорблениям и преступлениям на почве ненависти, включая антисемитизм, абсолютно нет места в нашем городе», – заявил Хан.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции