Новости

Все заложники, взятые в синагоге в Колливилле, штат Техас, освобождены

16 января 2022, 11:00 терроризм
Поделиться

Губернатор штата Техас Грег Эбботт объявил, что четверо заложников — раввин и трое прихожан, захваченных 15 января во время богослужения в реформистской синагоге «Бет Исраэль» в Колливилле, штат Техас, освобождены, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ариэла Марсден.

Преступник потребовал освобождения связанной с пакистанской «Аль-Каидой» Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний тюремный срок за несколько тяжких преступлений, в том числе за попытку убийства офицеров армии США. Боевик потребовал встречи с Аафией для переговоров с ФБР, а также ее освобождения из федерального медучреждения, находящегося недалеко от места происшествия, где она содержится. Согласно CNN, ранее в тот же день преступник разговаривал по телефону с нью-йоркским раввином и сказал ему, что делает это, потому что Аафию подставили. Он также угрожал, что заложил бомбы в задании и вокруг синагоги, но правоохранительные органы не подтвердили этого.

Тем не менее полиция на всякий случай очистила окрестности, не подпуская к синагоге никого в радиусе четверти мили. Полиция Колливилля впервые предупредила общественность о ситуации в 11:30 15 января. Синагога транслировала в прямом эфире свои шабатные богослужения, чтобы предотвратить скопление людей в условиях пандемии коронавируса, в результате чего широкой публике стали доступны кадры захвата заложников. Было слышно, как преступник говорит: «Если кто-нибудь попытается войти в это здание, говорю вам… все умрут». «Я собираюсь умереть. Не плачь обо мне», — повторял мужчина снова и снова. Трансляция продолжалась несколько минут, и было слышно, как он разглагольствовал и неистовствовал, прежде чем она была прервана. Неясно, кто закончил прямую трансляцию.

Генеральный директор «Сети общинной безопасности» Майкл Мастерс заявил, что аналитики сети обнаружили ситуацию вскоре после появления преступника с помощью прямой трансляции и комментариев в социальных сетях. 63-летний Барри Кломпус, член общины с момента ее открытия в 1999 году, рассказал, что его предупредил о ситуации другой прихожанин, и он быстро переключился на прямую трансляцию, пока ее не прервали. «Было ужасно слушать и смотреть, и еще ужаснее не знать, что произошло дальше», — заметил Кломпус в телефонном интервью. Один из заложников – раввин общины Чарли Сайтрон-Уокер, который, как говорят, отдает общине свои душу и сердце. Несколько месяцев назад община «Бет Исраэль» прошла тренинг по вопросам безопасности. Полицейские и агенты ФБР собрались у ближайшей школы, где готовились в тактическом снаряжении. На место происшествия прибыла группа спецназа ФБР, и полиция попросила население оставаться в своих домах. Пресс-секретарь Белого дома заявила, что они следят за ситуацией, а президент Джо Байден и высокопоставленные члены органов, отвечающих за национальную безопасность, регулярно получают обновленную информацию.

Губернатор Техаса Грег Эбботт написал в своем твиттер – аккаунте, что «Департамент общественной безопасности Техаса находится на месте напряженной ситуации с заложниками в Колливилле, штат Техас. Они работают с местными и федеральными подразделениями для достижения наилучшего и безопасного результата». Он добавил, что внимательно следит за ситуацией. Генеральный консул Израиля на юго-западе Ливия Линк написала в Твиттере, что она также находится на пути к месту происшествия и получает новости.

Община «Бет Исраэль» была официально создана 18 июля 1999 года, в нее входят 25 семей и она является частью Союза реформистского иудаизма. Богослужения проходили в арендованном помещении в Колливилле, и там же под руководством Сью Файнголд открылась религиозная школа, в которой обучалось 75 детей. Община была основана группой семей, переехавших из других районов страны. Полиция Лос-Анджелеса написала в своем твиттер-аккаунте, что она усиливает патрулирование синагог Лос-Анджелеса, чтобы обеспечить лучшую защиту своих евреев, и вскоре после этого полиция Далласа сделала аналогичное заявление.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции