Новости

Техас стал первым штатом США, принявшим ведущее определение антисемитизма

17 июня 2021, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Техас стал первым штатом США, принявшим определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), сообщает «The Algemeiner».

Губернатор Техаса Грег Эбботт 16 июня подписал закон об учреждении Консультативной комиссии по Холокосту, геноциду и антисемитизму Техаса, которая будет отслеживать антисемитскую деятельность в Техасе и участвовать в образовательных программах, рассказывающих о Холокосте и других геноцидах. Она будет использовать определение IHRA в качестве руководства для распознавания антисемитизма и борьбы с ним.

В заявлении Эбботта говорится: «Антисемитизму нет места в Техасе, и мы обязаны бороться с ним, когда и как бы он ни возник. Вот почему я горжусь тем, что подписал законопроект № 3257, который создаст в Техасе Консультативную комиссию по Холокосту, геноциду и антисемитизму. И укрепит наши усилия по искоренению антисемитизма в штате Одинокой звезды».

Джоэль Швитцер, директор Далласского отделения Американского еврейского комитета заявил: «Использование рабочего определения антисемитизма IHRA в качестве руководства для проводимого раз в два года исследования по поручению штата поможет Техасу оставаться лидером в борьбе с антисемитизмом». «Учитывая резкий рост антисемитизма в Америке, мы рады, что этот закон получил подавляющую поддержку обеих партий», — добавил он.

Этот шаг был также одобрен Конференцией президентов основных американских еврейских организаций. «Техас, Сенат и Палата представителей которого одобрили закон при почти единодушной поддержке обеих партий (ни один из законодателей не проголосовал против законопроектов), подает пример для остальной страны, присоединившись к растущей глобальной коалиции стран, крупных городов и учреждений, которые сплотились вокруг этого ключевого инструмента в противодействии насущной угрозе антисемитизма», — заявили председатель конференции Дайан Лоб, генеральный директор Уильям Дарофф и заместитель председателя Малькольм Хоенлайн. «Необходимо дать определение антисемитизму, чтобы успешно с ним бороться», — заявили они. «Мы благодарим губернатора Эбботта и законодательный орган Техаса за их лидерство и надеемся, что повсеместное принятие определения IHRA продолжится во всем мире».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции