Новости

Подавляющее большинство американских евреев, обеспокоены растущей ненавистью к евреям и считают демонизацию Израиля «антисемитской»

15 июня 2021, 15:00 опрос
Поделиться

Беспокойство по поводу растущего уровня антисемитизма среди американских евреев резко возросло после конфликта между Израилем и террористической организацией ХАМАС в Газе в прошлом месяце, когда антисионистские демонстрации в США и во всем мире часто перерастали в насилие и жестокое обращение в отношении еврейских общин, сообщает «The Algemeiner».

Общенациональный опрос, опубликованный 14 июня Антидиффамационной лигой (ADL), показал, что три четверти американских евреев больше, чем раньше обеспокоены антисемитизмом в США и за рубежом, а 60% лично были свидетелями антисемитских инцидентов из-за конфликта в мае. Опрос также показал, что 40% американских евреев были больше обеспокоены своей личной безопасностью, чем раньше. 75 % опрошенных указали, что они больше, чем раньше, обеспокоены ростом антисемитизма в других странах, спровоцированном конфликтом. Опрос показал, что более половины американских евреев – 53 % – заявили, что они были свидетелями поведения, считающегося антисемитским, что больше, чем до вспышки насилия. 18% респондентов сообщили, что один или несколько их знакомых пострадали из-за разговоров о недавнем конфликте.

Опрос также показал, что явное большинство американских евреев считают антисемитскими темы кампаний антисионистских организаций, такие как навешивание на Израиль ярлыка «государства апартеида» или сравнение его действий с нацистами. «Две трети или более американских евреев считали определенно или вероятно антисемитскими следующие утверждения: заявление о том, что Израиль не должен существовать как еврейское государство (75%); сравнение действий Израиля с действиями нацистов (70%); протесты против действий Израиля у синагог (67%). Приравнивание сионизма к расизму (61%); призыв к компаниям и организациям бойкотировать Израиль или применять санкции (56%); называние Израиля государством апартеида (55%) также считаются большинством евреев определенно или вероятно антисемитскими действиями», — отмечается в исследовании.

Рабочее определение антисемитизма, используемое Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) и одобренное несколькими правительствами по всему миру, включая США, ясно дает понять, что отказ еврейскому народу в праве на самоопределение, например, утверждая, что существование государства Израиль — это расистский проект является антисемитизмом.

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт заявил, что результаты опроса стали сигналом для политических лидеров на уровне штатов и на федеральном уровне, что борьба с антисемитизмом является неотложной задачей. «Во времена беспорядков или насилия между Израилем и вооруженными террористическими группировками мы видели всплеск антисемитских инцидентов, но в этом году всплеск был особенно резким и жестоким», — заметил Гринблатт. «Эта деятельность затронула не только конкретных лиц: американские евреи в целом чувствуют себя менее защищенными, чем раньше, и они твердо убеждены, что наши лидеры должны сделать больше, чтобы предотвратить дальнейшие инциденты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции