Новости

После жарких дебатов французский город Страсбург принял «План действий» по борьбе с антисемитизмом

6 мая 2021, 17:00 Франция
Поделиться

Члены совета французского города Страсбург согласовали «План действий» по борьбе с антисемитизмом после жарких дебатов, которые длились до раннего утра 4 мая, сообщает «The Algemeiner».

Однако в согласованном тексте нет каких-либо ссылок на антисионизм как форму антисемитизма – источник первоначальной полемики в марте, когда некоторые члены совета неудачно пытались добиться принятия городом определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Последняя резолюция, предложенная мэром города от «Партии зеленых» Жанной Барсегян и поддержанная 46 из 65 советников, подтвердила, что Страсбург «полностью привержен борьбе с антисемитизмом и всеми формами дискриминации». Хотя в тексте было принято определение антисемитизма, предложенное IHRA – по сути, негативное восприятие евреев, выраженное через риторическую и физическую враждебность – в нем, в частности, игнорировались несколько примеров, дополняющих определение, некоторые из которых описывают, как критика сионизма или государства Израиля могут включать в себя антисемитские клише. Однако резолюция действительно «решительно осуждает все антисемитские предрассудки, дискриминацию и насилие, основанные на реальной или предполагаемой связи с Израилем, в том числе те, которые приняли новую форму через отрицание самого существования Государства Израиль».

Страсбург не избежал тревожного роста антисемитизма, зафиксированного повсюду во Франции. Среди инцидентов прошлого года было нападение в августе 2020 года на молодого еврейского художника – граффитиста, который работал над проектом по заказу городского совета. После того как нападавший заметил, что он одет в футболку с названиями различных городов мира, включая Тель-Авив в Израиле, он толкнул художника и осыпал его антисемитскими оскорблениями. Затем нападавший схватил один из его баллончиков с краской и распылил на земле оскорбительные лозунги, в том числе «запрещено евреям» и «сука». На суде в ноябре 2020 года обвинение в адрес нападавшего, о котором известно только то, что это 38-летний мужчина, было снято, и он был освобожден. В январе этого года два водителя, работавшие в службе доставки еды «Deliveroo» в Страсбурге, отказались обслуживать клиентов – евреев.

Страсбург – девятый по величине город Франции, важный политический и дипломатический центр. В этом городе, одной из четырех столиц Европейского союза, находятся Европейский парламент и офис омбудсмена ЕС, а также штаб-квартира Совета Европы, правозащитной организации, состоящей из 47 государств-членов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции