Новости

Иранский генерал заявил, что королевская семья Саудовской Аравии — потомки евреев, воевавших с пророком Мухаммедом

16 января 2022, 10:00 Иран
Поделиться

Командующий военно-морским флотом Корпуса стражей исламской революции Ирана заявил 7 января, что правящая королевская семья Саудовской Аравии на самом деле является потомками евреев, и что их конфликт с Ираном восходит к битвам 7-го века между мусульманами и еврейскими племенами, сообщает «The Jerusalem Post».

Речь транслировалась по иранскому телеканалу «Бушер» и была переведена Институтом исследований СМИ Ближнего Востока (MEMRI). «Нам невыносимо видеть несправедливость в мусульманской стране, которую совершают сионисты и потомки евреев», — сказал генерал Алиреза Тангсири в видеозаписи выступления. «Нам невыносимо видеть, что мусульман убивают люди, называющие себя христианами, но таковыми не являющиеся», — добавил он, по всей видимости, имея в виду убийство бывшего командующего силами «Кудс» КСИР Касема Сулеймани. «Это те же самые евреи — и я бы лучше сказал сионисты, — чьи сердца никогда не были связаны с исламом и даже во время Пророка», — заявил он затем, вероятно, имея в виду власти Саудовскую Аравию.

«Обида, которую враги затаили на хаджи Касема Сулеймани, напоминает их обиду на имама Хусейна в Кербеле», —  заметил он, имея в виду сына Али, первого имама мусульман-шиитов, и битву, в которой он был убит, ставшую  формирующим событием для шиитского ислама. «Эта обида все еще существует», — отметил он. Иранские лидеры – шииты, в то время как в Саудовской Аравии правят сунниты. Затем

Тангсири упомянул другие сражения, в которых первые мусульмане сражались с местными еврейскими племенами, которые были мусульманами только «по имени». «Действительно ли клан Саудов мусульмане? Это те же самые евреи, которые тогда были в Аравии», — заключил он.

Саудиты — правящая королевская семья Саудовской Аравии с 1744 года, состоящая из потомков Мухаммеда бен Сауда и его братьев. Иранская риторика против США и Израиля в последние недели была более злобной, чем обычно, отчасти из-за двухлетней годовщины убийства Сулеймани 3 января 2020 года в Ираке в результате удара американского беспилотника. 12 января на официальном сайте верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи был опубликован анимационный ролик, изображающий убийство бывшего президента США Дональда Трампа. Согласно аннотации на сайте, в ролике под названием «Месть неизбежна» показано, как Иран «мстит убийцам и тем, кто заказал мученическую смерть Сулеймани». Ролик создан в рамках конкурса памяти погибшего генерала.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции