Новости

«Весь мусульманский мир» признает Израиль, если он отойдет к границе 1967 года

16 декабря 2021, 14:00 международные отношения
Поделиться

«Весь мусульманский мир» нормализует отношения с Израилем, как только он отойдет к границе 1967 года, заявил 12 декабря посол Саудовской Аравии в ООН Абдаллах Аль-Муаллими в интервью «Arab News», сообщает «The Jerusalem Post».

«Официальная и окончательная позиция Саудовской Аравии заключается в том, что мы готовы нормализовать отношения с Израилем, как только Израиль реализует элементы мирной инициативы Саудовской Аравии, которая была представлена ​​в 2002 году», – заявил он. Инициатива призывает к возвращению к границам по т.н. «зеленой линией» до начала Шестидневной войны 1967 года, и к созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. «Как только это произойдет, – заметил Аль-Муаллими, – не только Саудовская Аравия, но и весь мусульманский мир, все 57 стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), последуют ее примеру с точки зрения признания Государства Израиль и установления отношений с ним».

Интервьюер также спросил, что Саудовская Аравия собирается изменить в своей нынешней политике по отношению к Израилю, учитывая, что она ничего не достигла за десятилетия.

Посол Саудовской Аравии ответил, что время не меняет ни правильного, ни неправильного. «Израильская оккупация палестинских территорий — это неправильно, независимо от того, как долго она длится», – заявил Аль-Муаллими «Arab News». «Действия Израиля на Западном берегу и в секторе Газа – в отношении поселений и блокады, а также в отношении отказа палестинцам в их достоинстве и правах – неверны, и это не изменится, даже если на это уйдут годы. Так что время не имеет ничего общего с правильным или неправильным». Эта позиция аналогична заявлениям, сделанным саудовскими чиновниками в прошлом. Вскоре после того, как в 2020 году было объявлено о Соглашения Авраама, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан заявил, что Израиль займет свое место в регионе, но для того, чтобы это произошло, нам нужно, чтобы палестинцы получили свое государство и урегулировали эту ситуацию.

Что касается Ирана, Аль-Муаллими заявил, что переговоры между Саудовской Аравией и Ираном в Багдаде не принесли никаких «серьезных результатов». «Иранцы настроены на долгосрочные переговоры», – заявил посол. «Мы не заинтересованы в переговорах ради переговоров. Мы хотели бы подтолкнуть эти дискуссии к предметным вопросам, которые касаются поведения иранского правительства в регионе, и мы надеемся, что иранцы смогут ответить тем же на эти усилия. Но до тех пор, пока иранцы продолжают играть в игры с этими переговорами, они ничего не смогут решить.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции